18+
Погода: +18,2°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Копи на пенсию смолоду

06.06.2013

гиВыход на «заслуженный отдых», какой бы ни казался далекой перспективой, когда-то наступит. Но для того, чтобы сохранить материальную независимость в будущем, необходимо позаботиться о своем пенсионном капитале уже сегодня.

Воспользуйтесь уникальной возможностью существенно увеличить накопительную часть пенсии с участием   государства – участвуйте в программе государственного софинансирования пенсии. Эта программа
-  один из самых простых и эффективных способов увеличения размера вашей будущей пенсии.

Российское «ноу хау»
Формирование части пенсии за счет личных взносов распространено во всем мире. А вот софинансирование со стороны государства – такого нигде нет. В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» государство совместно с гражданином финансирует накопительную часть трудовой пенсии: на каждую 1000 рублей, перечисленную участником Программы, государство добавляет 1000 рублей за счет федерального бюджета. Главный плюс этой Программы в том, что при минимальных затратах, участник имеет реальную возможность получить максимально высокий результат. Ежегодно на протяжении 10 лет человек сможет получать более чем 100-процентную доходность на свои взносы.

Почему это выгодно?
Назовем 9 причин участия в Программе софинансирования:
1.  Участниками Программы могут быть граждане любого возраста от 14 лет и старше, в том числе и пенсионеры.
2.  Более высокий процент доходности и надежности по сравнению с другими видами вложений. В целом свыше 113% доходности (100% – от государства, 13% – налоговый вычет и плюс доход, начисленный НПФ «Промагрофонд».
3.  При уплате добровольных взносов каждый участник имеет право на возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.
4.  С 01.01.2013 г. налоговый вычет предоставляется по месту работы.
5.  Участник сам определяет размер дополнительных страховых взносов: минимум – 2000 рублей в год, максимум – 12 000 рублей в год.
6.  Получать господдержку можно в течение 10 лет, ежегодный взнос удваивается государством.
7.  Гражданин может перечислять деньги в счет пенсии родных и близких (родителей, супруги(а), детей, внуков и т.п.).
8. Участник Программы имеет право на срочную пенсию. Выплаты пенсионных накоплений могут осуществляться по выбору: пожизненная; срочная; единовременная.
9. Все средства, накопленные в рамках Программы софинансирования, наследуются правопреемниками как на этапе накопления, так и на этапе выплаты.

Какую сумму можно накопить за счет государственного софинансирования?

Максимальный взнос, который софинансируется государством за год, – 12 тысяч рублей. Таким образом, за 10 лет – срок действия Программы – есть возможность получить от государства дополнительно до 120 тысяч рублей. В итоге сумма в размере 240 тысяч рублей поступит на счет накопительной части пенсии участника Программы плюс инвестиционный доход.

Оценить размер вашей будущей пенсии с учетом участия в Программе софинансирования можно на сайте НПФ «Промагрофонд» с помощью пенсионного калькулятора – http://www. promagrofond.ru/fiz_service/ops/ ops_calc.

Как стать участником?
Как рассказала «Призыву» жительница г. Владимира Галина Громова, она стала участником Программы софинансирования в 2009 году, почти сразу после того, как Программа начала действовать в нашей стране. Тогда Галина сомневалась, ведь загадывать что-то наперед в нашей стране сложно. Но для себя решила: если будет откладывать со своей небольшой зарплаты каждый месяц на взносы хотя бы рублей триста, то не обеднеет. Вскоре она выяснила, что Программа – рабочая и результат очевиден, и стала откладывать больше. В этом году Галина вышла на пенсию. Сейчас она жалеет только об одном – что не могла воспользоваться Программой еще раньше. Сумма прибавки к пенсии, которая накопилась у нее за эти годы, весьма значительна. Галина решила продолжать участие в выбранной программе. Откладывать на пенсию просто – можно раз в год, а можно раз в квартал, да и вообще когда есть желание, перечислить взнос. «Что еще мне понравилось, – говорит Галина, – что теперь мои заработанные деньги инвестируются через НПФ».

Сегодня в Программе государственного софинансирования пенсии уже участвуют 11 000 000 россиян. Вступить в Программу довольно просто – нужно лишь заполнить соответствующее заявление.

Внимание! Стать участником Программы софинансирования и сделать первый взнос можно до 1 октября 2013 года.

У вас еще есть время сделать свой выбор. Оформить все необходимые документы для вступления в Программу можно во владимирском филиале НПФ «Промагрофонд» по адресу: г. Владимир, ул. Мира, д 34, оф. 210. Тел. 47-01-71. Обращайтесь. И не забывайте: о пенсии подумать надо вовремя!

Елена Дорожкина

Добавить комментарий