18+
Погода: +16,8°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Снижена планка для получения субсидий

10.07.2013

КоммуналкаВо Владимирской области тарифы на коммунальные услуги с 1 июля выросли в среднем на 12%. Закономерно, что большая сумма потребуется и на субсидии населению для оплаты услуг ЖКХ.

На основе данных Росстата составлен рейтинг субъектов РФ в связи с ростом тарифов в сфере ЖКХ. «Лидерами» оказались дальневосточные регионы – Камчатская и Магаданская области, где общая плата за коммунальные услуги увеличилась до 14%. У нас показатели ниже -12%. Но по сравнению с общероссийским значением 8,8% и это много. В регионе дали такое объяснение скачку тарифов: в нынешнем году тарифы выросли один раз, с 1 июля, а в прошлом – дважды. И если разложить плату 2013-го по полугодиям, то получается 6%
- вроде как норма.

Как бы то ни было, на уровне области принято важное решение, сглаживающее последствия роста тарифов для наиболее незащищенных граждан. А именно: планка расходов населения на оплату услуг ЖКХ для получения субсидий снижена с 22 до 18%. Понятно, что теперь субсидией сможет воспользоваться большее число людей. Для дополнительных выплат по субсидиям бюджет области изыскал 125 млн рублей.

Анна Тумановская

Добавить комментарий