Погода: +25,8°C
Курсы валют: $32.910.17 43.1-0.25

Процедура “отката пальчиков” упростится

08.05.2013

ПальцыПоправки в закон о государственной дактилоскопической регистрации упростят процедуру «отката пальчиков» для простых россиян.

Теперь «пальчики» наших соотечественников будут храниться вплоть до их возраста сто лет, и уничтожить их раньше после смерти человека могут лишь по заявлению родственников.

- Впрочем, сам «хозяин» отпечатков пальцев в любой момент может потребовать выдать ему карту с данной информацией, – пояснил начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Владимирской области полковник полиции Павел Хитев. – Карту ему обязаны выдать, а также удалить отпечатки пальцев человека из всех баз данных. Просьбу обязаны удовлетворить в течение 30 суток с момента поступления требования.

Напомним: сегодня в России существует добровольная и обязательная дактилоскопическая регистрация. Последняя – для всех задержанных, подозреваемых и осужденных, а еще – для сотрудников силовых структур, частных охранных предприятий и представителей профессий, связанных с риском для жизни: гражданских летчиков, моряков, речников, пожарных.

Что касается добровольной дактилоскопии – до сих пор заявления на нее принимались лишь по месту жительства. Если поправки к закону вступят в силу – процедуру разрешат пройти по месту фактического пребывания. Иногда это важно. Скажем, альпинист может зарегистрироваться в ближайшем поселке перед покорением горной вершины, а, возвратившись, потребовать уничтожения информации.

Ирина Дубиневич

Добавить комментарий