Погода: +25,2°C
Курсы валют: $32.910.17 43.1-0.25

За пожарами будут наблюдать из космоса

08.05.2013

космосПо данным МЧС, еще далеко не все районы Владимирской области готовы во всеоружии встречать пожароопасный период.

Предупреждать и ликвидировать пожары в области в этом году будут 5,5 тысячи человек, в их распоряжении окажется почти 2 тысячи единиц техники, в том числе 4 воздушных судна. Ставка будет сделана на профилактику, работу с населением, а также постоянный мониторинг – облеты территории и съемки со спутников из космоса. По прогнозам, лето будет засушливым. Но лесных пожаров не ожидают раньше конца мая. Возможно, к началу июня в регионе установится третий класс пожарной опасности, а к середине июня обстановка может обостриться до второго-первого класса. Консолидированный бюджет на подготовку к борьбе с пожарами в этом году составил около 200 млн рублей, что на 45 млн больше, чем в прошлом году.
Из населенных пунктов, находящихся в опасной зоне (а их 171), проверено уже более 70%. Спасатели отмечают: далеко не все территории к лету подготовились. Отстают Кольчугинский, а также Меленковский и Петушинский районы.

Кроме того, в этом году продолжится обводнение торфяников, в национальном парке «Мещера» планируется обработать 850 гектаров угодий.

Елена Певцова

Добавить комментарий