Поддержка нужна не только инвесторам, но и экспортерам

Ведь именно их надежность и качество укрепляют престиж страны и Владимирского региона за рубежом.

133 0
DSC_1000

Ведь именно их надежность и качество укрепляют престиж страны и Владимирского региона за рубежом.

Если вы планируете поехать на Кубу и собираетесь проехать по стране по железной дороге – имейте в виду: вагончики, скользящие по рельсам, могут оказаться вашими «соотечественниками». ОАО «Муромтепловоз» заключил контракт на поставку и производство самоходных и несамоходных вагонов для острова Свободы.

Возрождение старой дружбы

Куба… Многие соотечественники еще помнят дружбу между нашими странами: визит Фиделя Кастро в Москву, вдохновенные песни, торговые соглашения. Наши специалисты помогали поднимать экономику далекой латиноамериканской страны; учили строить заводы, дороги, электростанции. Однако в непростые перестроечные времена отношения разладились: это было вызвано прекращением экономической помощи Кубе и сокращением российского присутствия на острове. Но в последнее время, начиная с 2008 года, наблюдается возрождение интереса к построению отношений между Россией и Кубой, носящих экономический, политический, научный и социальный характер.

Еще в середине прошлого века на Кубе было построено около 13 тысяч километров железных дорог. Так как состояние автомобильных дорог на острове весьма далеко от идеала, частных автомобилей – единицы, к тому же нередки проблемы с бензином, поезда по-прежнему остаются основным видом транспорта, даже несмотря на годы недостаточного внимания к содержанию инфраструктуры и техническому обслуживанию подвижного состава. Сегодня они перевозят около 4,4 миллиона тонн грузов и 11 миллионов пассажиров в год.

re,Несколько лет назад кубинское правительство решило урегулировать ситуацию с транспортом на острове. Сначала решено было задействовать автомобильные дороги, но купленные в Китае автобусы очень скоро пришли в негодность. Тогда власти обратили внимание на железнодорожные магистрали.

Выяснилось, что около половины вагонов и локомотивов находятся в нерабочем состоянии из-за отсутствия запасных частей. «Два года назад кубинцы обратились ко мне с предложением продать списанные, отслужившие свой срок вагоны, – вспоминает Евгений Третьяков, директор ОАО «Муромтепловоз». – Но мы решили, что для обеих сторон лучше и выгоднее будет создать на острове производство самоходных вагонов на основе собственных технологий и машинокомплектов нашего предприятия. Я был на Кубе и защитил этот проект на правительственном совете. В результате контракт был подписан».

По договору, ОАО «Муромтепловоз» должен поставить на остров Свободы шестьдесят восемь самоходных вагонов: первые семнадцать будут собраны на нашем заводе, но к процессу подключатся кубинские специалисты, которым предстоит освоить методику производства. Остальные пятьдесят один вагон будут собраны уже на Кубе – на заводе, который находится неподалеку от знаменитых пляжей Варадеро.

Взаимовыгодное сотрудничество
Недавно в Муром приехала первая делегация кубинских рабочих. Сейчас в цехах «Муромтепло-воза» они под шефством наших специалистов осваивают сварочные, сборочные и отделочные работы. И хотя кубинцы говорят исключительно на испанском, не знакомом русским мастерам, общий язык удалось найти практически сразу. Самоходные вагоны ОАО «Муромтепловоз» кубинцы нашли простыми в изготовлении, надежными и безопасными. За процессом наблюдает главный инженер Гуилфредо Балаес Сама. «Развитие железнодорожного транспорта необходимо Кубе, – считает он, – это лучше автомобильных перевозок, потому что можно перевозить больше людей и грузов с меньшими затратами, к тому же аварийность на железных дорогах ниже, а надежность и безопасность – выше. Кроме того, железнодорожный транспорт служит по 25 лет – в отличие, например, от автобусов, срок эксплуатации которых всего два года. Мы рады, что смогли найти такого партнера, как «Муромтепловоз» – когда я впервые приехал сюда два года назад, то сразу понял: перед нами именно то предприятие, которое действительно поможет реализовать проект по развитию железных дорог на Кубе».

Благодаря заключенному контракту на Кубе появится машиностроение: удивительно, но все предыдущие годы остров Свободы ничего не производил, а только закупал или получал всю технику по договорам. По словам господина Балаес Сама, договор с муромским предприятием выгоден по многим пунктам: за счет того, что часть производства переносится на остров, оно становится практически в два раза дешевле. К тому же только на первом этапе создается порядка ста-ста пятидесяти рабочих мест, а в итоге их должно стать не меньше трехсот пятидесяти. Для Кубы, где основная масса женщин занята в сфере туризма, а большинство мужчин сидит без работы, это большое подспорье.
Не прогадает и владимирская сторона. Как рассказал Евгений Третьяков, ОАО «Муромтепловоз» не придется опасаться, что, освоив технологию изготовления самоходных вагонов, кубинцы расторгнут договор. Важные части машинокомплектов – такие, как реверс-редуктор, колесные пары, резервуары и т.д. – по-прежнему будут изготавливаться в Муроме. Кроме того, организованное на Кубе производство дает муромскому предприятию выход и в другие страны Латинской Америки: так, сейчас уже ведутся переговоры с Венесуэлой, где сейчас также собираются реконструировать сеть железных дорог.

Поощряя -развивать
ОАО «Муромтепловоз» сегодня – одно из самых надежных предприятий, прошедшее испытание временем.  Паровозоремонтные мастерские были открыты в 1916 году, а десять лет спустя они разрослись до полноценного завода, ставшего к тому же настоящей лабораторией по освоению и внедрению новой техники. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал бронекорпуса, башни, детали ходовой части для танков и самоходных установок СУ-76М. Предприятие изготавливало также корпуса гранат, снарядов, мин. В 1946-м завод снова стал паровозостроительным: выпускал паровозы 9П, тепловозы ТГМ-1, локомотивы ТГМ-23, ТГМ-23Д и многое другое. Сейчас, помимо железнодорожной продукции, ОАО «Муромтепловоз» выпускает военную и пожарную технику, а также тренажерные системы для водителей.

Предприятие сумело пережить и трудные 90-е годы, и недавний кризис. Самые тяжелые времена, как ни странно, пришлись на конец 2000-х, когда министром обороны был назначен Анатолий Сердюков, передавший оборонные заказы с «Муромтепловоза» печально известному по коррупционным скандалам «Рособоронсервису». Тем не менее, предприятие выстояло, причем по большей части за счет контрактов с другими странами. Сегодня доходы от экспорта на предприятии составляют 1,6 миллиарда рублей, в то время как от продаж на внутреннем рынке – всего 200 миллионов. Продукция ОАО «Муромтепловоз» завоевала хорошую репутацию у потребителей за счет высокого качества, надежности и долговечности.

Сегодня в области поощряют инвесторов, которые приходят в наш регион, чтобы создавать различные производства. В первую очередь это – льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также определенные земельные преференции. Существует также проект, касающийся инженерных коммуникаций. При этом уже существующие предприятия, которые производят продукцию на экспорт, никаких льгот не имеют, и это представляется не очень справедливым. Качественные и надежные товары, поставляемые за рубеж, позволяют поднять и укрепить авторитет как всей нашей страны, так и конкретно Владимирской области. Успешное производство – это новые рабочие места, увеличение объемов, прибылей и, соответственно, налогов. При этом речь идет о предприятии, уже доказавшем свою стабильность и серьезность намерений.

Именно поэтому в регионе экспортеров уровня ОАО «Муромтепловоз» стоило бы поощрять так же, как и приходящих в область инвесторов: в первую очередь это относится к налоговым льготам. Такое отношение покажет заинтересованность областной власти в тех предприятиях, которые проявляют инициативу и добиваются успехов, а также создаст для действующих компаний дополнительный стимул к развитию.

Валентина Кудрявцева

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике

Обсуждение


climatstyle.ru
Видов кондиционеров. Установка кондиционеров
climatstyle.ru
песчаник
wholestone.ru
http://likeitstore.ru
Купить Nike! Кроссовки Nike
likeitstore.ru