16+

Детские сады и школы ждут молодых педагогов

DSC_0334Уже много лет во Владимире существует традиция: красные дипломы будущим педагогам, закончившим учреждения СПО, вручаются на торжественной церемонии в культурно -образовательном центре «Палаты» Владимиро- Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В этом году дипломы с отличием были вручены 45 выпускникам из Владимирского и Муромского педагогических колледжей, Петушинского промышленно-гуманитарного техникума, Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа.

На церемонию ребята приехали со своими педагогами – для тех это не меньший праздник. Людмила Самохвалова, педагог Муромского педколледжа, с гордостью представляет своих отличников – их 12. В иные годы выпускников с красным дипломом бывало и больше, замечает Людмила Владимировна: современные студенты любят учиться. Более того, большинство выпускников этого года решили связать свою жизнь именно с профессией педагога, они пойдут работать в учреждения образования – в школы, в детские сады, в спортивные комплексы, в учреждения дополнительного образования.
– Студенты выпускного курса, как правило, уже работают в образовательном учреждении, – говорит педагог. -При дефиците учителей для школ это отличный выход, и наши ребята востребованы.

Именно в этот последний год учебы в колледже многие студенты понимают, что им нравится работать в школе. По правде говоря, этого желания у многих из них не было, когда они пришли на первый курс.
– Я уже год отработала в 23-й гимназии города Владимира и намерена работать там дальше, – говорит выпускница Владимирского педколледжа Дарья Исправникова. – А я ведь вовсе не собиралась становиться
учителем. Однако поработала год с удовольствием, пообщалась с детьми, они-то и «заразили» меня желанием остаться в профессии.

DSC_0335Сегодня в колледжах Владимирской области обучается более 1000 будущих педагогов. В 2013 году выпускниками педагогических специальностей стали 343 юноши – это учителя начальных классов, воспитатели детских садов, учителя ИЗО и черчения, физкультуры, иностранного языка и информатики, музыки. Причем, судя по цифрам, ожидается, что в этом году большая армия молодых педагогов придет именно в детские сады. На отделениях дошкольного воспитания самое большое количество выпускников – 121. Если, конечно, все они захотят посвятить свою жизнь детям.

Праздничным подарком для выпускников стал бал, организованный сотрудниками Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Ирина Дубиневич

На фото №1: Выпускницы Владимирского педколледжа Ирина Чичкова и Дарья Исправникова,

На фото№2: Студенты Муромского педколледжа готовятся к выступлению на балу

 

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *