18+
Погода: +24,7°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Уверенность в любой ситуации

03.06.2013

DSC_0234Каждая женщина, у которой вследствие рака молочной железы проведена мастэктомия, имеет законное право на ежегодное бесплатное получение протеза.

Однако об этом слышали далеко не все представительницы слабого пола, прошедшие через операцию. Еще меньшее количество из них знают, где могут получить протез – качественный, эстетичный, удобный, с которым они чувствовали бы себя уверенно в любой ситуации… Между тем решить проблему достаточно просто, говорит сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье», главный врач владимирского протезно-ортопедического предприятия Андрей Баранов. Именно в этом учреждении женщинам, прошедшим мастэкто-мию, будет оказана бесплатная помощь по подбору протеза молочной железы.
- В этом случае женщина имеет право на бесплатное предоставление не только протеза, но и специального бюстгальтера, который придает естественный вид женской груди и максимально удобен для его обладательницы, -говорит Андрей Баранов. – Все вместе выглядит настолько натурально, что по внешним признакам не угадать, что женщина пользуется протезом.

После того как пациентка выписывается из стационара, когда завершается процесс заживления раны (как правило, это происходит месяца через три), ее ждут во владимирском протезно-ортопедическом предприятии. Протезирование – услуга государственная и бесплатная, она предполагает индивидуальную программу реабилитации с учетом всех средств, в которых женщина нуждается. Помощь оказывается либо из федерального бюджета (если женщина успела оформить инвалидность), либо из местного (если инвалидность по каким-то причинам не оформлена). Протез и бюстгальтер тщательно подбираются с учетом индивидуальных особенностей пациентки врачом ортопедом-протезистом, как правило, женщиной. Осматривают и снимают мерки в спокойной доброжелательной обстановке, строго конфиденциально.
Правильно подобранный протез является не только косметическим средством, он также используется как лечебно-профилактическое средство, которое способствует быстрой послеоперационной адаптации и заживлению тканей.

Особенно важно, что протез компенсирует весовой дисбаланс, предупреждая деформации тела, такие, как нарушение осанки, искривление позвоночника, опущение плеч и т.д.

- Современный протез мало чем отличается от импланта, – рассказывает Андрей Баранов. – Для его изготовления применяется медицинский силикон, абсолютно безвредный. Проблемы могут возникнуть лишь при индивидуальной непереносимости, но это случается крайне редко. Силиконовый гель при контакте с телом нагревается до его температуры, на ощупь он мягкий, как настоящая грудь, а по цвету приближен к цвету натуральной кожи. Его вес соответствует весу груди, и это позволяет уравновесить нагрузку на позвоночник. Наружное покрытие изготавливается из полиуретана, который непроницаем для воды и безвреден при контакте с любой, даже очень чувствительной кожей. Вы можете спокойно плавать в бассейне или купаться в море, не боясь, что протез пострадает от воды, морской соли или хлора. К этому стоит добавить, что форма протеза соответствует индивидуальным особенностям женщины, разные размеры и различная степень упругости позволяют подобрать его в точном соответствии со здоровой железой.

Для женщины после операции важно ощущать качество жизни, важно чувствовать себя полноценной женщиной, справляться с повседневными делами и реальной жизнью. Решение этих проблем играет ключевую роль в реабилитационном периоде. Правильно подобранный протез позволяет женщине прекрасно выглядеть, носить красивое белье, чувствовать себя уверенно и комфортно. К протезу прилагаются специально скроенные бюстгальтеры любого размера и различных моделей. А в ортопедическом салоне можно купить специальные купальники, что позволяет полностью скрыть возникший косметический дефект.

Ирина Дубиневич

Добавить комментарий