18+
Погода: +6,6°C
Курсы валют: $00 00

Наш ответ фаст-фуду

03.07.2013

Слоу ФудИ потреблять фаст-фуд модно, и ругать его модно, но лишь одно общественное движение выступило против индустрии быстрого питания не словом, а делом – «Слоу Фуд» (в переводе с английского – «Медленная еда»).

Это международное движение. Зародилось оно в 1989 году в Италии не только как противодействие культу фаст-фуда, но и как реакция на вымирание местных традиций отношения к еде Сегодня. «Слоу Фуд» представляет собой обширную сеть, насчитывающую около ста тысяч членов  во  всех странах  мира.

Они объединены в локальные отделения, так называемые конвивиумы,  работа которых направлена на защиту местной  гастрономической культуры.

Есть такой конвивиум и в нашей области. Называется он «Суздаль-Нива», а возглавляет его вице-президент  Всероссийской ассоциацмм гусеводов суздальчанин Павел Девятов.

Сегодня это объединение насчитывает более 80 членов, в него входят последователи «Слоу Фуд» из Суздаля Владимира, Санкт-Петербурга и Костромы. На прошлой неделе Суздаль второй раз стал местом  проведения встречи продовольственных сообществ России  “Терра Мадре”.

Первый раз поборники народной кухни собирались в древнем городе ровно два года назад, в июне 2011-го. Тогда в Суздаль приехали 40 гостей из разных областей Центральной России:  из Алтая,  Вологды, Коломны,  Костромы…    А на нынешней встрече география российских участников значительно расширилась и, кроме того, в наш рай прибыли делегаты из Казахстана, Украины, Белоруссии и США.
Большинство участников привезли продукты, которые составляют славу и гордость той земли, где они производятся. Все это можно было попробовать во время ярмарки у Музея деревянного зодчества, где развернулись празднования в честь православного праздника Святой Троицы.

Чего здесь только не было! Например, сотрудники костромского НИИ сельского хозяйства привезли на пробу лосиное молоко. В Костромской области в Сумароково существует одна из двух российских лосиных ферм. Лосиное молоко отличается от молока одомашненных животных. Оно даже на вкус совсем не такое, как коровье, – ведь лоси живут в естественных условиях и в пищу употребляют более 360 видов лесных и луговых трав.

- Молоко лосихи имеет очень много лизоцина, вещества, стимулирующего иммунную систему человека, – говорит Николай Соколов, ведущий научный сотрудник отдела лосеводства костромского НИИСХ. – Оно очень полезно для восстановления сил, если человек, например, облучен радиацией или прошел химиотерапию. Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, мы везде писали, что готовы пострадавшим привезти лосиное молоко, но нас, к сожалению, не услышали.

Гости из Горной Шории (Кемеровская область) привезли в Суздаль то, чем славится Сибирь: масло и настойки из кедровых орехов, изделия из кедра, меха колонка и лисы.
- Кедр – самое полезное дерево на свете, – уверен работник местного музея Светлана Ачулакова. – В наших местах после ледникового периода сохранилась популяция кедра, которая уже потом распространилась на земле. Кедровники по чистоте воздуха сравниваются с операционными палатами: воздух здесь так насыщен фитонцидами, что никакие микробы не приживаются. Недаром люди черпают силы в тайге. Наши охотники и шишкари (люди, которые ходят за орехами)  выезжают в кедровники и живут там месяцами: сами оздоравливаются и привозят орехи нам, чтобы мы тоже могли помочь людям.

Из Алтайского края привезли облепиховые десерты, аналогов которым нет в стране: облепиха, особым образом протертая с фруктами, ягодами и даже с овощами. В Барнауле имеются огромные плантации облепихи – ягоды, пользу которой трудно переоценить. Суздальцам тоже было чем похвастаться перед гостями: здесь и гуси владимирской породы (исчезающий, между прочим, вид), и птица, и соленья, и варенья, и медовуха, и огурцы, и еще много того, чем славится суздальская земля.

Однако «Терра Мадре» – это не только обмен информацией по национальным продуктам. В рамках встречи состоялись конференции и «круглые столы».

Особое внимание было уделено вопросу защиты биоразнообразия. Обсуждалась возможность принятия проекта «Ковчег Вкуса» в качестве национальной кампании по поиску, каталогизации и сохранению традиционных продуктов. В настоящее время члены местных конвивиумов работают над составлением заявок для включения в российский каталог «Ковчег Вкуса» десяти продуктов: гуси холмогорской породы, гуси владимирской породы, огурцы суздальские, суздальская медовуха, вологодское масло, черная соль из Костромы, соленые грибы, моченые яблоки, алтайский мед.

Ирина Дубиневич

Добавить комментарий