18+
Погода: +22,1°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

«Дворянские гнезда» могут войти в федеральный проект

10.07.2013

МарининоВ знаменитом музее-усадьбе Льва Толстого Ясная Поляна под Тулой 3-4 июля 2013 года прошел культурно-туристский форум «Перспективы реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Русские усадьбы», организатором проведения которого стало Министерство культуры России.

В форуме приняли участие советник Президента РФ праправнук Льва Толстого Владимир Толстой, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, представители органов исполнительной власти регионов Центральной России, курирующие вопросы культуры, а также руководители крупных музеев и музеев-усадеб.

Алла Манилова сообщила, что по поручению Президента России Владимира Путина в стране начато активное развитие культурно-познавательного туризма. Мировой опыт свидетельствует о том, что он пользуется большой популярностью. И одним из направлений здесь может стать создание новых тематических туристских маршрутов, организованных по принципу «от памятника к памятнику». Первый из них охватит территорию Северо-Западного федерального округа, второй станет трансграничным и будем носить название «Великий шелковый путь», третий объединит музеи Центральной России и будет именоваться «Русские усадьбы».

Проект «Русские усадьбы», сообщила замминистра культуры, будет реализован первым. Алла Манилова пояснила, что выбор территории Центрального федерального округа для создания данного маршрута объясняется тем, что здесь находится треть всех музеев-заповедников (37 из 108) и половина
музеев-усадеб (19 из 41). В ряде субъектов уже разработаны внутренние туристские маршруты, и целью конференции стал обмен опытом с целью применения его в деле разработки межрегионального маршрута. Свой опыт в развитии этого направления презентовали представители Рязанской, Владимирской, Брянской, Орловской областей и города Москвы.

Владимирский регион представляла директор Историко-краеведческого музея Ковровского района, филиалом которого является музей-усадьба Танеевых в селе Маринино, Элла Фролова. Она рассказала о возрождении в 2006-2012 гг. «дворянского гнезда» предков композитора Сергея Танеева, уникальном деревянном доме середины XVIII века, обустройстве парка, новых формах работы с посетителями и перспективах дальнейшего развития усадебного комплекса. Популярность усадьбы в Маринино растет, чему способствуют удобное месторасположение неподалеку от автотрассы М7 и устройство асфальтированной дороги непосредственно к усадьбе.

В туристский маршрут «Русские усадьбы» на территории Владимирской области могут войти музей-усадьба Танеевых в Маринино и музей-усадьба профессора Николая Жуковского в селе Орехово Собинского района. Самое место там и усадьбе Владимира Храповицкого в Муромцево под Судогдой, но этот объект требует вложения огромных средств.

В рамках проекта «Русские усадьбы» возможно привлечение государственного финансирования на обустройство исторических усадеб, однако в первую очередь эти средства, скорее всего, получат музеи, имеющие федеральный статус. Тем не менее, Маринино, Орехово и Муромцево вызывают большой интерес как среди чиновников от культуры, так и среди туроператоров, поэтому поддержка владимирских усадеб из Москвы – дело вполне реальное.

Николай Фролов

На фото: Усадьба в Маринино может быть основным пунктом тематического маршрута

Добавить комментарий