18+
Погода: +2,1°C
Курсы валют: $00 00

Владимирская команда вернулась с Игр Победителей с медалями

26.06.2013

Игры3Три золотые медали и одну бронзу привезла с IV Всемирных детских Игр Победителей команда Владимирской области. Но дома их никто, кроме родных, не поздравил. Потому что никто их в Москву и не отправлял. Они, пятеро детей, переживших лейкемию, участвовали в Играх по собственной инициативе…

- Не знаю, к кому обращаться! – голос Ирины вздрагивает и летит вверх. – Детская онкология из года в год растет, а в области этому вопросу уделяется мало внимания. У нас нет профильного отделения. Ребятишки лечатся в детском отделении областной больницы. Выделено крыло -там они и лежат. Конечно, зав. отделением гематолог Наталья Вадимовна Малинкина делает все возможное для поддержки и реабилитации, но условия-то не те, в которых должны лечиться онкологические дети! До кого достучаться – не знаю…

Ирине 35 лет. Проживает в Собинке. Образование высшее. Сыну Максиму 15. В мае 2010 года анализ его крови показал наличие безумного количества лейкоцитов – белых кровяных телец: 140 тысяч единиц при норме 6-8 тысяч. Поставленный в ОДКБ диагноз «лейкемия» вызвал шок. Ребенок слабел на глазах. Действовать надо было без промедления. Обессиленного Максима на реанимобиле транспортировали в московский НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ РАМН. Полгода Ира и Максим провели в отделении к.м.н., старшего научного сотрудника НИИ Александра Валентиновича Попы.
- Ира, страшно было?
- Переживать и биться в истерике было некогда. Лечение
-  ежедневный труд. Ты понимаешь, что ребенок равняется на тебя,- слюни распускать нельзя. Если не ты, то кто? Слава Богу, что мой ребенок психологически это нормально пережил. Хотя и волосы после химии терял… Но обделенным себя чувствовать я ему не позволяла!

После Москвы с ее стерильными палатами и индивидуальными повязками Ирин мальчик продолжил лечение дома. Через каждые 28 дней ездили во Владимир на химию. И так целый год.

Аналогичный путь прошли все дети – участники команды Всемирных детских Игр Победителей от Владимирской области. Все они – еще один Максим (11 лет) из Коврова, Яна (11 лет) из Мурома, мальчик Саша (12 лет из Собинского района), Полина (11 лет) из Владимира и наш Максим
-  перенесли злокачественные заболевания крови.
-  Ира, а как ты узнала об Играх? Кто -то из департамента здравоохранения сказал?
-  Да нет! По сарафанному радио, от мамочек подмосковного санатория «Русское поле» – мы там реабилитацию проходим. Просто дали электронный адрес девочки, которая занимается оформлением заявок на Игры в благотворительном фонде Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь». Потом выяснилось, что, кроме нас с Максимом, от области еще пары едут. Да, ты напиши, что нас собрал ковровский благотворительный фонд «Виктория», его организовала в 2012 году мама девочки Вики – ее дочка умерла от онкозаболевания. Местный фонд только-только встает на ноги – ищут благотворителей днем с огнем! Задача фонда «Подари жизнь» – создать опорные фонды в регионах. И во многих областях они успешно работают, в Челябинске, например, организация на хорошем уровне. А мы сами созвонились, сели на электричку и приехали в Москву.

Столько досады и боли! Почему до сих пор на проблему закрывают глаза? Областные СМИ пестрят призывами о помощи очередному онкологическому ребенку, а о профильном отделении даже речь не идет. Нет отделения – нет статистики, нет статистики – нет заболевания, нет заболевания – нет больных. Нет больных – нет проблем. И помогать некому! А на самом деле количество детей, у которых диагностированы злокачественные изменения, стремительно увеличивается. 450 ребят в возрасте от 7 до 16 лет из 12 стран мира соревновались на Всемирных Играх в плавании, стрельбе, беге, играли в мини-футбол, шахматы, настольный теннис. И Чулпан, и Дина не уставали им повторять: «Не важно, какое место вы займете. Вы все – победители. Вы победили страшную болезнь». За пять дней в Москве владимирская команда пережила кучу положительных эмоций. Детям с подорванным здоровьем показали, как прекрасна жизнь, убедили, что в этом многообразии и для них есть место. Фонд «Подари жизнь» организовал все по высшему разряду – питание, условия проживания, досуг, общение со звездами кино, эстрады, спорта.

-  Титанический труд проделал фонд «Подари жизнь», – восхищается Ирина. – Какие же они молодцы! Наши дети буквально купались в их любви, участии, искренней заинтересованности. И учти, все делали волонтеры, которые пять дней были загружены по полной. У каждой команды были вожатые. Они не позволили нам скучать ни минуты. Во время Игр не было ни одной накладки, ни одного окна! А организационная работа! Подготовка начинается сразу после завершения очередных Игр – это электронная переписка, согласования, уточнения.
-  Твой Максим какое-то место занял?
-  Ему не хватило нескольких секунд до бронзы по плаванию. Зато теперь у него появился азарт. На будущий год он хочет занять призовое место.
- Значит, поедете на следующие Игры?
- Даст Бог, поедем.

Наталья Комарова

На фото: Владимирские ребята взяли три золотые и одну бронзовую медали на Играх Победителей

Реквизиты фонда «Виктория» р/с 40703810900570290300 во Владимирском филиале ЗАО МКБ «Москомприват-банк»
к/с 30101810200000000758 БИК: 041708758 ИНН: 3305999086 В платежной квитанции необходимо указать, что ваше перечисление – «благотворительное пожертвование» (назначение платежа), иначе фонд будет вынужден заплатить налог на прибыль, и часть денег не дойдет до получателя.

Добавить комментарий