18+

Областной форум определил основные векторы развития

06.06.2013

pic 391Во Владимире прошел Межрегиональный экономический форум «Покупай владимирское – покупай российское!».

На нем обсуждалась региональная экономическая политика, ориентированная на повышение конкурентных преимуществ производимых товаров и услуг. Открыла пленарное заседание врио губернатора Светлана Орлова. Она сообщила о приоритетных задачах развития области.

КЛАСТЕРЫ. Основной источник экономического роста региона – в развитии высокотехнологичных производств. Решение этой задачи – в кластерном подходе. У Владимирской области для реализации кластерной политики есть необходимый потенциал. Она является одним из наиболее урбанизированных, экономически развитых и инфраструктурно обустроенных регионов. Уже сейчас созданы условия для формирования кластера пищевой и перерабатывающей промышленности, направления по добыче, переработке торфа и создания генерирующих мощностей на основе биологических топливно-энергетических ресурсов. Совместно с ОАО «Роснано» и Госкорпорацией «Внешэкономбанк» будет создан кластер в сфере нанотехнологий.

ИННОВАЦИИ. «Сегодня по уровню инновационной активности Владимирская область занимает шестое место среди субъектов ЦФО. Хороший показатель, но это не наше место. Мы должны быть в первой тройке. Основа для этого у нас есть. В области сформирована научно-производственная база, имеются перспективные наработки ученых и конструкторов. Ежегодно затраты на научные исследования и разработки составляют порядка 3 млрд рублей. Регион активно участвует в целом ряде прорывных инновационных проектов, включая развитие биотехнологий, мехатроники и фармацевтики. Такая база должна послужить отправной точкой для прорывной динамики дальнейшего развития», – сказала Светлана Орлова.

ИНВЕСТИЦИИ. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 21 промышленное производство. Общий объем инвестирования в создание новых промышленных объектов и модернизацию действующих производств составит 7,8 млрд рублей, планируется организовать порядка 2,5 тысячи рабочих мест. При выходе их на проектную мощность ожидаются дополнительные объемы промышленного производства более 10 млрд рублей в год.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС. Для поддержки этого сектора экономики в текущем году областной бюджет выделяет 70 млн рублей, что позволит привлечь средства федерального бюджета в объеме 278
млн рублей. Поддержка проектов будет реализована через бизнес-инкубаторы в тесной кооперации с крупными предприятиями области. Модернизация производств малых и средних компаний – это ключевая задача по созданию высокопроизводительных рабочих мест. На возмещение затрат по модернизации производств и субсидированию затрат по договорам лизинга в текущем году направляется 137,8 млн рублей бюджетных средств.

РАЗВИТИЕ  АПК.
Только в 2012 году в агропромышленный комплекс области направлено более 1,7 млрд рублей прямой государственной поддержки. Сейчас в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013-2020 годы» намечены основные направления господдержки производства сельхозпродукции и устойчивого развития сельских территорий: доступность кредитов, система страхования, развитие племенного животноводства и элитного семеноводства, обновление основных средств сельскохозяйственных производителей, меры по повышению плодородия почв и т.д.

ТУРИЗМ. Задача – повысить туристическую привлекательность Владимирской области не только в пределах России, но и на международном уровне. За 5 лет регион должен стать культурным центром страны.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.
«В условиях инновационного развития экономики человеческий капитал становится важнейшим фактором экономического роста и качества жизни. Те промышленные кластеры, которые сегодня формируются на территории области, имеют своей целью не только реальный вклад в развитие экономики, но и формирование комфортной среды обитания для человека, который трудится в таких кластерах», – сказала Светлана Орлова.

Юрий Мишин

Loading...

Добавить комментарий