18+
Погода: +24,1°C
Курсы валют: $32.92-0.02 43.86-0.08

Простые герои не ждут похвалы

14.06.2013

Александровская ЦРБРабота всех экстренных служб заслуживает уважения и является необходимой для общества, но «Скорая помощь» во все времена вызывала наибольшее уважение, ведь машина «03» спешит туда, где очень часто речь идет о жизни и смерти человека.

Однако, для того чтобы помочь вовремя, недостаточно только профессионализма медицинского работника. Требуются должный объем финансирования, надежная материальная часть, а самое главное, ответственным за медицину руководителям необходимо осознать, что есть такие трудности, о которых споткнется любой энтузиаст и профессионал.

Отделение скорой медицинской помощи Александровской ЦРБ сегодня обслуживает 70 тысяч человек, в зоне его ответственности не только районный центр, но и сельские округа по направлению на Владимир. Самый удаленный населенный пункт находится в 45 километрах от места выезда, и хотя по нормативу машина должна прибыть на вызов в течение 20 минут, на практике это занимает куда больше времени – сказываются и расстояния, и нехватка числа «карет». Обычному человеку, который не знаком с проблемами службы скорой помощи, легко обвинить медицинских работников в недостаточном рвении, объясняя подобные опоздания. Конечно, люди беспокоятся за судьбу своих близких, и в этой ситуации понять их можно. Но в понимании нуждаются и те, кто спешит помочь, ведь фельдшер или врач не в ответе за несовершенство нашей медицины.

- Отношение к «Скорой помощи» за последние годы изменилось к худшему, это следствие объективных причин, недостатка финансирования, а иногда и определенной пропаганды, -говорит зав. отделением Светлана Перун. – Но мы пытаемся делать все возможное в рамках того, что определено для нас государством. Негатив получаем ежедневно, но, как говорится, встаем, отряхиваемся и продолжаем путь. Обижаться нельзя и бессмысленно – мы призваны помогать и будем помогать, несмотря ни на что.

Сегодня в отделении 18 водителей и 35 медицинских работников, более половины имеет стаж свыше 10 лет, но значительную часть коллектива составляют молодые люди. Около 7 лет служба скорой помощи района переживала серьезные трудности, значительная часть специалистов уехала работать в Москву. С той поры и до сего дня врачей в отделении только двое (включая заведующую отделением). Именно тогда Светлана Перун, по совместительству преподаватель Александровского медицинского училища, предприняла максимум усилий к тому, чтобы вовлечь в работу своих студентов. Так, молодые фельдшеры восполнили нехватку квалифицированных специалистов, часто в одиночку исполняя обязанности полноценной бригады. Теперь в своем кругу они иногда называют себя «универсальными солдатами».

- Конечно, ситуация, когда бригада состоит из водителя и одного фельдшера, не является нормальной, – говорит Светлана Перун. – Однако наши ребята справляются с трудностями достойно, учатся, впитывают опыт старших, и пациенты отмечают их способности, чуткость, доброжелательность. Сейчас мы надеемся, что появится возможность укомплектовать бригады двумя фельдшерами, что, конечно, облегчит работу и повысит эффективность оказываемой помощи.

Серьезным подспорьем стало полное обновление парка автомобилей, которое было осуществлено 5 лет назад стараниями руководства ЦРБ. В прошлом году на смену двум отработавшим свое «Газелям» были приобретены «УАЗы», которые, хотя и уступают в комфорте своим предшественникам, оказались очень к месту на зимних сельских дорогах. Этим летом, впервые за 20 лет, начался ремонт внутренних помещений отделения. К сожалению, ресурсы больницы тоже далеко небезграничны. Тем более нет возможности серьезно повлиять на уровень оплаты труда. Для того чтобы обеспечить себя, специалистам «Скорой помощи» нередко приходится совмещать основную работу (где они и без того несут полуторную нагрузку)
с дополнительными заработками в диагностических центрах. Требует пересмотра и тесная привязка «Скорой помощи» к страховой медицине. Немало случаев, когда необходимо оказать помощь людям без необходимых документов, но естественный долг медицинского работника входит здесь в противоречие с законодательными нормами, ведь в подобных случаях больница попросту не получит деньги за выполненную работу. Служба надеется и на дальнейшее усовершенствование материальной части: нужны современные машины, оснащенные хотя бы электрокардиографами.

- На мой взгляд, важно возродить полноценную сельскую медицину -ведь «Скорая помощь» не всегда может успеть в отдаленные деревни и села, – отмечает Светлана Перун. – Конечно, для нас проблема и жители дачных поселков – в летнее время нагрузка возрастает вдвое. Словом, многое надо изменить, но пока мы работаем с тем, что есть, и я очень благодарна, что весь коллектив отделения с честью несет бремя трудностей. Сегодня мне особенно хочется отметить молодых специалистов: Виктора Дьячкова, Наталью Ищенко, Светлану Акуленко, Алексея Тимофеева, Надежду Смирнову, чья энергия и уже обретенный профессионализм позволяют в значительной степени преодолевать те проблемы, о которых сказано выше. Нельзя не упомянуть специалистов старшего поколения: Наталью Геннадьевну Соболь, Галину Анатольевну Карпову и, конечно, Валентину Анатольевну Новикову – она в отделении с 1973 года! Наша работа была бы невозможна без ответственности и помощи опытных водителей: Сергея Спирина, Виктора Сафонова, Виктора Григорьева и недавно пришедших к нам Виталия Бабина и Максима Евстратова. Я с удовольствием перечисл и ла бы всех, кто сегодня трудится в александровской «Скорой помощи», пожалуй, у нас нет «слабых звеньев». Обращаясь к жителям Александровского района и ко всем нашим землякам, я хочу попросить вас с пониманием и терпением относиться к трудностям, которые мы переживаем. Поверьте, что в «Скорой помощи» работают неравнодушные люди, просто они не всесильны, хотя и делают все возможное.

Матвей Иванов

На фото: В отделении скорой помощи всегда горячая пора – на месте лишь немногие (в центре зав. отделением Светлана Перун)

Добавить комментарий