18+

Старые проекты будут «разморожены»

03.07.2013

IMG_5078Долгосрочные проекты города Владимира – Лыбедская магистраль, строительство Клязьминской набережной, аквапарка и создание парка развлечений – возможно, будут «разморожены».

За последнее десятилетие воображение владимирцев не раз будоражили масштабные идеи, которые предлагали и местные власти, и заезжие инвесторы. Большая часть этих планов так и осталась на бумаге. К примеру, только по созданию набережной и аквапарков было, как минимум, пять прожектов.

Но пора неподкрепленных обещаний, похоже, проходит. Во всяком случае, сейчас контроль за реализацией масштабных проектов взяла на себя врио губернатора Светлана Орлова. Она заявила, что проект на-бережной на Клязьме будет разработан уже в этом году. Не за горами и аквапарк. Самая же впечатляющая идея – у общенациональной программы «В кругу семьи»: создание культурного и развлекательного комплекса «Остров Буян» в Загородном парке областного центра.

Там будут музей Петра и Февронии, резиденция Соловья-разбойника, оружейная палата, школа витязей, а также выставочные залы, аттракционы, аллеи, скульптуры – все на тему русских былин и сказок. Кстати, организация «В кругу семьи» уже вложилась финансово в культурное развитие региона, приняв участие в создании памятника Петру и Февронии в Муроме. В других регионах программа известна открытием дворовых семейных клубов.

На строительство комплекса «Остров Буян» необходимо 2 млрд рублей. Инвестор готов их изыскать, от администрации города требуется только помощь в подведении коммуникаций.

Большие планы у врио губернатора на возрождение исторического ядра города. Первая ласточка – площадь Фрунзе и прилегающая к ней территория. Светлана Орлова особенно подчеркнула, что инвестор,
строящий здесь офисно-торговый центр, проведет реконструкцию 8 древних валов. Сам центр уже достраивается. Два первых этажа займут торговые секции, на третьем будет фуд-корд, выше – выставка. А в подвале – супермаркет и паркинг. Рядом с объектом торговли строятся трехэтажные жилые дома. Кстати, на площади Фрунзе не мешало бы заменить тротуарную плитку: ее хоть и делали не так давно, но она уже вся разрушилась.

Грандиозные перспективы и у владимирских дорог. Реконструкция коснется центральных магистралей, в числе которых улицы Гагарина, Большая Нижегородская, Студеная гора, Октябрьский проспект. И самое главное – продолжение строительства Лыбедской автомагистрали. Из федерального центра пришло одобрение финансирования проекта в сумме 1,8 млрд рублей. Работы развернутся уже через год.

Напомним: первую (и, как еще недавно казалось, последнюю) очередь Лыбедской магистрали ввели в строй в 2007 году. Она прошла от улицы Дзержинского до Октябрьского проспекта, а также затронула Ерофеевский спуск. После чего дело застопорилось – во многом из-за разногласий между областным и городским руководством.

Кроме того, что магистраль разгрузит остальные дороги, она еще сослужит хорошую службу
в вопросе расселения жильцов ветхих построек. Стоит надеяться, что, наконец, состоится долгожданный переезд у жителей домов на улицах Передний и Задний Боровок, Юрьевецкий переулок и других центральных улицах, которых затронет строительство магистрали. Люди этого ждут с начала 70-х годов прошлого века.

Анна Тумановская

На фото: Строители торгового центра на площади Фрунзе обязались реконструировать восемь древних земляных валов

Loading...

Добавить комментарий