18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

«Скорая помощь» динамичнее

03.07.2013

ВручениеДесять мобильных диагностических автобусов, пятнадцать «ГАЗелей» «скорой помощи», 26 пассажирских «УАЗов» в санитарной комплектации получили областные больницы и поликлиники на прошлой неделе.

Всего в рамках программы «Модернизация здравоохранения» Владимирская область закупит 123 специализированные медицинские машины на общую сумму 101 млн руб. Станция «скорой» уже получила 51 новый автомобиль. Как заявил директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин, «такого крупного вливания колесной техники в систему здравоохранения Владимирской области не было уже несколько десятков лет».

К сожалению, новая техника не ликвидирует другую проблему – нехватки кадров. Не так давно в интервью нашей газете руководитель Владимирской станции скорой помощи признавался: «В штатное расписание с начала года было дополнительно введено 44 врачебных должности, 186 фельдшерских и 47 водителей. Вакансий у нас много, докторов и среднего медперсонала не хватает. Сейчас часто поступают жалобы, что работники «скорой» не носят больных на носилках. У нас в штате практически одни женщины – доктора и фельдшеры. По штату положено иметь 102 санитара, а у нас – 1».

Возможно, в какой-то степени исправят ситуацию последние меры, предпринятые областным департаментом здравоохранения. По словам его директора Александра Кирюхина, на днях принято решение об увеличении зарплаты выездным бригадам «скорой помощи» на 8 тысяч рублей. Если эта надбавка не привлечет в службу новых специалистов, то хотя бы позволит удержать нынешние кадры.

Сергей Лоскутов

На фото: Светлана Орлова вручает ключи от новых автомобилей

 

Добавить комментарий