18+
Погода: +18,5°C
Курсы валют: $32.92-0.02 43.86-0.08

Сельская медицина: будни и праздники

17.06.2013

IMG_0461В структуре Киржачской ЦРБ состоят три амбулатории и пять действующих ФАПов. Это значительно приближает оказание медицинской помощи к населению, поскольку в районе есть населенные пункты, удаленные от ЦРБ на 30-40 км. Сегодня наш рассказ о двух амбулаториях…

Ангел-спаситель

Сельский врач – вроде ангела-спасителя: всегда рядом. Таким человеком для жителей Першинского сельского поселения без малого тридцать лет является врач общей практики Татьяна Григорьевна Шевцова.

Чуть свет – Татьяна Григорьевна уже в своей амбулатории, и начинается круговорот, который, она знает, закончится лишь поздним вечером. Но спроси ее сейчас, выбрала бы она такой нелегкий путь, если бы пришлось начать жизнь заново, и она удивится: разве может она представить себя не в белом врачебном халате? Татьяне Григорьевне 65 лет исполнилось, а энергии у нее – хоть отбавляй. Силы дает работа, которую врач называет своим призванием. Работать по призванию – в этом и есть счастье.
Раз в неделю в Першинской амбулатории – детский день. Сегодня Татьяна Григорьевна -педиатр, и молодые мамы везут к ней своих малышей: у кого-то зубки режутся, кто-то спит плохо, у кого-то ветрянка высыпала. В коридоре шумно от детских голосов, а у врача от такого цветника настроение поднимается. В прошлом году в Першинском 28 детишек на свет появилось, значит, живет село. Это сельское поселение вообще детьми богато: у Татьяны Григорьевны на участке их 442 – и это большой повод для радости.

В остальные дни Татьяне Григорьевне приходится быть и ЛОРом, и окулистом, и гинекологом, и еще много-много кем. Такова работа врача общей практики – всегда приходится быть один на один с пациентом и с болезнью. Работа сложная, но интересная: удовольствие от возможности помочь больному не сравнишь ни с каким другим удовольствием.

- Я еще в детстве решила, что буду работать врачом, – вспоминает Татьяна Григорьевна. – У нас был друг семьи, детский врач Максим Романович – его весь поселок любил, и мы общались часто, наверное, с этого и началась моя любовь к профессии, которой я не изменяю 38 лет. Жизнь показала, что я сделала правильный выбор – у меня есть любимая работа, и со мной в амбулатории прекрасный коллектив, люди, которым я всецело доверяю и которым благодарна за профессионализм.

Когда-то мечта привела юную Таню в Ташкентский мединститут. Ее медицинская карьера начиналась в Сырдарьинской медсанчасти, а в 1975 году Татьяна Григорьевна приехала в Першинскую амбулаторию, где она задержалась, за исключением десятилетнего перерыва работы в Киржачской ЦРБ, на целых 28 лет. Успехи в профессии отмечены наградами. Однако лучшей наградой врач считает уважение и доверие своих пациентов, и, конечно же, любовь своих близких.

IMG_0457Сказка о лисе и зайце
Помните, чем закончилась сказка о зайце, доброй душе, который пожалел и пустил к себе пожить «бедную» лисичку? Лиса окрепла и выгнала бедолагу из собственного домика. Нечто похожее  сейчас происходит с амбулаторией в сельском поселении Филипповское. В 2012 году в здание, где с 80-х годов прошлого столетия располагается амбулатория, въехало социальное учреждение «Ге-ронтологический центр «Астерон». Изначально речь шла о том, что оба учреждения будут жить под одной крышей: казалось бы, это вполне логично – оба стоят на страже здоровья, да и амбулатория занимала всего лишь четверть помещений первого этажа. Но не получилось мирного сосуществования: с недавнего времени старожилу настойчиво стали предлагать в 2014 году из здания съехать.

Все население Филипповского сельского поселения (а это 2 тысячи человек, 350 из которых – дети) пребывает в возбужденном состоянии. Оно и понятно: амбулатория обслуживает 12 населенных пунктов, в том числе два детских сада и среднюю общеобразовательную школу – в этих учреждениях нет своих медицинских работников. Испокон веков так повелось на селе, что медицинское учреждение находится на территории главной усадьбы: сюда и на автобусе доехать можно, заодно и в другие учреждения попасть. А если амбулаторию перевезут в другое место, как можно будет решать жизненно важные проблемы?

Екатерина Сергеевна Малинина, врач общей практики амбулатории Филипповского сельского поселения, для местных жителей человек незаменимый. Она здесь работает уже тридцать лет, и каждый пациент ей как родной. Да и люди доверяют – такого опытного доктора за много километров отсюда не сыскать. В Киржачскую ЦРБ с каждой жалобой не поедешь, а тут все под боком. И экстренную помощь, при необходимости, Екатерина Сергеевна окажет, и детей осмотрит, и пожилых и тяжелобольных на дому навестит, да еще и профилактические мероприятия и санпросветра-боту регулярно успевает проводить. Настоящий земский врач – в лучших российских традициях, когда доктор был первым человеком в селе.

Амбулатория содержится в чистоте и порядке, с большим уважением к своему маленькому коллективу и пациентам. Люди чувствуют себя комфортно: и в приемном кабинете врача, и в процедурной, и в кабинете стоматолога, и даже в фойе. Все выглядит по-современному достойно: два года назад на спонсорские средства был сделан ремонт и закуплено оборудование, учреждение переведено на электронный учет. Неужели все это придется оставить, переживают сотрудники амбулатории. Добавляет горечи и тот факт, что здание, в которое геронтологический центр предлагает амбулатории выселиться, находится в очень плачевном состоянии.

- А как же люди!, -переживает Екатерина Сергеевна. Нельзя помогать одной рукой, а другой – все разваливать. Ведь компромисс всегда можно найти.

Ирина Дубиневич

Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником Днем медицинского работника!
Примите слова благодарности за ваш труд, за профессионализм, за доброту и внимание к людям. Низкий поклон вам, люди в белых халатах! Желаю вам здоровья, счастья, успехов, оптимизма.
                                                                          Любовь КРАСЕНКОВА, главный врач Киржачской ЦРБ.

 

Добавить комментарий