18+
Погода: +16,7°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Измаил Сумароков – педагог милостью Божьей

05.06.2013

Сумароков11Фамилия Сумароковых в российской истории, прежде всего, известна благодаря поэту, литератору и театральному деятелю Александру Петровичу Сумарокову -современнику и сопернику Ломоносова, Тредиаковского и других классиков галантного XVIII столетия.

Уроженцем нашего края является внучатый племянник писателя, тоже литератор и поэт, хотя и второго плана, Панкратий Платонович Сумароков, родившейся в 1765 году во Владимире. Гвардейский офицер, он в 22-летнем возрасте был осужден за подделку ассигнаций и сослан в Сибирь, где познакомился с опальным Радищевым и начал литературную деятельность.

Однако с Владимиром на Клязьме связана биография и еще одного потомка пиита «золотого века» дщери Петровой Елизаветы и «матушки Екатерины», выдающегося педагога и высокопоставленного чиновника XIX столетия Измаила Ивановича Сумарокова, который закончил свои дни во Владимирской губернии и покоится на историческом Князь-Владимирском кладбище.

Светлая личность
Измаил Иванович Сумароков, родившийся в 1816 году вскоре после победоносного завершения наполеоновских войн, принадлежал к старинному дворянскому роду, но в отличие от большинства предков и родни не стремился к военной карьере. Блестящему офицерскому мундиру он предпочел скромный форменный сюртук учителя гимназии. После окончания Харьковского университета со степенью кандидата в 1838 году, в 22-летнем возрасте, Измаил Сумароков стал преподавателем истории в Тамбовской губернской мужской гимназии. В короткое время он покорил сердца своих учеников глубоким знанием предмета, мастерством изложения и уважительным отношением к гимназистам. Позже его бывшие питомцы так вспоминали о своем педагоге:
«По преданию и по воспоминаниям еще живущих учеников Измаила Ивановича, это была самая светлая личность, безукоризненной чистоты, имевшая огромное благотворное влияние на своих воспитанников в более нежели скромной, по тогдашнему времени,деятельности преподавателя гимназии. Влияние это Измаилом Ивановичем приобретено искреннею, непритворною любовью к преподаваемому
им предмету и к своим ученикам, в которых он видел не шаловливых школьников, а молодые человеческие души, готовые к восприятию истины, излагаемой, понятно, сообразно возрасту учащегося. У Измаила Ивановича не было почти вовсе неуспешных учеников, так как уроков его все ждали с нетерпением, с глубоким вниманием выслушивая слова своего любимого преподавателя. В частной жизни Измаил Иванович отличался безукоризненною нравственностью и полнейшим бескорыстием».

Известно, что, получая небольшое жалованье, учитель Сумароков более двух лет за свой счет содержал бедного, но способного ученика, который не мог вносить установленную за учение плату. Одним из самых знаменитых учеников Измаила Сумарокова был внебрачный сын князя Павла Гагарина Николай Федоров, позже получивший мировую известность как «московский Сократ» – религиозный мыслитель и философ, деятель библиотековедения, педагог-новатор и один из родоначальников русского космизма. Федоров говорил о сильнейшем впечатлении, произведенном на него преподавателем истории Сумароковым, в котором прекрасное знание предмета сочеталось с чрезвычайно гуманным отношением к ученикам и с готовностью всегда прийти им на помощь.

Работая в гимназии, Сумароков вел частные уроки в нескольких семьях тамбовских помещиков, в том числе у Чичериных. Его ученик Борис Чичерин позже стал известным правоведом, философом, историком и публицистом. Его имя по праву стоит в одном ряду с именами таких мыслителей, ученых, публицистов второй половины прошлого века, как К.Д. Кавелин, Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьев. Борис Чичерин был избран почетным членом Петербургской Академии наук (кстати, он приходился дядей советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину) и некоторое время занимал пост мэра Москвы.

«Кроме живущих в доме гувернеров, нам давали уроки и гимназические учителя. Из всех всего более мы любили учителя истории Измаила Ивановича Сумарокова, – вспоминал на склоне дней Борис Чичерин. – Он был кандидат Харьковского университета, человек еще молодой, высокий, сухощавый, с живыми и несколько угловатыми движениями. Это была необыкновенно чистая и благородная душа. По природе пылкий и восторженный, он умел и ученикам сообщить свои возвышенные стремления, искренно радовался, находя в ученике именно то, что он старался в него вселить».

Бюрократом не стал
В Тамбовской гимназии Сумароков проработал около 7 лет. В 1845 году тамбовский губернатор Петр Булгаков, высоко ценивший талантливого учителя, уговорил Измаила Ивановича перейти на государственную службу, рекомендовав его на высокий пост советника Тамбовского губернского правления. Современники отмечали, что Сумароков в бюрократа так и не превратился, став своего рода белой вороной среди чиновничества. В 1858 году Измаил Иванович Сумароков был переведен на должность управляющего Палатой государственных имуществ Пензенской губернии, где прослужил 4 года. В 1862 году не без помощи своего бывшего шефа П.Булгакова, который был женат на дочери богатейшего владимирского помещика и бывшего судогодского предводителя дворянства Ростислава Кайсарова Клавдии, Измаил Иванович получил назначение на пост председателя Владимирской казенной палаты. Во Владимире, который стал его второй родиной, он прослужил более 20 лет.

Измаил Сумароков занимал высокое положение во владимирской губернской иерархии, имел чин действительного статского советника, равный генерал-майору, был награжден несколькими высокими орденами. Он успешно справлялся с многообразной и нелегкой работой фактически главного экономиста и налогового инспектора губернии в одном лице, руководя сотнями чиновников во Владимире и уездных городах. При Сумарокове во Владимире сменилось несколько губернаторов, но сам он неизменно сохранял свою должность. Измаил Иванович и сам мог претендовать на губернаторский пост, но был чужд всякого честолюбия и не стремился делать карьеру. Бывший историк и педагог вел большую переписку с бывшими учениками и сослуживцами, благодаря которым имел большие связи в Москве и Петербурге. Даже став «Его Превосходительством», Сумароков оставался верен идеалам своей юности.

«Поверьте, – писал он одному из своих прежних воспитанников, – что я более всего ценю добрую память обо мне бывших моих учеников: ибо я убежден, что если ученики добром памятуют своего учителя, значит, он не бесплодно трудился на лучшем поприще в жизни, на поприще развития мысли и добра. Немногое мог я Вам сообщить, бывши Вашим учителем, потому что сведения мои были очень и очень ограничены. По крайней мере, я старался, сколько мог и умел, развить в Вас любовь к мысли, истине и труду. Я знал, что многое из того, что я передал Вам, Вы отбросите как негодное, что при дальнейшем развитии многое в моих сведениях покажется Вам детски незрелым, но я был убежден, что если я буду способствовать по мере моих сил развитию в Вас мысли и любви к труду, я исполню добросовестно свою обязанность. Развитая в человеке способность искать истину никогда не даст ему уснуть и рано или поздно принесет свои плоды».

Примечательно, что в Тамбовской гимназии в память о талантливом педагоге на средства его бывших учеников была учреждена специальная Сумароковская стипендия для бедных воспитанников.

Сохранилась уникальная книга, выпущенная в свет в 1788 году известным поэтом и книгоиздателем XVIII века Николаем Струйским и посвященная творчеству Александра Сумарокова (он был большим поклонником сумароковского таланта). На этом раритетном экземпляре имеется автограф Михаила Петровича Струйского, внука издателя, в виде дарственной надписи Измаилу Сумарокову: «В память доброго знакомства Многоуважаемому Измаилу Ивановичу Сумарокову от Струйского. 1858 Года Декабря 22 дня». Таким образом, потомки поэтов были знакомы между собой, и внук Струйского сделал любезность Сумарокову.

Действительный статский советник и кавалер Измаил Иванович Сумароков скончался 8 октября 1883 года во Владимире в возрасте 67 лет и был погребен на Князь-Владимирском кладбище. Его могила, кажется, затеряна. Во всяком случае, надгробия этого незаурядного человека (равно как и его портрета) автору этих строк пока найти не удалось.

Николай Фролов

 

Добавить комментарий