Меленки – город стабильности и процветания

Администрация районаМеленки празднуют юбилей - 235-летие. И хотя по меркам древней владимирской земли это не такой большой срок, город успел прославиться историей, традициями, а главное -своими жителями: умелыми,...

580 0

Меленки празднуют юбилей – 235-летие. И хотя по меркам древней владимирской земли это не такой большой срок, город успел прославиться историей, традициями, а главное -своими жителями: умелыми, доброжелательными, от души преданными своей малой Родине. А когда есть такие люди, и успехи вполне закономерны!

Хитрость… до города доведет
Хотя город и называется Меленки, мельниц в нем отродясь не было. Предполагается, что название пошло от неглубокой – мелкой – речки Меленки. А на гербе мельница появилась благодаря ошибке гравера, который должен был придумать герб нового уездного города. Впрочем, обо всем по порядку.

По самой распространенной версии, в XVII веке город Меленки вырос на месте поселения, которое называлось Рогожино. Впрочем, существует и другое предание: что в 1463 году переселенцы из разоренной татарами Костромы основали на берегу речки Унжи село Приклон, а потом, с увеличением населения, из него выделилось селение Меленки. Эта легенда никакими документальными свидетельствами не подтверждается, хотя в ее пользу может говорить существование в Костромской области реки Унжи и селения Меленки.

В официальных же документах название «Меленки» впервые встречается в 1671 году. А городским статусом Меленки обязаны императрице Екатерине II и реформам, которые она осуществляла в 1770 -х годах . 7 ноября 1775 года ею был подписан важнейший акт «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». К моменту реформ Россия разделялась на 23 губернии, 66 провинций и около 180 самостоятельных уездов. В соответствии же с реформой число губерний увеличивалось более чем в два раза. Образована была и Владимирская губерния. А село Меленки в 1778 году было возведено в разряд уездных городов: именно эта дата теперь считается днем рождения города.

По преданиям, превращению села Меленки в город предшествовала интригующая история, связанная с именем первого наместника Владимирской губернии Романа Воронцова. В то время в Меленках было всего 150 строений, крытых большей частью соломой. Но сельский староста Прокопий Валенков отчаянно мечтал видеть Меленки именно уездным городом. Узнав, что граф Воронцов будет у них проездом в ночное время, староста распорядился поставить у каждой избы елки, повесить на них фонари с огнем, а вдоль тракта расставить бочки со смолой. Так была устроена необычная иллюминация, которой встретили графа. За такой радушный прием «Меленки были пожалованы городом», как следует из записок местного купца.

Городу полагается герб: именно тогда приглашенный гравер, введенный в заблуждение названием населенного пункта, нарисовал в гербе мельницу. Поправлять его почему-то не стали, и вскоре это недоразумение было вовсе забыто: сегодня жители и гости города уверены, что название города связано именно с мельницами.

Гордимся тружениками села
Сегодня г. Меленки является районным центром Меленковского района – административно-территориальной единицы Владимирской области. В районе проживают 35 880 человек, в том числе 14 905 – в городе и 20 975 – в сельской местности.

Меленковский район расположен в одной из самых благоприятных для человека климатических зон: умеренные температуры зимой и летом, богатая растительность, оптимальный гидрологический режим. Именно поэтому в экономике района на сегодняшний день лидирует преимущественно сельскохозяйственное производство, основными отраслями которого являются молочное скотоводство и производство товарного и семенного картофеля. Всего в районе в настоящее время 9 действующих сельхозпредприятий, в том числе два племзавода. Несмотря на сложные погодные условия, прошлый год завершился для селян успешно: совокупная выручка от реализации продукции составила почти 800 миллионов рублей, превысив показатели 2011 года на 30 миллионов. Около 65% из этой суммы приходится на животноводство: улучшение генетического потенциала стада и внедрение новых технологий позволили увеличить производство молока на 11%. Всего за год было реализовано 26,6 тысячи тонн молока, большая часть – высшим сортом. Продуктивность коров возросла на 663 килограмма, и впервые в истории района средний удой молока от коровы составил 6155 кг.

На полях ООО МелагроВполне удовлетворительные результаты достигнуты и в растениеводстве, хотя в отдельных хозяйствах на них серьезно по влияли последствия летней засухи. В настоящий момент меленковское село обеспечивает сбор более 36% всего картофеля, производимого во Владимирской области.

В целом в сельскохозяйственное производство в прошлом году было инвестировано 178 миллионов рублей, из которых 142 миллиона – собственные средства. Приобретено 55 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования – в том числе 8 тракторов, 2 комбайна, 5 автомобилей и т.д. Использование новой техники и технологий дало возможность повысить производительность труда на 9% и снизить затраты производства. Впрочем, нельзя не отметить, что в общем результате превалирует доля трех ключевых хозяйств: СПК ПЗ «Илькино», СПК ПЗ «Дмитриевы горы» и ООО «Мелагро».

Малый бизнес -ключ к успеху
ООО Меленковский консервный заводПромышленный комплекс района составляют два крупных и 30 малых предприятий. Минувший год принес промышленникам ощутимое улучшение показателей. Положительная динамика во многом сохраняется благодаря деятельности ООО «Литмаш-М»: там существенно увеличился рост объемов продаж и инвестиций, на 55% возросла прибыль. Успешно развивается ООО «Меленковский консервный завод», добиваясь ежегодного роста объема отгруженной продукции, который в 2012 году достиг 241 миллиона рублей. Наращивает производство и Елатомский приборный за вод: с момента запуска расположенного в Меленках цеха по производству магнитотерапевтического прибора «Алмаг» и металлокаркасной медицинской мебели численность работающих возросла в 10 раз и сегодня составляет 124 человека.

Швейная фабрика ИмиджНемаловажную роль в обеспечении экономической стабильности района играет малый бизнес (кстати, именно в этой сфере занят каждый четвертый житель района!). За прошлый год количество малых предприятий увеличилось на 7% (сегодня их 148), кроме того, зарегистрировано 780 индивидуальных предпринимателей. По итогам прошлого года наиболее успешно развивались ООО «Меленки-Лес» и Меленковская мебельная фабрика. Среди стабильно работающих предприятий малого бизнеса можно также назвать швейную фабрику «Имидж», производственный кооператив «Майолика», «Меленковский райпромкомбинат», «Мелен-кипромлес» и других.

В Меленках действует программа по поддержке малого предпринимательства: уже тринадцать начинающих бизнесменов получили гранты на развитие собственного бизнеса на общую сумму более 3 миллионов рублей. Еще 15 субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие в областной целевой программе поддержки малого бизнеса, получив финансовые средства на сумму более 8 миллионов рублей.

Вот вам дом и уют в нем
Руководство города и района заботится о том, чтобы жителям было комфортно, уютно и безопасно. Чтобы улучшить качество жизни меленковцев, район принимает участие во всех действующих федеральных, областных и муниципальных целевых программах.

Одним из наиболее социально значимых направлений является газификация района, уровень которой (по количеству подключенных домохозяйств) составил 41%. На сегодня построено 349,4 километра газовых сетей, причем за прошлый год – 10 километров распределительных сетей в городской черте и 2,2 – на селе, в дер.Малый Приклон. В текущем году в Меленках предполагается построить еще 7,4 километра сетей; кроме
того, имеется проектная документация на газификацию деревень Злобино и Осинки. Природный газ ждут еще в десятке населенных пунктов, но с их газификация возможна только при включении нашего района в программу «Газификация регионов Российской Федерации». Власти делают все возможное, чтобы войти в эту программу на 2014-2015 гг: для этого будет разработана проектно-сметная документация на строительство распределительных газовых сетей в населенных пунктах, расположенных по трассе магистрального газопровода.
В рамках программы «Социальное развитие села» за последние годы проложено 30 километров водопроводных сетей в селе Илькино и деревнях Ново-Николаевское Крутцы, Иватино Лехтово на очереди проведение аналогичных работ в Войново.
С 2012 года район принимает участие в реализации долгосрочной целевой программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2009-2015 годы»:  начато  строительство автомобильной дороги на подъезде к дер. Левенда стоимостью 51 млн руб. В этом году дорога протяженностью 1 7 км будет ведена в эксплуатацию.

Новый дом для переселенцев из ветхого жильяПо-прежнему первостепенное внимание уделяется созданию условий для развития жилищного строительства и обеспечения граждан жильем. В рамках реализации программы ” Переселение граждан из ветхого и аварийного фонда” в предыдущие годы приобреталось жилье на вторичном рынке. Также был построен 3-этажный 30-квартирный жилой дом на улице Мира. В городе возводится и социальное жилье: за 2008-2009гг. бал построен мансардный этаж жилого дома по ул.60 лет Октября.

В 2011 году в этом доме сдана первая 15-квартирная блок-секция в 2012-м -вторая. На 2013 и 2014 годы планируется достроить еще две блок-секции и завершить строительство дома в целом.

Успешно действует подпрограмма  «Обеспечение жильем молодых семей». Начиная с 2004 года, 86 таких семей приняли государственную поддержку на покупку квадратных метров.  В 2012-м социальную выплату на приобретение жилья на сумму 4,8 миллиона  получили еще 10 молодых семей. Кроме того, по программе «Социальное развитие села до 2013 года» с 2003 по 2012 год 170 семей, проживающих в сельской местности, также получили социальную выплату на улучшение жилищных условий.

Комфортные условия проживания горожан-меленковцев во многом зависят от работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Минувший ото­пительный сезон показал, что удалось добиться стабильной и надежной работы систем жизнеобеспече­ния – серьезных аварий зарегистрировано не было.

 Дети – забота общая

Детский сад (дСоциальная политика является одним из аспектов раз­вития Меленковского района, влияющим на показатели его стабильности и благополучия. Она направлена на повы­шение уровня жизни людей, улучшение демографической ситуации, рост качества предоставляемых медицинских, образовательных, культурных и социальных услуг. На про­тяжении многих лет районный бюджет носит социально-­направленный характер. Традиционными сферами соци­альной политики являются образование, здравоохранение, культура, социальная защита и социальное обслуживание населения. Текущий уровень социального благополучия наглядно иллюстриру­ют такие экономические показатели как рост средней зара­ботной платы и состояние на рынке труда. В прошлом году увеличение уровня оплаты труда составило 18% (средний оклад по району – 14966 рублей), зафиксировано снижение безработицы с 2,2 до 1,9%. Последний показатель во многом является заслугой специалистов районного Центра занятости, который в рамках существующих программ активно содействует трудоустройству граждан.

Одна из основных задач органов местного самоуправления – обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования. Удивительно, но уже в прошлом году в районе была ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет,  сократилась очередь детей от 1,5 до 3 лет.

На модернизацию общего образования, закупку мебели и оборудования израсходовано 18,5 миллиона рублей. Все школы имеют оборудованные медицинские кабинеты. 87% школьников обеспечены учебниками из библиотечных фондов, в 2013 году планируется довести этот показатель до 100%. Обеспечен подвоз в школу всех нуждающихся в этом учеников  в минувшем году для этих целей приобретены дополнительно 3 школьных автобуса и микроавтобус «Газель».  Средняя заработная плата учителей составила 19 218 рублей (в 2011г. – 16 092 рубля) – для района это показатель! Такое отношение приносит свои плоды – растет и качество образования детей, и мотивация на дальнейшее обучение: если в 2011г. в вузы поступило 78,6% меленковский выпускников, то в 2012  г. – уже 82%.

Несмотря на все трудности, кризисный период и изменения в федеральном законодательстве, в районе практически полностью сохранена сеть культурных учреждений: это 39 домов культуры, 36 библиотек и детская школа искусств. Большой популярностью у гостей и жителей района пользуется краеведческий музей. В 2012 году его посетило 6 168 человек.

Организацией досуга меленковцев  занимаются  410 клубных формирований, из них 199 – для детей. Приоритетными направлениями в деятельности учреждений культуры остаются возрождение, поддержка и сохранение русской национальной культуры, создание условий для организации активного отдыха населения, развитие промыслов и ремесел, поддержка народных коллективов. Чтобы клубы продолжали нормально работать, в прошлом году на ремонт, установку противопожарных сигнализаций, приобретение оборудования было израсходовано 2,5 миллиона рублей – как бюджетных средств, так и собственных доходов.  Продолжается работа по повышению качества оказания библиотечных услуг. В ушедшем году создан сайт межпоселенческой центральной библиотеки, ведется работа по созданию электронного каталога.

Главные направления в сфере работы с молодежью – гражданско-правовое и патриотическое воспитание, профилактика асоциальных явлений, развитие творческих способностей. На реализацию муниципальной целевой программы «Молодежная и семейная политика Меленковского района»  было выделено более миллиона рублей.

Основная задача в области спорта – привлечение как можно большего количества жителей к активным занятиям физической культурой. Численность занимающихся спортом в 2012 году выросла на 1,5 тысячи и достигла 8 551 человек (или 24% населения района). Сборные команды района по 6 видам спорта приняли участие в 84 соревнованиях областного и всероссийского масштаба.

Старикам везде у нас почет

Что касается социальной поддержки отдельных категорий граждан, то в прошлом году на эти цели было израсходовано 198,4 миллиона рублей. Регулярно и в полном объеме осуществлялись все ежемесячные денежные выплаты, пособия и льготы.

Приоритетным направлением социальной политики является поддержка материнства и детства. В целях улучшения демографической ситуации 54 многодетные семьи из 240 по району получили сертификаты на областной материнский капитал. В целях поддержки семей с детьми выплачивалась материальная помощь семьям, где 5 и более детей: помощь на общую сумму 54 тысячи рублей получили 17 семей, в которых 108 несовершеннолетних детей.

Успешно работал в истекшем году Комплексный центр социального обслуживания населения, где обслуживается около 8 тысяч человек ежегодно. На улучшение материально-технической базы центра израсходовано 4,4 миллиона: проведены реконструкция здания, ремонт кровли и  фасада, замена  ворот и ограждения территории. А в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних социальные услуги получили  2 060 детей и 241 семья, оказавшаяся  в трудной жизненной ситуации.

В Меленках появляются новые виды социальных услуг: например, обслуживание на дому семей с детьми-инвалидами. «Санаторий на дому» дает возможность пожилым людям и инвалидам пройти оздоровительно-реабилитационный курс в домашних условиях. Предоставляются и дополнительные услуги, такие как машинная стирка и утюжка белья, организована работа мини-прачечной.

Валентина Кудрявцева

 

Дорогие земляки, уважаемые меленковцы!

От всей души поздравляю вас с Днем города, 235-летием наших Меленок. С каждым годом в нем все больше перемен: строятся дома и дороги, появляются детские площадки, проводятся праздники. Именно ваш добросовестный труд, неравнодушное отношение, участие в общегородских мероприятиях способствует тому, что наша жизнь постепенно, но постоянно меняется к лучшему. Примите за это слова глубокой и искренней благодарности. Давайте и впредь прилагать усилия для того, чтобы в Меленках жилось комфортно и интересно всем: и детям, и молодежи, и пенсионерам.

В день нашего общего праздника разрешите пожелать вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья, новых успехов и достижений, удачи и благополучия  вам и вашим близким. Любите свой город и стремитесь к тому, чтобы ваши дети и внуки  были в нем счастливы. С праздником!

Глава Меленковского района Виктор Гаврилов

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение