18+
Погода: +24,5°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Каждому туристу может улыбнуться удача

26.06.2013

P1000368Из наиболее популярных стран летнего отдыха россиян в лидерах по-прежнему Египет и Турция. Как приобрести туда путевку подешевле?

Сначала -в Интернет
Существует масса туроператоров, из них порядка десяти – самые крупные, которые предлагают широкий выбор отелей на курорты Египта и Турции. Они бронируют чартерные рейсы на авиакомпаниях и номера в отелях в огромном количестве. Раскупаются далеко не все. Чтобы туры не пропали, операторы снижают на них цены. Это происходит за 2-3 дня до даты начала поездки. В поисках таких горящих туров нужно зайти на официальные сайты туроператоров, наиболее известные – «Тез-тур», «Туи», «Пегас туристик», «Библио-глобус», «Натали-турс», «Коралл-тревэл», «Сан-мар».

У каждого туроператора имеется таблица с выбором тура. Туда занесены название страны, курорта, города вылета, дата, количество человек, ночей, тип питания, звездность отеля. Также стоит обратить внимание на те отели, которые рекомендует туроператор, а также на выбор вида отдыха: семейный, молодежный, спортивный. У некоторых есть градация на отели с горками и без, с подогреваемыми бассейнами и без, на первой береговой линии или нет. Поисковик выдает таблицу с турами, как правило, начиная от самых дешевых и до самых дорогих. Хотя у ряда туроператоров сначала высвечиваются их эксклюзивные отели, а потом уже самые дешевые.

Чтобы картина была полной, можно смотреть только одну дату и, к примеру, только пятизвездочные отели. Так можно сориентироваться с ценовой категорией. Допустим, ищем тур на двоих взрослых и двоих детей 3-7 лет. В июне отели «пять звезд» в Египте и Турции стоят в пределах 50 тысяч рублей со всеми сборами. Срок отдыха 9-10 дней. Когда мы ищем тур, стоит учитывать, что к указанной в таблице цене еще добавляется топливный сбор в размере 40-80 долларов на человека. Хотя есть туроператоры, у которых указана итоговая цена тура – это удобно, не надо ничего пересчитывать.  Можно смело связываться с туроператором и отправлять документы для бронирования тура.

Сейчас процедура бронирования и оплаты тура стала намного проще: деньги можно переслать через банковскую карту на счет туроператора, а билеты, ваучеры и страховку получить по «электронке». Если есть проверенный турагент, можно сообщить ему о найденном туре, и он проведет все эти процедуры сам.
А мы едем на Балканы
Особым спросом среди пытливых отдыхающих сегодня пользуется Черногория. Турагенты продают туры туда очень активно. Однако в эту страну можно найти тур самостоятельно. Для этого нужно в Интернете отыскать сайт для бронирования номеров в отелях или частных домиков. В Черногорию можно полететь как чартерным рейсом, так и регулярным. Последним будет дороже, поэтому ради экономии можно обратиться к туроператорам, у которых есть билеты на чартер. Такой подбор тура будет гораздо дешевле, чем через турагентов. К тому же личное участие в выборе составляющих тура делает его интересным уже на подготовительном этапе.

Для тех, кто не желает тянуть с выбором тура до последнего, туроператоры устраивают выгодные предложения за 1-2 недели до поездки. Они появляются на их сайтах неожиданно, среди рабочего дня или ближе к вечеру. Если у вас намечается отпуск в ближайшем месяце, стоит просматривать 3-4 сайта туроператоров в поисках предложения дня. И эти туры могут быть даже выгоднее горящих. К примеру, отличный отель, состоящий из просторных бунгало, с системой питания «ультра», находящийся на берегу Эгейского моря в Турции, может продаваться по цене старенькой «пятерки» в Хургаде, где-то за 45 тысяч рублей на четверых. А уровень отдыха не идет ни в какое сравнение.

Плюс выгодных предложений дня в том, что за 1-2 недели есть еще много удобных вылетов и по времени, и по дате.

С горящими путевками есть риск не попасть именно в то место отдыха, которое планировал. К примеру, желал поехать на курорт Турции на Эгейском море, в Мармарис или Измир, где есть фантастическое местечко Кушадасы. А за 2 дня до вылета места на самолетах закончились, и горящие путевки уже предлагают только в Анталию на Средиземное море. С выгодными предложениями дня такого не случается.

«Дикари» не в моде
С отдыхом на Кубани обратная ситуация. Мы привыкли считать, что комфортный и дешевый отдых на курортах Краснодарского края -дикарем, когда место отдыха выбираешь уже по приезде. Но вспомните себя после изнурительной поездки на поезде или на машине: хочется вам что-то выбирать или спорить насчет цены? Нет. Быстрее попасть в номер, принять душ, отдохнуть или искупаться в море. Поэтому о месте отдыха и проживания можно подумать еще накануне отпуска. Благо Интернет и развившийся за последние три года сервис Кубани позволяют это сделать.

Начиная с выбора города, места проживания и до приезда и отдыха – все стало намного организованнее и доступнее. Если еще три года назад в Интернете с трудом можно было найти сайты с арендой квартир и коттеджей, то сейчас их множество. Можно посмотреть меблировку комнат и квартир, устройство дворовой территории, есть информация о ближайших кафе и ресторанах, луна-парках и аквапарках. В качестве бонуса потенциальным клиентам предлагают бесплатный трансфер от вокзала или аэропорта, а также бесплатный Wi-Fi в холле. Совсем как в египетских и турецких отелях по системе «все включено». Правда, российские реалии все равно дают о себе знать. Детские кроватки предлагают за деньги, полулюксом значится комната с двуспальным диваном-раскладушкой и раскладным креслом.

Вновь былую популярность приобретают автобусные туры на Кубань. Правда, теперь в почете не дешевые кэмпинги с палатками и дощатыми домиками, а санатории и гостевые дома. Стоимость автобусного тура с поездкой, проживанием и двухразовым питанием на неделю колеблется от 7500 до 10300 рублей на человека. Цена зависит от уровня номера и дальности моря. Кстати, в июне-июле поездка на Кубань может обойтись гораздо дешевле: авиакомпании делают скидки на перелеты до Сочи, а билеты на поезда еще не подорожали и есть в наличии на вокзалах, а не только у перекупщиков.

Анна Тумановская

 

Добавить комментарий