18+
Погода: +4,2°C
Курсы валют: $00 00

За палочкой Коха плохо следили

03.07.2013

Что случилось-3Прокуратура выявила нарушения в лечебном исправительном учреждении  №8 в Киржаче, где содержатся осужденные, больные туберкулезом.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения прав осужденных, сообщает областная прокуратура. Так, в учреждении без соответствующего разрешения (лицензии) оказывалась амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь. Ряд лекарственных препаратов хранится в ненадлежащих условиях.

На момент проверки в учреждении отсутствовали полный набор антибактериальных препаратов резервного ряда и рентгеновская пленка. В связи с тем, что несколько ставок врачей-фтизиатров заняты внешними совместителями, которые посещают учреждение для осмотра больных не чаще одного раза в не-
делю, осмотр больных проводится нерегулярно, не анализировались полученные лабораторные и рентгенологические данные обследований.

Обеспокоенность вызывает и изношенность медицинского оборудования. Треть его имеет 100% износ, в том числе стоматологическая установка, которая эксплуатируется уже 23 года. Очевидно, что отсутствие необходимой медицинской техники отрицательно сказывается на качестве медпомощи. Кроме того, ситуацию усугубляет отсутствие в медицинской части врача нарколога-психиатра, врача-инфекциониста.
А в некоторых помещениях медицинские аптечки для оказания первой помощи не укомплектованы, в них хранятся препараты, срок годности которых истек несколько лет назад.

Начальнику управления ФСИН России по Владимирской области внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Елена Певцова

Добавить комментарий