16+

Студенты – пациенты особенные

IMG_04848Студенты – народ особенный, даже если речь идет об оказании им медицинской помощи. Недаром в России имеется Ассоциация студенческих поликлиник, которая объединяет 48 учреждений, оказывающих помощь этой группе молодежи. Одно из них – во Владимире.

Владимирская студенческая поликлиника в этом году отметит 35 лет со дня основания. За это время она пережила несколько этапов: начиналось все с обыкновенного здравпункта, который вырос в поликлинику на улице Студенческой на 17 тысяч посещений, а после реконструкции здания в историческом центре города, с 1988-го по 1991 год, студенческая поликлиника приобрела свой сегодняшний вид. Правда, за последние годы она очень изменилась (и внутренне, и внешне), стала современной, и студенты наконец-то стали понимать: у них есть своя поликлиника.

– Недаром студенты, как пациенты, выделены в отдельную категорию, – говорит главврач учреждения Ольга Бабышина. – Здесь очень сложная специфика: нам приходится обслуживать удивительное население
–  это еще не взрослые, но уже и не дети. Организм в этом возрасте очень хрупкий, приходится назначать лечение очень бережно. Врачи студенческой поликлиники констатируют: гипертония помолодела, близорукость прогрессирует, из-за неправильной обуви развивается плоскостопие, у хирурга работы непочатый край- искривления позвоночника, спондилезы, остеохондрозы, грыжи дисков… Картина нерадостная. Хорошо, что в последние годы появилась мода на фитнес и различные спортивные секции – хотя бы это восполняет недостаток часов физкультуры в школах.

Диагностика и медицинская помощь в студенческой поликлинике в связи с участием в нац-проекте и программе по модернизации здравоохранения сегодня вышли на совершенно новый уровень. Полностью оборудована клинико-диагностическая лаборатория, по последнему слову техники модернизированы кабинеты врачей отоларинголога и окулиста, приобретен современный эндоскопический аппарат. Увеличилось количество УЗИ-аппаратов. Сегодня обследования проводятся по всем органам: брюшной полости, щитовидной железы, сердца. А раньше студентов направляли на обследование в другие поликлиники, где все это приходилось делать платно, – теперь диагностика стала доступной.
Кроме студентов, поликлиника обслуживает население, которое живет в центре города. Таких «прикрепленных» пациентов здесь около тысячи, это, в том числе, и молодежь, вышедшая из студенческого статуса, но не пожелавшая расстаться с медицинским учреждением, где в течение пяти студенческих лет ей оказывали помощь на высоком уровне.
– Мы готовы помогать всем, вот только катастрофически не хватает участковых терапевтов, – говорит Ольга Бабышина. – Впрочем, это вопрос номер один в поликлиниках по всей стране, и как выходить из этой ситуации, пока не знает никто. Я хотела бы поблагодарить за работу всех сотрудников. В поликлинике работают 31 врач, 76 средних медработников, а также санитарки, административно-хозяйственный персонал, водители. Без каждого из них функционирование учреждения было бы невозможно. Коллектив очень слаженный, работники ответственные, каждый – высокий профессионал в своем деле. Участковая служба как передовая линия фронта, и на ней стоят Ольга Селезнева, Галина Короткова, Ирина Гусева, Наталья Авакумова, Михаил Шуктаев, Вадим Иваненко. Хирургическая служба поднялась с приходом Ирины Гудковой и Виктора Корулина. Высоко зарекомендовали себя новый ЛОР-врач Шабнам Давлатбекова, врач-эндокринолог Софья Кашкина. Более 20 лет работает в поликлинике Галина Пластинина, за эти годы она не получила ни одного нарекания от пациентов. Здесь прекрасный дневной стационар, заведует которым Алена Шацкова, а помогают ей медсестры Анна Перевертень и Тамара Багрова. Ответственный коллектив в клинико-диагностической лаборатории, руководит которой Римма Титиевская, среди врачей-лаборантов хотелось бы отметить Лилию Исайчикову. Многим пациентам спасает жизнь кардиоревматолог Вероника Баранова. Уважением пациентов пользуются врач женской консультации Ирина Орлова и акушер-гинеколог Елена Смирнова. Без среднего медперсонала представить себе работу поликлиники невозможно: это Валентина Мельникова, Татьяна Павлова, Людмила Печникова, Ольга Короткова, Елена Филиппова, всеми командует главная медсестра Валентина Кузнецова. Ну и, конечно же, куда же в поликлинике без финансово-экономической службы, где трудятся Ольга Панфилова и Наталья Копнина, а также без хозяйственной службы – именно с приходом Ирины Сераковой в учреждении начались преобразования как снаружи, так и внутри.

Ирина Дубиневич

Коллеги, я поздравляю всех с профессиональным праздником. Будьте здоровы и счастливы, оставайтесь доброжелательными и отзывчивыми. Удачи вам и творческих взлетов!
                                                                             Ольга БАБЫШИНА, главный врач студенческой поликлиники.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *