18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Пожар и взрыв в «Пентагоне»

20.06.2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ минувший  вторник во второй половине дня  Вязники взбудоражило известие: горит «Пентагон»! Именно так в народе называют пятиэтажное кирпичное общежитие, в плане похожее на букву «П» на улице Калинина в микрорайоне «Текмаш».

В тот день в этом здании шла, казалось бы, сугубо мирная операция — установка общедомовых приборов учета, тем более что их полагалось смонтировать в отдельном помещении. Однако коммунальщики неожиданно обнаружили, что там один из жителей первого этажа устроил… склад бензина! Рабочие попросили запасливого вязниковца убрать «бензоколонку», но тот ограничился лишь тем, что перенес свои «закрома» в другой угол. Тем не менее, монтаж счетчиков почему-то был начат, хотя гарантии безопасности не было. И в итоге от искры начался пожар!

К месту возгорания сразу же были стянуты крупные силы огнеборцев. Из объятого дымом подъезда эвакуировали около 80 человек, причем одну пенсионерку пришлось вызволять из ее комнаты на пятом этаже через окно. Как позже пояснил начальник 3-го ОФПС в Вязниках Сергей Митрофанов, сложность спасательных работ была обусловлена конструктивными особенностями общежития — здания коридорного типа и наличием пресловутого «бензинохранилища». Поэтому уже при тушении произошел взрыв, но к счастью никто не погиб. Вскоре пожар удалось ликвидировать. Серьезно пострадали жилые помещения на первом этаже, тем более что при тушении огня пришлось выбивать запертые двери.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКак удалось установить, потенциальный виновник — ранее судимый гражданин, промышлявший частным извозом, незаконно хранил на первом этаже общежития несколько сотен литров бензина. Лишь везением можно объяснить то обстоятельство, что рванула лишь небольшая часть горючего. Остальное — около 200 литров пожарные сумели вынести на улицу, хотя часть пластиковых канистр и бутылей оплавились и даже обуглились. Сам «король бензоколонки» на дому пояснил, что держал запас бензина для моторной лодки. Не исключено, что в отношении «бомбилы»-лодочника будет возбуждено уголовное дело.

После пожара в общежитии до 19 июня были отключены газ и электричество. Местные власти решают, как помочь погорельцам. Уточняется объем ущерба от ЧП.

Иван Матвеев

 

 

Добавить комментарий