18+
Погода: +16,8°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

В основе новаций – вековые традиции

11.07.2013

DSC_07596Вязниковский технико -экономический колледж (ВТЭК) – одно из лучших средних специальных учебных
торжественно отметил свое 115-летие.

Профессия на все времена

За 115 лет своей работы колледж подготовил более 22 тысяч специалистов различных отраслей экономики. Если собрать их вместе – получится население целого города, которое ежегодно пополняется новыми «жителями». Сегодня ВТЭК – это центр непрерывного профессионального образования, многоуровневое и многопрофильное учебное заведение, объединяющее ежегодно около тысячи студентов дневного и заочного отделений.

Около трети выпускников поступают в вузы, остальные устраиваются на работу сразу.
К услугам слушателей – обучающихся колледжа – одна из лучших в области учебно-материальных баз: качественно оборудованные кабинеты, лаборатории, мастерские, компьютерные классы и мультимедийные комплексы, спортивно-досуговый центр. Словом, в колледже есть все для получения прочных знаний и проведения досуга.

Здесь работает замечательная команда педагогов – творческих, неравнодушных, трудолюбивых, активных. Среди преподавателей – три заслуженных учителя РФ, три кандидата наук, 13 педагогов удостоены почетных знаков Министерства образования, более 70% имеют первую и высшую квалификационные категории, что позволяет учебному заведению успешно реализовывать программы среднего профессионального образования повышенного уровня. А студентам – ежегодно становиться победителями различных конкурсов профессионального мастерства и лидерами в фестивалях общественно значимых социальных проектов. Здесь есть свой Молодежный парламент. Недаром колледж давно стал центром воспитательной, учебной, спортивной и социальной работы в Вязниковском районе.

7Во ВТЭК получают профессию ежегодно до 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На базе общежития колледжа создан Центр социально-педагогической поддержки «Надежда», где реализуется программа по постинтернатской адаптации детей-сирот. Проблема воспитания подрастающего поколения остается важнейшей задачей, которую решает педагогический коллектив колледжа.

- Приоритет нашего колледжа – формирование эрудированной, самостоятельной, творческой личности, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, – отметил директор колледжа Александр Максимов. – Мы видим свою задачу в формировании у студентов интереса к профессии, в патриотическом воспитании и, конечно, в укреплении здоровья.

Низкий поклон педагогам
С юбилеем, торжественное празднование которого состоялось в Вязниковском Доме культуры, преподавателей и студентов колледжа поздравил глава района Владимир Лопухов.
- История ВТЭК связана с историей Вязниковского района, – отметил он. – Колледжу пришлось пережить сложные времена, но он всегда находил верные решения в рамках подготовки кадров по требованиям экономики нашего региона, правильно намечал перспективы развития, продолжая славные, заложенные более века назад традиции.

- 115 лет – целая эпоха в жизни России – разворачивалась на примере истории Вязниковского колледжа, – с гордостью отметил директор департамента образования Михаил Корешков. -Войны, первые полеты в космос, становление экономики страны, «лихие 90-е»… Несмотря на все испытания, колледж находил свою нишу и готовил кадры, востребованные, готовые способствовать развитию и процветанию нашего региона. Он сохранил в себе лучшее – это традиции и профессиональное мастерство преподавателей, которые несут подросткам «разумное, доброе, вечное». А сегодня внедряет новации. Закономерно, что именно ВТЭК стал первым в регионе колледжем, где началась реализация новой областной программы по созданию учреждения профобразования нового типа. Низкий поклон и благодарность тем людям, которые сегодня делают колледж современным учреждением
высокого уровня!

Преподаватели колледжа в этот день были удостоены почетных грамот и благодарственных писем от областной и районных администраций, Законодательного Собрания и районного совета директоров. Преподавателей и руководство колледжа поздравляли и социальные партнеры ВТЭК – предприятия, которые сегодня помогают ему успешно развиваться. На юбилей колледжа были приглашены выпускники ВТЭК прошлых лет, которые вспоминали славную историю колледжа.

История в лицах
18ВТЭК был основан в далеком 1898 году как техническое училище имени Базанова с ткацко-прядильным профилем обучения. В 1919 году училище было преобразовано в льняной техникум, а в 1984 году он стал Вязниковским механико-технологическим техникумом.

Как бы ни менялся статус техникума, основу его успешной работы составляли талантливые мастера и педагоги, в разные годы внесшие серьезный вклад в становление учебного заведения Здесь трудились целые педагогические династии, чьи фамилии колледж помнит до сих пор.

Около ста лет назад в колледж пришел работать его выпускник Сергей Злобин, а затем его дело продолжил сын Александр Злобин, участник Великой Отечественной войны, и его жена – руководитель производственных мастерских, в те годы признанных лучшими в стране. Сегодня в колледже чтят и помнят имена педагогов, мастеров и руководителей ВТЭК разных лет ветеранов – Бориса Борухсона, Михаила Сидорова, Бориса Максимова, Нины Шигориной, Софьи Баевой, Германа Борисова, Нины Аверьяновой, Евгения Ильина, Николая Прянишникова, Александра Гаврилова, Геннадия Калачева, Галины Власовой, Татьяны Еремеевой, Нины Мольковой и других. Все они принесли колледжу заслуженное признание и славу лучшего, трудясь на благо учебного заведения на протяжении целых десятилетий. Нынешний директор ВТЭК Александр Максимов тоже посвятил работе в колледже более 30 лет.

Новейшая эпоха
8В   2005   году  учредителем колледжа стала областная администрация в лице департамента образования. Через год техникум был реорганизован путем присоединения трех учебных заведений начального профобразования Вязников: училищ № 12, 20 и 48. В 2008 году состоялся еще один важнейший шаг в развитии ВТЭК – первым среди ссузов области он разработал и внедрил систему менеджмента качества, соответствие которой требованиям ГОСТ подтверждено сертификатом.

В 2009 году колледж был занесен на областную Галерею Славы и в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». По итогам 2009-2010 учебного года он занял первое место в областном рейтинге учреждений профобразования.

Два года назад техникум получил название, которое носит по сей день. Сегодня ВТЭК – одно из крупнейших учреждений СПО в области, где студенты учатся по 10 специальностям и 20 профессиям. Кроме того, во ВТЭК реализуются 35 программ профподготовки, переподготовки и повышения квалификации. Сегодня ВТЭК входит в первую сотню лучших учреждений профобразования России.

55В колледже считают, что современный выпускник должен быть не только компетентным специалистом, владеющим профессиональными навыками и требовательным к себе. Он должен быть активным в общественной и социальной работе. И здесь стремятся научить каждого студента делать нравственный выбор, быть ответственным гражданином своей страны.

Елена Певцова

 

Добавить комментарий