18+
Погода: +24,6°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Долой безликие дворы и унылые заборы

20.06.2013

IMG_0582Тема ЖКХ занимает в нашей жизни одно из первых мест. Ведь все мы хотим жить комфортно: чтобы крыша не текла, из подвала не дуло, чтобы в квартире было тепло, в подъездах уютно, а во дворах чисто…

Когда все это более или менее в порядке, мы не задумываемся над многочисленными проблемами ЖКХ. Именно поэтому сегодня хотелось бы рассказать о людях, которые, несколько лет назад придя в столь непростую сферу, не просто плывут по течению, а стараются найти эффективные пути решения, ежедневно разруливая неисчерпаемые вопросы коммуналки.

Главным экономическим событием 2013 года стал форум «Покупай владимирское – покупай российское!», определивший вектор развития региона на ближайшие пять лет, где одним из важнейших направлений выделено повышение качества жизни населения, предусмотренное Концепцией социально-экономического развития России до 2020 года. Свой вклад в это направление вносят две управляющие компании города Владимира – «Квартал» и «Квартал Плюс», возглавляемые Олегом Яневским и Алексеем Пантелеевым. Если заглянуть во дворы, которые обслуживают эти компании, станет понятным, что имеется в виду, когда речь идет о «территории, комфортной для жизни».

Дом начинается со двора
DSC_0288Как театр начинается с вешалки, так и любой дом начинается со двора. Заглянем во дворы домов № 15д, 15е, 15ж по проспекту Строителей и дом №15 по улице Мира. Эти дома выстроены совсем недавно, и похоже, что здешние управляющие компании учли весь негативный опыт благоустройства и управления старых домов. Детские игровые площадки, спортивная зона, аккуратные дорожки, красивое озеленение… Редкие дворы
во Владимире, насчитывающие по нескольку десятков лет, могут похвастаться и частью подобного комфорта.
- Мы здесь стараемся сделать все, как у себя дома, – объясняет руководитель УК «Квартал» Олег Яневский. – Важно, чтобы люди чувствовали себя комфортно, чтобы не ощущали себя брошенными, чтобы видели: компания действительно работает.
- Совершенно очевидно, что компании, у которых по сто с лишним домов в управлении, в полной мере не могут обеспечить комфорт для своих жильцов, – уверен руководитель УК «Квартал Плюс» Алексей Пантелеев. – Руководители же небольших компаний знают, что творится, буквально, в каждом доме и каждом подъезде.

DSC_0296В обеих компаниях ни один работник не сидит без дела. Надо соорудить и покрасить детскую площадку – за молоток и кисти берутся все, от руководителя до слесаря и электрика. Каждый сотрудник – на все руки мастер: здесь могут и дорожки плиткой выложить, и клумбы разбить. И не нужно тратить деньги жильцов на привлечение сторонних подрядчиков. А еще в этих дворах есть то, что выделяет их среди всех владимирских дворов, -их окружают не унылые серые заборы, а живописные стены. Возле детской площадки (подобных которым, кстати, тоже нет в городе) с одной стены улыбаются мультяшные герои, а на другой стене раскинулся старый город. Это выдумка Олега Яневского: он смотрел-смотрел на унылые стены, а потом нашел художника из жильцов своих домов и предоставил ему простор для творчества.

IMG_0576Так «Квартал», сам того не зная, стал практически родоначальником во Владимире направления паблик-арт, которое очень активно развивается в Европе и других больших российских городах, но до нашего города еще не дошло. И унылый урбанистический пейзаж заиграл яркими красками.

- У нас хорошо получается работать в тандеме, – говорит руководитель УК «Квартал Плюс» Алексей Пантелеев. – У Олега Владимировича появляются классные идеи, а я помогаю их воплощать. У меня на улице Мира во дворе тоже была серая кирпичная стена, мы ее заштукатурили и нарисовали церковь. Я уже нашел художника, который на другом заборе нарисует город, причем эта картина будет объемной, потому что забор рифленый. А еще мы планируем сделать мультипликационную стену возле детской площадки.

В объединении – сила
IMG_0571Сегодня две управляющие компании, «Квартал» и «Квартал Плюс», созрели для того, чтобы объединиться.
- Мы и без того обслуживаем весь этот жилищный фонд вместе: когда я не успеваю что-то делать на своем участке, звоню Олегу Владимировичу, или он мне звонит, когда ему что-то потребуется, – говорит Алексей Пантелеев. – Но сейчас руководство одной фирмы находится на проспекте Строителей, а другой – на Мира, и нам нужен общий офис, где мы сможем без задержек решать все проблемы по обслуживанию домов: сели с утра, приоритеты выстроили, что нужно сделать в первую очередь, и пошли работать. Это намного упростит работу, и это будет правильнее и лучше – как для нас, так и для жителей.

Объединение двух УК позволит существенно сократить расходы на управленческий персонал. Выиграют от этого и жильцы: при объединении компания планирует снизить расходы на техобслуживание. Что касается качества обслуживания, то оно, естественно, останется на высоте. Во Владимире «Квартал» – одна из немногих управляющих компаний, чья репутация на владимирском коммунальном рынке стабильно высока.

DSC_0286Например, когда во время снегопадов минувшей зимы буквально все дворы областного центра превращались в непреодолимое препятствие для автомобилистов и жителей, дворы у домов этих управляющих компаний были расчищены чуть не до асфальта – с утра до ночи там работал финский компактный трактор. Ни разу не было ни одной жалобы, чтобы кто-то упал и получил травму. Впрочем, и дворники здесь не приходящие, они наводят чистоту полный рабочий день, с утра до вечера. К тому же у «Квартала» собственная аварийно-диспетчерская служба, работающая круглосуточно.

- Мы не нанимаем подрядчиков, справляемся сами, – объясняет Олег Яневский. – Нет необходимости тратить дополнительные средства, гораздо эффективнее иметь свой штат слесарей и электриков – они лучше знают ситуацию в своих домах.

Изначально «Квартал» и «Квартал Плюс» работают в тесном сотрудничестве со строительной компанией «Строй-Инвест»: одни дома строят, другие их обслуживают. Такие тандемы уже давно доказали эффективность. В этом году управляющие компании планируют взять на обслуживание дополнительно порядка 20 тыс. кв. м, а на следующий год – еще больше. Естественно, все это будут дома, возведенные «Строй-Инвестом».
- Сотрудничество с компаний «Строй-Инвест» и лично с ее руководителем Ильей Гридневым дает нам возможность показать все, на что мы способны, – говорит Олег Яневский. – Это надежный партнер и ответственный строитель. Дома, которые возводит во Владимире «Строй-Инвест», просто обслуживать, потому что все создается продуманно и профессионально. Кроме того, компания продолжает участвовать в жизни построенных домов и после окончания гарантийных сроков.

- Мы работаем с новыми домами, но собственники жилья на вторичном рынке, видя нашу ответственную работу, просятся к нам – и здесь мы уже выбираем дома для обслуживания, – добавляет Алексей Пантелеев. – А если говорить о нашем потенциале, то его хватит еще на много домов. Перспективы у нас очень внушительные.

Ирина Дубиневич

P. S . Каждый старается жить комфортно. Мы покупаем себе автомобили, в которых нам будет удобно ездить, квартиры с живописным видом из окна, обставляем их красивой мебелью. Но при этом мы почему-то забываем об уюте своего двора. Всем нам хочется, чтобы наши дворы были приспособлены для отдыха пожилых людей, для прогулок молодых мам с колясками, чтобы они были оснащены детскими площадками и радовали глаз красивыми газонами. Но найти такие дворы во Владимире не так-то просто. В большинстве стоят старые ржавые карусели и турники, а на скамейки невозможно присесть или их попросту нет. Хорошо, что есть управляющие компании, считающие благоустройство дворовых территорий важной частью работы. Однако только им одним решить проблему безликих и неуютных дворов невозможно. Все их усилия ни к чему, если жильцы будут бросать мусор мимо урн, вытаптывать газоны и ломать детские площадки. Может быть, стоит приложить немного собственных усилий для благоустройства своего подъезда или двора, тогда завтра наши дети не станут бросать фантики себе под ноги, оставлять пакеты с мусором под окнами и в подъезде. Красоту вокруг можно делать и самому. И только нам выбирать: красивая ухоженная клумба или куча мусора будет у нас под окном.
Что еще от нас требуется? Вовремя оплачивать счета за обслуживание и активно участвовать в жизни двора. Двери управляющих компаний всегда открыты для всех жильцов, и ни одна просьба или пожелание не останутся без внимания.

 

Добавить комментарий