18+
Погода: +9,1°C
Курсы валют: $00 00

В Муроме открылась православная гимназия

08.07.2013

DSCN1213В минувшую субботу в Муроме в шестой раз состоялось широкое празднование Всероссийского Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в память о святых благоверных Петре и Февронии Муромских.

Главными героями праздника были не только муромские князья Петр и Феврония, чей пример благочестия и верности служит в православии символом любви и веры, но и наши современники – семейные пары, прожившие в браке 50, 60 и 70 лет, – золотые, бриллиантовые и благодатные юбиляры. Таких пар в округе Муром оказалось 164. Все они получили особые поздравления, а, кроме того, на торжестве чествовали местных победителей конкурса «Семья года».

Все остальные жители и гости Мурома, пусть и не удостоенные официально званий «Лучший семьянин» или «Примерная жена», но согласные с тем, что семейные ценности надо хранить и укреплять, просто вышли на улицы города, чтобы приятно провести время. А поразвлечься было чем: ярмарка ремесел, аттракционы, выступления артистов.

DSCN1352Второй год подряд в этот день проходит фестиваль «Ладья семейного счастья». Вслед за ладьей, символизирующей семейное благополучие, к центральной сцене шествовала колонна молодоженов – тех, кто в разные годы вступил в законный брак 8 июля, в день памяти муромских святых. В этом году к шествию присоединился и парад колясок. Устроители этого красочного шоу наверняка не ожидали, сколько фантазии
и выдумки вложат молодые родители в такую простую вещь, как коляска. Коляски разных форм и конструкций были превращены в сказочную «карету-тыкву», «бедуина с верблюдом», был даже годовалый «инспектор ГИБДД» на «полицейской машине». Вместе с их законными хозяевами, родителями, бабушками и дедушками колонна прошествовала к главной сцене праздника.

Еще одним значимым событием празднования Дня семьи, любви и верности стало открытие в Муроме здания православной гимназии. Торжественную церемонию открытия провела супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева. До этого гимназия располагалась в Свято-Троицком монастыре. Теперь ученики смогут разместиться в трехэтажном здании, в просторных классах по 15 человек. В гимназии есть спортивный и танцевальные залы, свой бассейн и храм. Занятия ведутся по государственной общеобразовательной программе. Учебное здание было построено за год с небольшим, его освятил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. На открытии гимназии он наградил медалью Андрея Бого-любского первой степени главу Счетной палаты Сергея Степашина, который активно помогал при строительстве гимназии.

четаА вечером на берегу Оки всех ждал ставший традиционным праздничный концерт, организованный Первым каналом. Здесь всегда бывает особая атмосфера. Зрительный зал под открытым небом, где вместо пола – песок, а вместо стен – водная гладь Оки, всегда бывает полон. Рядом, на берегу, установлено несколько мониторов, поэтому количество зрителей исчисляется десятками тысяч. Среди гостей была и чета Дмитрий и Светлана Медведевы.

В этот раз вели программу Дмитрий Харатьян и его жена Марина. На сцене выступали звезды эстрады – Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Лариса Долина, Марк Тишман, Владимир Пресняков, Филипп Киркоров, «Бурановские бабушки» и многие другие исполнители, чьи имена хорошо известны зрителю. Главной темой всех выступлений были любовь и тепло семейного очага.

Красивый праздник. Пусть он живет долго.

Людмила Кузнецова

Один комментарий на «“В Муроме открылась православная гимназия”»

  1. гость:

    какой бассеин?

Добавить комментарий