18+
Погода: +2,2°C
Курсы валют: $00 00

В продаже появились арбузы

11.07.2013

Арбуз1На владимирских рынках и ярмарках в продаже появились бахчевые культуры – дыни и арбузы.

Арбузами торгуют и с машин, к примеру, на «Пекинке» у рынка «Тандем». Внутри разрезанные «на пробу» арбузы действительно выглядят красными, спелыми и сочными. Продавцы уверяют, что доставили их из Узбекистана и Казахстана. А в магазинах арбузы из более экзотических стран – Испании, Бразилии, Таиланда, Коста-Рики и Ирана.

В прошлом году руководство Роспотребнадзора уже в начале июля проверило качество привозных арбузов и дало «добро» на их продажу. А в нынешнем заключения о безопасности бахчевых культур еще не было. Управление Роспотребнадзора по Владимирской области арбузы и дыни на содержание вредных веществ не проверяло, специалисты службы пока тестируют другие овощи: кабачки, картофель. Там выявлены два случая повышенного содержания нитритов, партии сняты с реализации.

Вместе с тем эксперты Роспотребнадзора будут тестировать арбузы, если ими торгуют магазины, занесенные в план проверок на ближайшее время. А пока специалисты ограничились лишь советами по покупке бахчевых культур. Во-первых, не нужно покупать дыни и арбузы в неустановленных для торговли местах, на обочинах дорог, во дворах домов. Как правило, на такую продукцию нет документов, а у самих продавцов – медкнижек. Кроме того, нужно требовать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Еще нельзя покупать надрезанные арбузы и дыни, а тем более брать их дольками. Ну и, наконец, перед употреблением следует тщательно вымыть арбуз или дыню.

Кстати, цены на арбузы довольно высокие. В супермаркетах их продают по 50 рублей за килограмм, на ярмарках и с машин – по 30 целковых.

Добавить комментарий