18+
Погода: +16,3°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Сначала проверка, потом деньги

06.06.2013

Проверка во Владимирской области. Город ..граммам 2011-2012 и 2012 годов.Прежде чем выделить нашей области очередной транш на проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ провел проверку в регионе-33.

В центре внимания были объекты, по которым шла работа в минувшем году. Группа экспертов побывала в многоквартирных домах Владимира, Киржача, Вязников, Лакинска, Гусь-Хрустального, Меленок и поселка Мстера. Общее впечатление, по мнению зам. директора департамента ЖКХ Виктора Шершнева, у специалистов фонда осталось хорошее. Через неделю мы узнаем итоги проверки по жалобам и обращениям граждан, поступившим на «горячую линию» фонда. От общей оценки будет зависеть одобрение заявки Владимирской области.

К слову сказать, большая часть субъектов уже заключили соглашение с фондом. С нашим регионом процесс затянулся – пока еще активно обсуждается сумма вложений на нынешний год.

В последние дни на областном уровне озвучили разные суммы. Сейчас точно можно сказать только о 85 млн рублей, отведенных на капремонт домов.

В середине июня представители департамента ЖКХ поедут в столицу отправлять заявку на текущий год. По скромным, но наиболее правдоподобным расчетам, нам «светит» еще 7 млн рублей на капремонт и 163 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья. На областном уровне большую сумму решили отдать на переселение, поскольку в ряде городов и районов строительство малоэтажных домов для аварийцев начато, но не завершено.

Областной центр заявлен только по одной программе – капитального ремонта многоквартирных домов. В программе переселения из аварийного жилья Владимир будет участвовать только в следующем году.

Анна Тумановская

Добавить комментарий