18+
Погода: +22,7°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Никитскую опять обошли стороной

20.06.2013

DSC_1430Который год жильцы домов-близнецов № 23 и 25 по улице Никитской во Владимире просят мэрию включить их в программу капремонта домов и дворов. И все безрезультатно.

Обитатели Никитской были героями нашей публикации еще в прошлом году. Тогда они стояли перед дилеммой: согласиться признать свои дома аварийными либо настаивать на проведении капремонта. К обсуждению этого вопроса побудили две вещи: заявление начальника управления ЖКХ о крайне плачевном состоянии этих домов и появившаяся информация на портале госзакупок о торгах на разработку проектно-сметной документации по комплексному капремонту 23-го дома. Торги, кстати, состоялись, проектная организация-победительница взялась выполнить работу за 295 тысяч рублей. И сделала это. Но до самого ремонта дело так и не дошло.

И в программе капремонта текущего года домов на Никитской нет. А жильцы вновь обратились в нашу редакцию. У них двойная обида: о них забыли не только в связи с капитальными работами, но и в плане обычного содержания домов.

Дома расположены в самом центре города. У них общий двор, огороженный забором. Двор этот мог бы выглядеть лучше, но…
- У нас живут ответственные и добропорядочные семьи. Мы все готовы вкладываться в ремонт и содержание
дома, – рассказывает жительница Виктория Никешина. – Наши дома обслуживает управляющая компания, мы платим по тарифу за содержание и ремонт общедомового имущества хорошие деньги, только без толку, ничего не делается.

- Когда в городе проводился субботник, мы тоже его организовали. Попросили помощи у управляющей организации лишь в одном – подрезке деревьев. Но наше обращение проигнорировали. Мы справились сами. Теперь просим вывезти груду веток, пока безрезультатно, – возмущаются жители.

Они неоднократно обращались в управляющую компанию «ЖЭУ №4» и обслуживающую компанию «Бриз». Те пригоняли «КамАЗы», забирали старые окна, но ни разу не забрали ветки. Жильцы окрестных домов и отдыхающие в центре, не стесняясь, сбрасывают мусор в эту груду веток. Так что здесь уже образовалась стихийная свалка. К слову сказать, мэрия на днях отрапортовала об итогах весеннего месячника по благоустройству, в рамках которого ликвидировано 27 стихийных свалок, вывезено 6012 тонн мусора. Кроме того, управляющими организациями вывезено около 2 тысяч тонн мусора и ликвидировано 5 стихийных свалок. А в самом центре города творится такое.

Двор элементарно зарос травой, детской площадки не видно, около сараев груды мусора.
- Нам обещали отремонтировать детскую площадку еще в конце прошлого года, но ничего не сделано. Ответ управляющей компании есть на бумаге, да что толку! – сетуют люди.
А по капремонту домов в этом году им отказано по причине отсутствия в их домах лифта. Текущая программа ориентирована на замену лифтов. Такой роскоши, к сожалению, не водится, зато в плачевном состоянии системы отопления и электроснабжения. Но, видимо, власти считают, что с этим собственники могут справиться самостоятельно. Помнится, подобное пред лага ли жильцам домов № 23 и 25 в управлении ЖКХ еще в прошлом году.

Анна Тумановская

Добавить комментарий