18+
Погода: +3,7°C
Курсы валют: $00 00

Наркополицейские поймали банду амфетаминщиков

01.07.2013

арест1Наркополицейские задержали 8 молодых людей, подозреваемых в изготовлении и в последующем сбыте амфетамина среди молодежи областного центра.  

В начале 2012 года сотрудниками Управления ФСКН России по Владимирской области был зафиксирован всплеск распространения и потребления амфетамина в молодежной среде. В ходе оперативно-профилактических мероприятий по выявлению источника распространения наркотика, в поле зрения силовиков попали несколько молодых людей, жителей областного центра и жителя Тульской области.

По версии следствия, организатором незаконной деятельности выступил Андрей Леонтьев, который приобретал наркотик  у непосредственного изготовителя Алексея Копытова, проживающего в Тульской области. Далее Леонтьев привлек к незаконной деятельности своих знакомых, Дмитрия Андрущенко, Илью Савинова, Евгения Глебова и Илью Сучкова. Последние двое вовлекли в группу Дениса Лебедева и Андрея Новокшенова.

В течение года наркополицейскими было проведено 27 проверочных закупок. Число постоянных «клиентов» данной группы только в областном центре составляло более 500 потребителей амфетамина.

18 июня часть участников группы были задержаны. В течение суток проводились одновременные групповые обыски по местам их проживания. В доме, где проживал Леонтьев, в ходе обыска в его кошельке и сумке было обнаружено и изъято 2 небольших свертка с амфетамином и пневматический пистолет. В бане на чердаке были обнаружены ингредиенты и приспособления для изготовления наркотика, в бане под диваном была обнаружена растительная масса с примесью белого порошка синтетического происхождения. При обыске в Пушкино Московской области, где для изготовления амфетамина Сучков и Леонтьев снимали квартиру, было изъято более 100 граммов готового психотропного вещества, а также более 700 граммов промежуточного продукта, ингредиенты и реактивы для изготовления наркотика. В квартире Лебедева в ходе обыска оперативники обнаружили и изъяли 3 небольших свертка с амфетамином массой более 10 граммов, карманные весы для фасовки порошка и свертки с семенами наркотикосодержащей конопли.  При обыске в квартире и в гараже Глебова также было обнаружено и изъято несколько свертков с амфетамином.

В отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела, на время следственных действий решением суда молодые люди заключены под стражу, в случае обвинительных приговоров им может грозить до 20 лет лишения свободы.

Для оздоровления наркоситуации в регионе Управлением наркоконтроля организована работа по выявлению всех «клиентов» данной преступной группы для постановки их на наркологический учет.

В настоящее время управления ФСКН и МВД России продолжают проводить оперативно-профилактические рейды в ночных клубах, детских оздоровительных лагерях, открытых танцевальных площадках.

Добавить комментарий