18+
Погода: +23,7°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Россию на Америку не поменял

05.07.2013

SONY DSCВ Суздале двухчасовым концертом струнной музыки отметили 50-летие местного звонаря и гусляра Валерия Гаранина, чье имя известно всей России.

Слушая былины, сказы, древние напевы, народные песни в исполнении Валерия Гаранина, его знаменитых друзей, гусляров Юрия Стрельникова из Москвы и Владимира Дегтярева из Ярославля, я невольно вспомнил слова Владимира Солоухина: «Россия еще не погибла, пока мы живы, друзья». Зал постоянно взрывался аплодисментами, благодаря гусляров за патриотические мысли и чувства, которые они вызывали своим самобытным мастерством.

Выступления суздальского самородка Валерия Гаранина в свое время были высоко оценены и за рубежом, в Швеции и Японии. В 1992 году, восхищаясь его мастерством, ему предлагали остаться в США. А оказался он в Новом Свете, приняв участие в плавании на борту «Помора» (копии парусника XVII века), чтобы отметить
250-летие с начала освоения русскими Северной Америки. Но спонсоры проекта оказались ненадежными, бросив парусник и его команду на произвол судьбы. «Помор» большую часть своего пути болтался на буксире у иностранцев, а его команда вынуждена была прозябать в канадских и американских портах, зарабатывая себе на пропитание и обратную дорогу импровизированными концертами, которые имели успех.

Валерий Михайлович Гаранин широко известен миллионам туристов, посещающих Суздаль, как звонарь, радующий слух своим исполнительским талантом. Это именно он вместе со своим коллегой Юрием Юрьевым в своем древнем городе возродил колокольные звоны, ставшие музыкальной визитной карточкой Суздаля…

В конце своего юбилейного концерта Валерий Гаранин вспомнил о предложении американцев, которое он, не задумываясь, отверг в том далеком, памятном для него году: «Я просто не представляю своей жизни без Суздаля, без Владимира, без своей России, родней и красивей которой для меня нет на свете…»

Николай Лалакин

Добавить комментарий