16+

«Дачники»: помогаем словом и делом!

88В рамках проекта «Дачники», действующего во Владимирской области по инициативе «Единой России», всем желающим садоводам бесплатно оказывают профессиональную юридическую помощь.

Юридическая консультация – одно из направлений проекта «Единой России». Например, 5 июля юристы-волонтеры, поддержавшие инициативу партии, выехали в СНТ «Клязьма». Юридическую консультацию за два часа посетили девять человек. Все услуги юриста бесплатны – таков принцип работы «Дачников».

Помощь с доставкой на дом
– Я приняла участие в проекте, потому что вижу в нем реальную помощь людям. Каждый шестой житель области – дачник, – рассказывает выпускница юридического факультета финансового университета при Правительстве РФ Анастасия Сидорцева (она провела первую юридическую консультацию в рамках проекта). – Не каждый имеет юридическое образование, возможность или умение выйти в Интернет, чтобы получить там необходимую информацию. Поэтому мы поддержали эту отличную идею – проводить юридический ликбез для садоводов «с доставкой на дом».

Среди вопросов, с которыми садоводы обратились к юристам-волонтерам, – разъяснение механизмов «дачной амнистии», законные способы борьбы с неплательщиками и другие. К примеру, председатель ревизионной комиссии СНТ «Клязьма» Раиса Семенова попросила разобраться с льготами по оплате электричества:
– У нас сейчас социальная норма для одиноко проживающих пенсионеров и для семей, состоящих из пенсионеров, – 100 кВт/ч. Они оплачиваются по льготному тарифу на электроэнергию. Вот обратите внимание на формулировку: «семей, состоящих из пенсионеров». А если нас двое пенсионеров и у нас есть дети? Будет ли на нас распространяться льгота? Нужно разобраться.

Другая проблема – выставление счетов садоводам с НДС, как для предпринимателей. Хотя садоводческие товарищества при этом не занимаются коммерческой деятельностью.

Сейчас юристы «Дачников» готовят ответы на все вопросы садоводов. Всем обратившимся будут даны подробные разъяснения и детальные советы во время следующей встречи в СНТ «Клязьма»:

– Юридические консультации очень необходимы, – считает председатель СНТ Галина Лукьянова. – Благодаря им люди будут знать не только свои права, но и обязанности, а также ответственность за неправильное содержание своих садовых участков. Вопросов много, и мы благодарны «Единой России» за помощь. Например, у нас в товариществе сто сорок бесхозных домиков и
заброшенных участков. Надеемся, что проект «Дачники» нам поможет законно решить этот больной вопрос.

Дорого внимание
Бесплатные юридические консультации будут проходить в выходные дни до конца садоводческого сезона. Трудностей у дачников достаточно. На таких встречах особенно остро чувствуется, как незаслуженно забыты наши садоводы. Выделили когда-то по 4-6 соток -и по большому счету на этом внимание государства закончилось. А ведь большинство дачников – люди пенсионного возраста. Лето на даче для них не только отдых и любимые грядки. Это и множество бытовых проблем: от краж из садовых домиков до нехватки воды.
Например, в СНТ «Клязьма» – 260 участков. Централизованно вода в товарищество подается лишь несколько часов в неделю. Да и достается она не всем. Двадцать лет часть садоводов «Клязьмы» пользовалась ручьем, рассказывают дачники.

– Сначала даже воду из ручья пили, водилась рыба. А сейчас ручей отравлен – туда прорываются сточные воды с участков. Этой жижей даже поливать нельзя. Течет канализация, ржавая, мыльная вода… А ручей впадает в реку Колокшу, – сетуют садоводы. И еще пруд бы, говорят, почистить нужно…

Эта проблема также была услышана. Ведь партийный проект «Дачники» – это не только правовая помощь. Не менее важно любое внимание к проблемам людей, возможность для них рассказать о наболевшем, посоветоваться. Любая информация, по словам организаторов проекта «Дачники», будет браться «на карандаш», а далее по этим «сигналам» развернется активная деятельность.

ВАЖНО
Партийный проект «Дачники», действующий во Владимирской области по инициативе «Единой России», – это комплексное решение проблем садоводов: помощь в ликвидации стихийных свалок, выездные юридические консультации, а также другие важные и значимые акции, цель у которых одна – процветание нашей родной земли.

Мнение
Галина Федоровна Лукьянова, председатель СНТ «Клязьма»:
– У нас в товариществе сто сорок бесхозных домиков и заброшенных участков. Надеемся, что проект «Единой России» поможет нам законно решить этот больной вопрос».

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *