18+
Погода: +24,6°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Хорошее – не за горами!

04.06.2013

100_1055На рынке производства строительных материалов ООО «Русский щебень» – предприятие новое, зарегистрировано два года назад в городе Кольчугино. Тем не менее, сегодня оно играет ведущую роль в своем секторе экономики региона.

«Надо не перепродавать, а производить свое!» -  такова была цель открытого два года назад предприятия. Тем более, необходимыми ресурсами наша область богата. Добычу песчано-гравийного материала ООО «Русский щебень» развернуло на Черкасовском месторождении Юрьев-Польского района, выпуская щебень различных фракций, песок, щебеночно-песочные смеси – словом, все, что необходимо для строительства и ремонта дорог, производства бетона, а также смесей для возведения домов, зданий, сооружений. На тот момент Черкасовское месторождение, богатое нерудными материалами, было заброшено. Предыдущий его разработчик не выдержал жесткой конкуренции и «сошел с круга». Но, как оказалось, с грамотным подходом можно добиться рентабельности и даже успешно развиваться -это показал пример ООО «Русский щебень».

По последнему слову техники
Первым делом обновили технику. Реконструировали две технологические линии – теперь это два завода, куда для переработки поступает добытая порода. Технология получения щебня и песчано-щебеночных смесей -это выделение продуктов обогащения по стадиям: от крупной фракции к более мелким с дальнейшим доведением их качества до существующих стандартов. Процесс полностью автоматизирован, основное оборудование производства «МЕТСО МИНЕРАЛЗ» (Финляндия). Вся спецтехника куплена на собственные средства. В автопарке -карьерные автомашины «КрАЗ», импортные экскаваторы и бульдозеры, погрузчики…

Иметь собственное производство – одно слагаемое успеха, а второе – наличие собственной техники для транспортировки конечного продукта. В этом вопросе предприятию большую поддержку оказал надежный партнер -   владимирская лизинговая компания «Вэб-лизинг». Сотрудничество позволило пополнить автопарк ООО «Русский щебень» на 7 большегрузных автомашин Volvo с полуприцепами.
Уже второй год работы дал возможность руководству ООО «Русский щебень» подумать о расширении производства. Тут пригодился опыт европейских коллег. А точнее – их умение организовать практически безотходное производство.

Все до крупинки
- После посещения международной выставки СТТ-2012, проходившей в Москве в «Крокус Экспо», и проведения переговоров с международными партнерами в отрасли горно-добывающей и перерабатывающей промышленности были сделаны выводы о том, что в дело должен идти каждый камень песчано-гравийного материала. Оборудование таково, что позволяет превратить в полезный продукт даже крупинку нерудного материала. Вот к этому нам надо стремиться, – уверен директор по финансово-экономическим вопросам Александр Лемех.

Долгое время у нас в стране к таким полезным ископаемым, как нерудные материалы, относились крайне расточительно. Так, за прежние годы эксплуатации месторождения Черкасовское образовалось более 2,5 млн кубических метров производственных отходов. По данным исследований ООО «Русский щебень», в этих залежах содержится 65% крупномодульного песка, 30% гравия и 5% глины. Это огромный ресурс, который можно использовать в строительстве дорог и жилья.

Чтобы переработать отвалы, предприятие приобрело мобильную установку по промывке песчано-гравийной смеси Power Screen, производства Северная Ирландия, с объемом обработки материала до 300 т/час. Оборудование позволит выбирать из забоя и превращать в конечный продукт до 95% добытых нерудных материалов.

Кстати, попутно компания решает и задачи роста энергоэффективности. На предприятии провели реконструкцию энергетического комплекса, на что затратили более 4 млн рублей. В результате увеличили энергомощность и сократили потери энергии.

Черкасово-Восток
В Черкасовском месторождении скрыты большие возможности. Нынешние разработки покрывают лишь часть территории, богатой нерудными материалами. Как показала геологическая доразведка Черка-совского месторождения, выполненная организацией «Киржач-геология», месторождение способно дать 4 млн кубов песчано-гравийного материала. С учетом доразведки и утверждения запасов территориальной комиссией по запасам Министерства природных ресурсов РФ разработан проект разработки до 2025 года.

Черкасовское месторождение имеет свое продолжение, перспективный участок называется Черкасово-Восток, ориентировочная площадь этого участка 13,3 кв. км.

Компания «Русский щебень» готова провести геологические изыскания данного участка самостоятельно, за счет собственных средств. На сегодняшний день подана заявка в департамент природопользования администрации Владимирской области на оформление лицензии на изучение недр.

По результатам проведенных геологических изысканий объем производства будет расширяться, а это новые рабочие места для жителей области и доходы в казну региона.

Партнер для власти
В ООО «Русский щебень» под руководством генерального директора Сергея Давыдова, негласно действует правило – нанимать на работу только жителей региона. Благо профессионалов в сфере добычи полезных ископаемых в области достаточно. А не имеющих такого опыта компания обучает за свой счет. Сейчас на предприятии задействовано 100 человек: 80 – на производстве, 20 – на транспорте. Когда предприятие начнет разработку перспективного участка, штат удвоится.

Поскольку «Русский щебень» зарегистрирован во Владимирском регионе, все налоги платит в местный бюджет. К слову, большую часть месторождений, находящихся в области, разрабатывают московские компании,которые платят налоги в столичную казну.

Кроме того, показателен опыт компании в сотрудничестве с органами местного самоуправления. У ООО «Русский щебень» заключен договор социального партнерства с администрацией Юрьев-Польского района. Компания помогала своими материалами при строительстве спорткомплекса с бассейном, введенного в строй в прошлом году, при установке памятника Багратиону в деревне Сима, оказывала финансовую поддержку по ремонту дорог города Юрьев-Польский.

Москвичи пунктуальнее
На сегодня ООО «Русский щебень» выпускает щебень различных фракций, а кроме того, производит отсев дробленый фракции 0х10, необходимый при ремонте дорог. Как только заработает ирландская установка для промывки песчано-гравийных материалов, будет налажен выпуск песчано-гравийных смесей, которые возможно использовать при строительстве и ремонте дорог, для подсыпки из более прочных материалов.

После обработки отвалов и запуска установки начнется производство крупномодульного песка. Он ценен тем, что не имеет в составе глины и выпускается точной фракции. Такой продукт подойдет всем современным бетонным заводам. Сейчас компания ищет новый рынок сбыта. Руководство компании готово сотрудничать со всеми местными дорожными и строительными компаниями. Правда, пока взаимовыгодного сотрудничества не выходит. Многие местные дорожные организации не платят по счетам.

ООО «Русский щебень» не исключает возможности оплаты по факту выполненных работ, готово заключать договора на длительное время с фиксированной ценой. Вместе с тем пока местные подрядные организации
не покупают материалы на Владимирщине, предпочитая заказывать на чужбине. И сейчас главный покупатель компании «Русский щебень» – московские бетонные заводы. Которые к тому же всегда платят исправно и досрочно.

Наше – лучше!
Многие дорожники жалуются на производителей, якобы повышающих цены на свою продукцию. Но это, говорят производители, миф.

- Дорожники, строители на этот сезон составляют сметы с большим повышением, ссылаясь на подорожание материалов. Мы вас заверяем: цены не выросли. Более того, сегодня у нас цена щебня ниже, чем в прошлом году. Небольшое подорожание ожидается только в разгар сезона, но цены от производителя будут все равно ниже тех, что предлагает рынок, – заверяет директор по финансово-экономическим вопросам ООО «Русский щебень» Александр Лемех.

При этом качество продукции – высокое, по отдельным параметрам местный щебень опережает нормативы.
-  Класс прочности нашего щебня высокий, от 800 до 1000 единиц, а то и 1200. Наш гравийный щебень ближе к гранитному, который сейчас на рынке в 1,5 раза дороже. Его везут к нам в регион из Карелии, Украины, хотя могли бы брать у нас ничуть не худшего качества, – считает заместитель гендиректора по общим вопросам ООО «Русский щебень» Андрей Сергеев.

Кстати, если раньше в том же дорожном строительстве использовался известковый щебень, имевший невысокий класс прочности, то сейчас по новым ГОСТам требуется именно гравийный или гранитный щебень. Последний слишком дорог, поэтому использование гравия -лучший вариант соотношения цены и качества.

ЦИФРА
Ежегодно специалисты компании перерабатывают 600 тысяч кубов песчано-гравийного материала. Ежедневное производство щебня составляет 500 кубов. За последние 2 года в новое перерабатывающее оборудование вложено порядка 40 млн рублей инвестиций. Коллектив компании ООО «Русский щебень» составляет 80 человек.

Анна Тумановская

 

Добавить комментарий