18+
Погода: +5,3°C
Курсы валют: $00 00

За горячую воду вернут деньги

29.05.2013

1340964938_7068860c02857d88090843ffe92bb9170dc00d66_350В ряде городов и районов области, где ранее резко подорожала горячая вода, тарифы на нее снизятся. Более того – жильцам, переплатившим за этот ресурс, сделают перерасчет.

Пять месяцев ресурсоснабжающие организации и чиновники разбирались в нововведениях федерального законодательства, и пришли к выводу – стоит вернуться к прежним схемам платежей. Но все это время жители области платили по новым, возросшим, счетам.

Вот как это было. В начале года мы писали о том, что в 19 муниципальных образованиях области выросли счета за горячее водоснабжение. Это было странно, поскольку основной тариф стоимости 1 Гигокаллории не менялся. На федеральном уровне вынесли решение повысить тарифы только со второго полугодия, но в нашем регионе они упорно ползли вверх уже зимой. При этом ресурсоснабжающие организации ссылались на федеральный закон.

Опять же, в начале года департамент цен и тарифов сообщил о новом порядке утверждения тарифов на услуги горячего водоснабжения: тарифы на горячую воду складывались из двух компонентов – холодной воды (теплоносителя) и тепловой энергии. Раньше размер платежа зависел от стоимости подогрева воды и степени благоустройства жилища (наличие ванной или душевой). Сейчас имеет значение вид системы горячего водоснабжения: открытая она или закрытая. К примеру, во Владимире используется закрытая система горячего водоснабжения. Тариф на горячую воду рассчитывается исходя из стоимости компонента на холодную воду – для населения это 17,66 рублей за кубометр, и стоимости компонента на тепловую энергию – для населения это 1483,18 рубля за 1 Гкал. Данные тарифы действительны до 30 июня текущего года. Потом они вырастут. Тариф на холодную воду – до 19,23 рубля за кубометр, а на тепловую энергию – до 1694,01 рубля за 1Гкал. Серьезный рост. Но ведь до начала второго полугодия тариф должен был остаться без изменений!

Кроме того, вступил в силу новый СанПиН, касающийся температуре воды в трубах. Ее теперь нужно нагревать до температуры 60-75, а не 55 градусов, как было ранее. Все эти нюансы заставили департамент цен и тарифов понервничать. Чиновники надеялись, что выйдет еще один документ, который внесет ясность в расчет тарифа на горячее водоснабжение. Должны были появиться четкие нормативы подогрева 1 куба холодной воды, но их так и не приняли. А посему у ресурсоснабжающих организаций появилась лазейка, как считать и трактовать изменения в законодательстве. В итоге в 19 муниципальных образованиях горячая вода подорожала в среднем на 9%. В их числе Владимир, Лакинск, Ковров, Кольчугинский район…

Теперь областные власти решили урезать аппетиты поставщиков. А для жителей важен сам факт того, что будет перерасчет. На днях областной департамент цен и тарифов выпустил постановление, в соответствии с которым для организаций, обеспечивающих горячее водоснабжение, установлены конечные тарифы на горячую воду. Они предусматривают расчет с потребителями данного коммунального ресурса исходя из стоимости 1 кубометра горячей воды без роста платы граждан за коммунальную услугу горячего водоснабжения в первом полугодии 2013 года. Таким образом, как говорится в пресс-релизе департамента, сумма денежных средств, уплаченная населением с начала 2013 года сверх установленной стоимости 1 кубометра горячей воды, должна быть возвращена потребителю коммунальных услуг или удержана в счет оплаты коммунальных услуг в течение текущего года. Все-таки тарифы иногда снижаются!

Анна Тумановская

Добавить комментарий