18+
Погода: +22,3°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

«Владимирские зори» собрали лучшие хозяйства

09.07.2013

ALEX0245В Загородном районе Владимира прошла 11-я областная выставка племенного животноводства и птицеводства «Владимирские зори». В ней участвовали более 30 сельхозорганизаций, занимающихся разведением племенного скота.

В рамках выставки состоялась акция «День молока», где свою продукцию представили 9 крупных и средних молокоперерабатывающих предприятий. С руководством этих предприятий встретилась врио губернатора области Светлана Орлова. В беседе с ней заместитель гендиректора по сбыту «Муромского подворья» ЗАО «Агропром» Светлана Генералова посетовала, что их товары никак не могут «пробиться» в некоторые торговые сети во Владимире. При этом муромская продукция пользуется большим спросом в других районах области и в социальных учреждениях. Глава региона пообещала предметно обсудить этот вопрос на ближайшем совещании с участием руководителей торговых сетей.

В рамках выставки оценивали племенной скот. Чемпионом области 11-й раз подряд стала корова ЗАО им. Ленина Собинского района. Что касается производства молока, то в 2012 году его объем составил 329 тыс. тонн (108,5% к уровню 2011 года). И, возможно, результаты будут еще выше, так как, по некоторой информации, сейчас решается вопрос об отсрочке уплаты процентов по кредитам для селян, а это очень существенный фактор развития многих хозяйств нашей области.

Кстати, в сентябре 2013 года Владимир станет центром всероссийского фестиваля «Молочная страна». Помимо этого, также принято решение о создании в областном центре муниципальных магазинов, где были бы представлены преимущественно местные сельхозпроизводители. Совещание по этому вопросу в администрации области пройдет в ближайшие дни.

По итогам народного голосования, проводившегося в рамках «Дня молока», лучшей признана продукция компании «Ополье», «Муромского подворья» ЗАО «Агропром» и ОАО «Судогодский молочный завод».

Сергей Левкоев

Фото: А. Подгорчука

Добавить комментарий