16+

Пошатнувшееся здоровье можно восстановить

DSC_0691Медицинская реабилитация -комплекс процедур по восстановлению человека после болезни и вторичной профилактике заболеваний.

Важно не только преодолеть недуг, но и вернуть пострадавшим органам и системам способность к полноценной работе. Практика показывает, что грамотно проведенная реабилита-ция позволяет добиться полного восстановления трудоспособности у 80-85% больных, адапта-ции инвалидов, интегра-ции их в обществе.

Уникальный запас знаний и методик в сфере восстановительного лечения сосредоточен в стенах ГБУЗ ВО «Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины». Сегодня это единственное учреждение в регионе, на регулярной основе предоставляющее весь объем подобной помощи. Центр является учебной базой для профессиональной подготовки и усовершенствования для студентов медицинского колледжа и работников здравоохранения области.

Одна из задач учреждения – восстановление здоровья спортсменов (их в Центре наблюдается около 7000), но работа проводится и с более широким кругом людей, нуждающихся в восстановительном лечении. Для этого в структуре Центра выделены отделения восстановительной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и дневной стационар на 40 коек. Организовано комплексное восстановительное лечение больных по профилю ветеброневроло-гия, пациентов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата, органов дыхания. Осуществляется медицинская реабилитация инвалидов и участников боевых действий.

В коллективе Центра трудятся опытные врачи по всем необходимым специальностям: ревматолог, неврологи, терапевт, педиатр, травматолог-ортопед, врачи по восстановительной медицине и лечебной физкультуре, физиотерапевты, мануальный терапевт.

Эффективно решать проблемы пациентов позволяет не только профессионализм коллектива, но и хорошее медицинское оснащение лечебных залов и кабинетов. В областном Центре самое крупное в регионе отделение физиотерапии, имеющее, кроме кабинетов электро- и светолечения, магнито-и лазеротерапии, замечательную водолечебницу и грязелечебницу. Тренажерный зал оборудован комплексом силовых и кардиотренажеров, а также виброплатформой для биомеханической стимуляции мышц «Фитвайб». При ограничении подвижности в суставах ног успешно применяется американский аппарат «Оптифлекс».

В Центре размещается единственное в области отделение мануальной терапии, где по современным методикам врач проводит диагностику и щадящую коррекцию нарушений мышечно-связочного аппарата, а также вытяжение позвоночника на профессиональном оборудовании. В наличии уникальные устройства для вытяжения позвоночника – стол «Ормед-профессионал», кровати-массажеры «НУГА-БЕСТ», «ДЕТЕН-ЗОР», ванна для подводного вытяжения.

Широкими возможностями располагает отделение восстановительной медицины, в составе которого есть соляная пещера и аппарат «Горный воздух», а диагностическое оборудование Центра здоровья позволяет оценить эффективность проведенного лечения.

Врачи и медицинские сестры ГБУЗ ВО «Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» постоянно посещают международные форумы, конференции, сотрудничают со специалистами США и Болгарии. Это позволяет ежегодно внедрять в работу более 10 новых методик восстановительного лечения.

– Мы надеемся, что направление медицинской реабилитации в здравоохранении области в скором времени получит возможность достойно развиваться, – говорит Светлана Перминова, заместитель главного врача ГБУЗ ВО «Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины». – Этот раздел впервые широко представлен в региональной Программе развития здравоохранения до 2020 г., что позволит оснастить дополнительным оборудованием и подготовленными кадрами медицинские учреждения области и даст возможность восстановить утраченное здоровье многим  пациентам.

Матвей Иванов

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *