Реанимация – это пожарная команда

Во время дежурства в отделении реанимации врачи и медсестры не смыкают глаз сутками: когда поступает больной, нужно прийти ему на помощь и сделать все необходимое, каким бы уставшим...

390 0

Во время дежурства в отделении реанимации врачи и медсестры не смыкают глаз сутками: когда поступает больной, нужно прийти ему на помощь и сделать все необходимое, каким бы уставшим ты ни был. Уж очень высока цена вопроса – жизнь человека.

В отделении реанимации владимирской горбольницы №5 лежат самые тяжелые пациенты. Если опустить всю сложную медицинскую терминологию о поддержании витальных функций организма, можно сказать просто: они находятся между жизнью и смертью. И во многом именно от профессионализма врачей и среднего медперсонала, которые здесь работают, зависит, вернутся они на землю или нет.

DSC_0279Отделение рассчитано на восемь коек, и не было дня, чтобы они пустовали. Токсикология, пульмонология, эндокринология, неврология, терапия – вот направления, по которым пациентов везут в пятую горбольницу Причем львиную долю составляют так называемые токсикологические пациенты – их в отделении почти половина. Чаще всего владимирцы травятся алкоголем и суррогатами. Причем обидно, отмечают медики, что этот контингент все больше молодеет. Дальше, как ни парадоксально, идут отравления прижигающими веществами – в основном, уксусной кислотой: сугубо русский способ сведения счетов с жизнью. Бабулечки по неосторожности получают отравления от лекарств, сюда же можно отнести передозировки медикаментами.
Большой процент пульмонологических больных – с воспалением легких, хроническими бронхитами, обструкцией дыхательных путей. К сожалению, привычка к курению добавляет проблем в этой сфере. Много в отделение попадает больных сахарным диабетом – это те, кто нарушил диету или вовремя не принял лекарства. С инфарктом – тоже сюда. Кроме того, на базе отделения при отравлениях определенными веществами проводится экстракорпоральная детоксикация с помощью гемодиализа (искусственной почки), плазмафереза и гемосорбции.

Скоро будет двадцать лет, как заведующий отделением анестезиологии и реанимации Игорь Исправников работает в этой сфере. За эти годы, отмечает он, в процессе возвращения человека к жизни появилось много нового. Взять хотя бы программу модернизации: отделение удалось укомплектовать современной аппаратурой – в операционных и палатах появились новые прикроватные кардиомониторы, приобретены более современные аппараты искусственной вентиляции легких класса эксперт. Говоря современным языком: реанимация стала более продвинутая. Это и новая аппаратура, и новые средства доставки медикаментов (например, насосные помпы, инфузоматы, перфузоры, позволяющие вводить лекарства на протяжении суток в определенной дозировке), да и сами лекарства стали другими. Но появились иные проблемы.

– Раньше была всеобщая диспансеризация, которая «прочесывала» все население нашей страны на заболеваемость, – говорит Игорь Исправников. – Все болезни, в том числе и онкологические, выявлялись на ранних стадиях. В реанимацию людей попадало меньше: раньше за год около 300, сейчас – более 500 человек. Много запущенных случаев. С другой стороны, появились хорошие лекарства, которых раньше не было. Так что происходит своеобразный баланс – цифра летальности за эти годы практически не изменилась.
К сожалению, отмечает Игорь Исправников, в реанимацию специалисты идут неохотно, молодежи за плечами сегодняшних врачей нет. Это тяжелая работа – и в психологическом, и в физическом плане. Это грязная работа. Когда в фильмах показывают, что больной лежит в красивой палате, в красивом белье, с ним общаются родственники – это художественный вымысел. Палаты сегодня и впрямь современные – светлые, с хорошим оборудованием. Дело в другом: когда человек в коме, он себя не контролирует: мышцы расслаблены, и отсюда все последствия. За больным приходится перестилать постель по пять-шесть раз в день, да и все реанимационные манипуляции достаточно сложны и для посторонних глаз выглядят не слишком красиво. Тем не менее, в отделении подобралась сплоченная команда профессионалов. Здесь, говорит завотделением, нет случайных людей: все случайные отсеиваются сразу. Хочется отметить врачей отделения Александра Маркелова, Александра Голова, Татьяну Степанову и медсестер Наталью Литвинкину, Елену Охапкину, Елену Дымчакову, Наталью Яшкову, Ольгу Савинову, Ольгу Коршунову, Наталью Федорову, Дарью Комарову.
– В реанимации сложно работать, но интересно, – замечает Игорь Исправников. – Хотя бы потому, что сразу видишь плоды своего труда. Но самая главная ценность в том, что мы спасаем человеческие жизни.

Ирина Дубиневич

На фото : Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Игорь Исправников

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение