18+
Погода: +8,8°C
Курсы валют: $00 00

Город мастеров возрождается

04.07.2013

ЗаводПрошедший в Санкт-Петербурге международный экономический форум для нашего региона был интересен тем, что на нем положительным образом решилась судьба инвестиций в Гусевской хрустальный завод.

Об этом рассказал по возвращении с форума генеральный директор ПК «ВЭМЗ», зам. гендиректора Российского электротехнического концерна «Русэлпром» Алексей Русаковский. Завод был остановлен полтора года назад, инвестировать восстановление легендарного предприятия взялась компания «Русэлпром». Проект «Хрустальный завод имени Мальцова», главная часть которого подразумевает полную реконструкцию и оснащение современным оборудованием под производство эксклюзивного стекла четвертого цеха, стоит 95 млн рублей.

Несколько месяцев безуспешно велись переговоры о выделении кредита с одним из банков. Вопрос решился лишь после личного звонка врио губернатора Светланы Орловой президенту Московского индустриального банка Абубакару Арсамакову. После завершающей встречи Русаковского и Арсамакова на Петербургском международном экономическом форуме деньги на реконструкцию хрустального завода были выделены – 80 млн рублей. Еще 15 млн группа компаний вложит в проект из собственного кармана.
На заводе уже вовсю идут строительные и монтажные работы.

Предприятие обещает стать суперсовременным. Специалисты, занимающиеся реконструкцией завода, до этого посетили все чешские стекольные заводы и изучили оборудование, чтобы не ставить на новое производство морально устаревшее. На вопрос о рентабельности производства Алексей Русаковский ответил так:
- С производства изделий, пусть даже они будут эксклюзивными и очень дорогими, проект не окупится. Так что обслуживать кредит концерн намерен за счет других бизнесов, которых у нас в регионе немало. Заводом мы занимаемся ради города, неразрывно связанного с именем «Гу-севской хрустальный завод». Есть вещи, которые нужно сохранять.

На остальные здания комплекса бывшего хрустального завода у инвестора свои виды. Что-то не подлежащее
восстановлению пойдет под бульдозер, какие-то здания будут сданы в аренду, другие – приспособлены под другое производство. Планируется также, что в нынешний административный корпус завода переедет администрация города Гусь-Хрустальный, которая сегодня занимает аж шесть зданий постройки времен Мальцова. На эти исторические строения – далеко идущие планы: планируется отдать их под туристический бизнес.

По словам Русаковского, раньше в Гусь приезжало до 20 автобусов с туристами ежедневно, сейчас от силы 6, и чтобы увеличить эти цифры в разы, городу нужна развитая инфраструктура – гостиницы, кафе, рестораны… Проект под названием «Гусь – город мастеров», разработанный совместно с Владимиро- Суздальским музеем-заповедником, стоит около 700 млн рублей. Таких денег нет ни у инвестора, ни, тем более, у города, и даже у области. Поэтому в Минрегионразвития и в Минпромторг уже направлены письма за подписью руководителя региона с просьбой о включении проекта в федеральную программу.

Ирина Дубиневич

Добавить комментарий