18+
Погода: +22,8°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

У родителей тревожная пора – устройство детей в садик

10.07.2013

DSC_0057Во Владимире у родителей малышей 2-5 лет тревожная пора – нужно устроить своих чад в детский сад. На женских интернет-форумах это тема №1.

Процесс идет
Путевки в детский сад получили родители Ленинского и Октябрьского районов Владимира. Сейчас документы выдают «фрунзенцам». Если малышам не досталась путевка, мамочкам унывать не стоит. Процесс не закончился, он идет.

В городе 88 муниципальных ДОУ, правда, три из них – № 11, 41 и 68 – не работают, они на реконструкции. Все остальные – в строю.
-   Мы успешно выполняем президентскую программу – устраиваем всех малышей старше трех лет в дошкольные учреждения. Сейчас поставили себе новую планку – обеспечить местами детишек, рожденных до конца февраля 2011 года. Задача трудная, но, возможно, к концу года мы ее решим,
-   говорит начальник городского управления образования Татьяна Ковалькова.
Пока показатели устройства в детсады- на уровне прошлого года. Устроено 3600 детишек. В очереди – около 1500 детей. Почти всем 1,5-2 года. Это ясельный возраст, а таких групп в садах – единицы.

- По новому стандарту дошкольное образование длится 4 года. Обучение разделено на 4 ступени, вслед за этим – школа. Сейчас в школу берут с 6,5 лет, поэтому в сад нужно устраиваться не раньше 2,5 лет, – поясняет Татьяна Юрьевна.

Впрочем, в нынешнем году планируется открыть еще 450 новых мест. Около половины их, с учетом новых СанПиНов, можно создать в уже работающих детсадах. Кроме того, больше станет альтернативных групп, таких, как игротека и группы кратковременного пребывания. Но существеннее всего сдвинет очередь строительство новых детских садов, открытие пред-школьных и семейных групп.

Садик-школа
Нехватка мест в детских садах – тема актуальная, а вот в школах, за исключением наиболее популярных учебных заведений и гимназий, такой проблемы нет. Кроме того, существуют школы, где из-за недобора пустуют помещения. Там решено открывать предшколь-ные группы – по меркам детсада, старшие и выпускные. Это даст плюс и в плане психологической подготовки будущих первоклашек. Они привыкнут к школе.
Вместе с тем, группы по-прежнему дошкольные, и, чтобы учесть все требования СанПиНа, нужны серьезные материальные вложения. Для таких детей нужны площадки, веранды, отдельная столовая, спальня, игровая… Опыт создания предшкольных групп уже есть. В прошлом году их открыли в школах № 20 и 32. В этом году появятся еще 4, в частности, в одиннадцатой школе. Это учебное заведение являет собой хороший пример рационального использования свободных площадей. Еще недавно оно было под угрозой закрытия. А сейчас там дистанционный центр обучения детей-инвалидов, и вот – будут еще предшкольные группы.

Мамочки, объединяйтесь!
Специально для многодетных семей и дружных мамочек создаются семейные группы. Они существуют на дому -неважно, в квартире или частном доме, главное, чтобы рядом был детский сад. В детсаду ребятня из семейной группы (3-5 человек) питается, получает медицинское обслуживание, а задача родителя – обеспечить присмотр и уход. Маму официально устраивают на работу, она получает зарплату как воспитатель детского сада.
- Мы предлагаем создавать семейные группы мамочкам, проживающим по соседству, к примеру, в одном доме. Трое из них могут выйти на работу, а одна – остаться с детишками в качестве воспитателя. Но пока желающих мало. Согласие дают только многодетные семьи, – говорит начальник управления образования Татьяна Ковалькова.

Семейные группы -пока не очень известная вариация садика, поэтому мамочки ее опасаются. Хотя по сравнению с работой в садике, на которую часто соглашаются родительницы, чтобы устроить ребенка в ДОУ, эта форма – привлекательнее. Одно дело присматривать за своим и еще двумя знакомыми малышами, другое – за оравой ребят!

Новые стройки
После многолетнего застоя, когда и ремонты в садах были редким делом, во Владимире строятся новые детсады. В прошлом году в Энергетике открылся сад на 130 мест и в микрорайоне 8ЮЗ – на 190 мест. В нынешнем году тоже вступят в строй два новых сада. Мы посетили оба объекта и посмотрели, как продвигается стройка.

На улице Фатьянова возводится сад №13 на 145 мест. Это второе ДОУ в жилом районе «Орбита», которое финансируется инвестором, возводящим здесь многоэтажные дома. Новый сад строится в самой дальней части микрорайона. Тут много строящихся и уже заселенных домов. Поскольку большинство квартир эконом-класса, среди новоселов преобладают семьи с детьми.

Трехэтажное здание нового садика похоже на школу. Проект очень простой – строгий прямоугольник. Зато внутри – удобная планировка, будет легко ориентироваться и детям, и взрослым. Работы на объекте идут полным ходом. За два месяца строители поставили коробку здания, а к 1 августа уже планируют сдать его в эксплуатацию. Рабочие трудятся на всех этапах: на прокладке коммуникаций (готовность больше 70%), внутренней и внешней отделке. Кирпичные стены утепляют снаружи, потом фасад заштукатурят и покрасят. Внутри стелют линолеум, кладут плитку, красят стены, ставят сантехнику. Детскую мебель привезут к 15 августа. Вполне возможно, что уже в сентябре начнется прием детишек.

IMG_5156В строящемся садике в Добром, на улице Соколова-Соколенка, работа тоже идет. Проект этого здания интереснее. Оно рассчитано на 150 мест и состоит из центрального корпуса, где будут технические и производственные помещения, кухня, спортивный и музыкальный залы, и двух примыкающих зданий для размещения групп. Второй этаж там – в форме башенок.

С начала лета приступили к реконструкции садика № 68 по пр-ту Ленина. В районе дефицит дошкольных мест, закрытие садика усугубило ситуацию. Частично проблему сняли за счет открытия предшкольных групп. А следующим летом на территории садика откроется один новый корпус на 90 мест и будет отремонтирован старый на 150 мест.

Еще одна «болевая точка» Владимира – Загородный район. Жилищное строительство там интенсивное, потребность в детсадах высокая. Есть проект строительства сада на 110 мест в микрорайоне Коммунар на улице Зеленой. Но там возникли проблемы с владением и использованием земельного участка, и пока вопрос решается, объект «заморожен». В лучшем случае строительство развернется в следующем году.

КСТАТИ
По заверениям чиновников, серьезного роста родительской платы за детсады из-за вступления в силу новых стандартов дошкольного образования не произойдет. Сегодня родительская плата составляет 95 рублей в день.

Анна Тумановская

Добавить комментарий