18+
Погода: +15,9°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

С новой котельной началась новая жизнь

19.06.2013

IMG_4945Ситуация с отключениями горячей воды в многоквартирных домах Владимира выравнивается. Все плановые ремонтные и опрессовочные работы идут по графику. Более того, в домах, отапливаемых от котельных, горячую воду включают досрочно.

Несмотря на то, что ремонтная кампания на теплосетях только еще набирает обороты, перебоев с подачей горячей воды становится меньше. Опрессовка труб на нескольких участках теплосетей успешно завершена, поэтому с начала недели вода потеплела в десятках жилых домов.

В настоящее время в областном центре без горячего водоснабжения находятся 142 здания. Из них 96 – жилые дома. Отключения по графику в 61 многоквартирном жилом доме. Ведутся также оперативные работы, из-за чего без горячей воды остаются жители около 20 жилых домов. Чтобы минимизировать сроки отключений, на разводящих сетях рабо-тают 6 ремонтных бригад ОП ОАО «Владгортеплосеть».

Средний срок отключений по горячей воде колеблется от двух недель до месяца. Исключение составляют дома, запитанные от котельных. Там воду отключают на 1-2 недели максимум. К примеру, сейчас проводится опрессовка сетей и профилактические работы на оборудовании котельной 301-го квартала. К 24 июня планируют пустить горячую воду к домам по адресам: ул. Островского, 62а, 64, 66а; пр-кт Ленина, 48, 59, 61, 62, 63, 65, 65а, 65-б, 67а, 69а, 71, 71а; ул. Ставровская, 1, 2а, 4-б, 6а; ул. Завадского, 1, 3, 5, 7 (школа №31), 9а, 13а (ясли-сад №66), 13-б; ул. Западная, 59; ул. Василисина, 16а (ясли-сад №59), 18в; ул. Разина, 30; ул. Чапаева, 4; ул. Крайнова, 4, 5, 14а (д/с №87); ул. Солнечная, 54; ул. Ново-Ямская, 79.

Досрочно подключили абонентов котельной 722-го квартала – горячая вода появилась аккурат в канун празднования Дня России. Срок отключения составил всего восемь дней. Жильцы домов были приятно удивлены.

- Мы все уже привыкли, что как только наступает лето – отключают горячую воду недели на 2-3. А в этот раз все сделали быстро, за неделю, прямо не верится, – говорит молодая мама Наталья.

Недели вполне хватило, чтобы провести полную подготовку оборудования котельной к предстоящей зиме. Причина такой эффективной и скорой работы в том, что ровно год назад в котельной прошла масштабная
реконструкция. Это обошлось «Владимирским коммунальным системам» в 35 млн рублей, но вложенные деньги того стоили, ведь старая котельная находилась в плачевном состоянии.

- У нас и аварии бывали, все винили котельную, говорили, она старая, вот и работает плохо. Ладно, если удавалось перезимовать без крупных ЧП. Ну а летом никуда не денешься – подолгу сидели без горячей воды. Сейчас все иначе: и зимой был порядок, и летний ремонт провели быстро, – говорит 77-летняя пенсионерка, жительница дома по улице Диктора Левитана Лидия Петровна.

Действительно, котельная была в таком состоянии, что недалеко до беды. Она эксплуатиро-
валась с 70-х годов, оборудование, контрольно-измерительные приборы и автоматика устарели физически и морально.

Год назад котельная подверглась тотальному «апгрейду». Заменили котлы, насосы, контрольно-измерительные приборы… Сегодня работа котельной полностью автоматизирована, а коэффициент полезного действия составляет рекордные 92 процента.

В ОАО «ВКС» говорят, что в планах модернизировать все квартальные котельные в городе. Ежегодно специалисты компании модернизируют или строят заново одну-две котельные. Нынешний год не исключение. До начала отопительного сезона на ул. Элеваторной областного центра появится новая котельная, кроме этого в Юрьев-Польском будет построена котельная «Авангард». Общая смета затрат на обновление генерирующих мощностей составит порядка 35 млн рублей.

АКТУАЛЬНО
С 23 июня по 7 июля на профилактику и гидравлические испытания выводятся магистральные и разводящие тепловые сети промышленной зоны и восточного района. Отключены будут здания по улицам 1-я Пионерская, Лермонтова, Большая Нижегородская, Мира, Северная, Труда, Усти-на-Лабе, Добросельская,
Комиссарова, Растопчина, Юбилейная.

Добавить комментарий