18+
Погода: +23,2°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Жители ул.10-го Октября ждут расселения с 1961 года

10.07.2013

IMG_5099«Вы сидите на чемоданах. Скоро будет переезд в новое жилье!» -внушали чиновники жителям улицы 10-го Октября во Владимире, когда те предпринимали попытки то переложить в своих комнатенках печки, то подвести канализацию. По официальным бумагам улицу начали расселять еще 7 лет назад. Но сегодня все дома на месте, и еще ни один их обитатель не справил новоселье.

В программе развития застроенных территорий квартал, ограниченный площадкой вещевого рынка на Батурина и домами по улице 10-го Октября, считался самым многообещающим. Был проект строительства жилого и торгового комплексов, инвестор имел средства и желание приступить к работе, жильцы охотно соглашались на переезд. Но что-то пошло не так. И перспективы этого квартала сегодня туманные.

Объект культуры
96Улица 10-го Октября находится в старой части областного центра, между бывшим колхозным рынком и бывшим же парком 850-летия города Владимира. Когда-то здесь были Конные и Ново-Конные площади. Но знаменита улица не этим. Часть ее признали объектом культуры по той причине, что здесь в 1893 году чуть было не произошла встреча Ленина с революционером Федосеевым: Ильич для этого наведался во Владимир, поднялся к домику с мезонином на Ново-Конной площади, но соратника там не застал – тот в это время сидел в тюрьме, и, сколь ни хлопотала за него невеста Мария Гопфенгауз, из-за решетки его не выпустили. Отчего-то этому событию до сих пор придают значимость, хотя установленная в честь него памятная стела давно имеет не очень приглядный вид и потока туристов отнюдь не привлекает.

-  Мы делали официальный запрос в инспекцию по охране памятников. Нам ответили, что стела – объект культуры. Она имеет достаточно интересный монументальный вид, – пояснил главный архитектор областного центра Давид Крамников.

Вид и правда интересный. На некогда белой стене едва заметен силуэт «явочной» избы, зато бросаются в глаза многочисленные граффити и то, что обычно пишут на заборах. Вокруг памятника – мусор, грязь, битые бутылки, плитка на бульваре разрушена.

-  Тут и пожар был, и взрыв чуть было не устроили. Какая культура – место встреч алкашей, бомжей и наркоманов. Не памятник, а клоака, и никому до этого дела нет! – сетует уличком Тамара Гришина. – Мы сами здесь иногда убираемся, деревья подрезаем. В прежние времена здесь ребятню в пионеры принимали, а сейчас кому все это надо? Мало кто из владимирцев вообще знает об этом месте!

Если бы и нашлись желающие погрузиться в историю, полезной информации у памятника не почерпнули бы: от памятной таблички нет и следа. Стела и бульвар выглядят как обычный заброшенный уголок, каких много в провинциальных городках. Но статус объекта мешает развитию территории. Потенциальных инвесторов всегда пугают разного рода ограничения, а здесь с такой «исторической» обузой -одни лишние хлопоты.

150 лет спустя
На улице 10-го Октября – девять частных домов, шесть из них построено 150 лет назад. Старые, что там говорить.
- Моя часть дома примыкает к заброшенной. Там уже и пол провалился, и крыша. Вот-вот мою крышу за собой потянет. А у соседки пол в доме под углом в 45 градусов лежит – как палуба корабля в сильный шторм. Она уже не раз в администрацию обращалась, просила разрешения сделать ремонт: печку переложить, канализацию наладить. Там говорят: зачем беспокоиться, скоро же переедете! Вот сидим, ждем, – разводит руками уличком.

С коммуникациями здесь полный бардак. Центр города, а канализация течет на тротуар! Воду жильцы берут на колонке, а выливают ее в самостоятельно сделанные стоки, откуда вода вытекает на дорогу перед домами. Этот тротуар выходит на продуктовый рынок, мыльная грязная вода течет в его направлении.

Три попытки
Жителям полуразрушенных домов обещают переселение с… 1961 года! Тогда территорию начал застраивать завод «Электроприбор». Там вырос целый жилой квартал, в том числе 9-этажный дом и детский сад, расположенные позади улицы 10-го Октября. Следом на месте старых домов должны были вырасти новые. Мало того: были планы поставить тут музей, библиотеку… Но все
осталось на бумаге.

Второй раз за территорию взялись в 2002 году, когда кварталом Батурина – 10-го Октября заинтересовался инвестор. Жильцов обещали переселить к 2006 году, а на месте хибар поставить торговые центры и жилые дома. Но и тогда затея не удалась.

Прошлый год – третья попытка. Территорию, ограниченную улицами Батурина, Михайловская и 10-го Октября, включили в программу развития застроенных территорий. Разуверившиеся в обещаниях жители воспряли духом: слишком уж активно заговорили о новых планах строители, депутаты горсовета и чиновники. Приняли нормативный документ, уточнили размеры участка. Потенциальный инвестор заказал проект, согласно которому на одном гектаре должны были поместить офисно-торговый центр со стороны улицы Михайловской и жилой комплекс с переменной этажностью 7-8 этажей со стороны улицы 10-го Октября.

До настоящего времени на этой территории есть ограничение по этажности – 4-5 этажей. Здания здесь можно строить не выше 15 метров. Согласно же смете и проекту развития территории только переселение жильцов с улицы 10-го Октября обойдется примерно в 80 млн рублей. И, чтобы окупить расходы, нужно строить более высокие новостройки.

- На областном градостроительном совете обсуждался вопрос развития этой территории. Тогда эксперты просили уточнить, насколько тесно она связана с историческим центром и можно ли здесь снять ограничения по этажности. Вроде бы сделать это можно, но решения пока нет, – сообщил главный архитектор города Давид Крамников.

Жильцы с улицы 10-го Октября отправили в адрес руководства области подробное электронное письмо. И надеются, что найдут там понимание.

Другие земли
Между тем инвесторы проявляют интерес к другим историческим уголкам Владимира. В прошлом месяце администрация города провела аукцион на развитие застроенной территории квартала, ограниченного улицами Луначарского, Батурина, Юрьевским переулком, Ерофеевским спуском. В торгах победила компания, представляющая здесь филиал крупной столичной конторы. Это стоило ей 4,6 млн рублей, которые перевели в бюджет города.

На территории размером 1,2 га построят четыре жилых дома, три из которых – на Юрьевском переулке. Согласно договору, проект планировки застроенной территории, включая проект межевания, сделают в течение полугодия. На приобретение квартир компании дается два года, так что жителям еще рано собирать чемоданы. Построить намеченное должны в течение трех лет. В администрации говорят, что инвестор настроен позитивно, так что сбоев быть не должно.

КСТАТИ
Развитие исторической части Владимира сопряжено с большими ограничениями, и обычные застройщики пока осваивают более свободные площадки. Сейчас жилые кварталы в областном центре возводят в Юрьевце, в восьмом юго-западном районе, остались единичные площадки внутри города. Но потом поднимется интерес и к компенсационной застройке – сносу старых домов и возведению на их месте новых. Таких домов много на улицах Северной, Полины Осипенко, Гороховой, Дзержинского, Семашко. В мэрии предприняли попытку объединить все эти кварталы в программу развития застроенных территорий. Но она застопорилась. В частности, из-за существующих ограничений по этажности.

Анна Тумановская

Добавить комментарий