18+

Музеи области можно посетить бесплатно

16.05.2013

DSC_0664В субботу мир отметит Международный день музеев. По традиции, в честь праздника все экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального можно будет посетить бесплатно.

18 мая с 11.00 до 15.00 Владимиро-Суздальский музей-заповедник ждет друзей в Палатах: уже много лет подряд горожане приносят сюда в дар семейные реликвии. Открытки, флакончики, игрушки или, например, старый радиоприемник -словом, все, что годами пылится в кладовке или на даче, может оказаться ценным экспонатом и украшением выставки. «В этот раз мы надеемся на удачу, – рассказали в музее. – Вдруг у кого-то хранятся реликвии из разоренного имения Храповицкого в Муромцеве, и тем самым даритель сможет внести лепту в дело возрождения старинной усадьбы». Все, кто принесет подарки в музей, получат именной билет «Любителю старины и почитателю музея», дающий право на бесплатное посещение ВСМЗ в течение года.

Следуя инициативе французских коллег, подхваченной всем мировым музейным сообществом, музей-заповедник в четвертый раз проводит праздничную акцию «Ночь в музее». С каждым годом программа музейной ночи становится все более насыщенной и интересной.

Приглашаем вас в один из самых блистательных музеев России – «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» во Владимире. В музее «Старый Владимир» – милые сердцу «подробности» жизни города XIX-XX веков. Со смотровой площадки, с высоты птичьего полета открывается залитый ночными огнями Владимир современный. В Историческом музее поучаствуйте в викторине «Владимирские загадки» и проверьте свое знание родной истории.

Если не помешает непогода, блистательное представление ждет посетителей Палат. С 20 до 21 часа у здания бывших Присутственных мест на импровизированной ретро-площадке выступят музыканты с программой «В городском саду играет духовой оркестр». Также в 22.00, 22.20 и 22.40 – если не будет дождя – впервые во Владимире состоится световое шоу «О чем молчит Дмитриевский собор?».

В Суздале с 19 до 23 часов всех желающих приглашает музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря. Туристам расскажут про основателя обители Св. Евфимия, национального героя России Дмитрия Пожарского, монаха-прорицателя Авеля. Ночью будут открыты единственный в России «живой» музей реставрации «Побеждая время» и экспозиция «Суздальская тюрьма. Летопись двухвековой истории». Каждый час в монастыре будут проходить концерты колокольного звона. В 19.30, 20.30, 21.30, 22.30 в Спасо-Преображенском соборе выступит мужская капелла «Благовест».

Неподалеку от Суздаля, в Кидекше, можно будет посетить белокаменный храм Бориса и Глеба XII века и экспозицию, посвященную этому уникальному памятнику древнерусского зодчества.

В Гусь-Хрустальном День музеев собираются отмечать с особенным размахом. В этом году Музей хрусталя отмечает юбилей: выставка «Музею хрусталя им. Мальцовых – 30 лет» откроется в 17.00 в Георгиевском соборе. Ночью всех посетителей ждут экскурсии под задушевные мелодии в исполнении камерного оркестра. Кстати, Музей хрусталя, готовясь к юбилейному торжеству, объявляет фотоконкурс «Моя ночь в Музее хрусталя им. Мальцовых». Победителя будет ждать приз.

Количество участников акции «Ночь в музее» с каждым годом увеличивается. Инициативу Владимиро-Суздальского музея-заповедника устраивать ночную прогулку по своим экспозициям поддерживают и другие учреждения культуры. В этом году 18 мая с 19 до 23 часов откроет двери Музей воинской славы
в Доме офицеров. Кроме того, с шести часов вечера и до полуночи любителей старины и народных промыслов ждет «Кузница Бородиных» (ул. Георгиевская, 3г), где можно будет познакомиться с кузнечным делом и получить уникальный мастер-класс.

КСТАТИ

Для своих гостей музей-заповедник организует вечерние экскурсии в Суздаль и Гусь-Хрустальный. В 17.30 с Соборной площади отправится автобус в Гусь-Хрустальный (экскурсия «Вечерние переливы хрусталя») с посещением Музея хрусталя им. Мальцовых. В 20.00 с Соборной площади три экскурсионных автобуса поедут по маршруту «Вечерний Суздаль» с осмотром архитектуры Суздальского кремля, посещением Спасо-Евфимиева монастыря и храма Бориса и Глеба в Кидекше. Стоимость каждой поездки – 400 рублей. Билеты продаются в кассе Палат. Поторопитесь -количество мест ограничено.

Валентина Кудрявцева

Loading...

Добавить комментарий