О ветеранах заботятся не только в праздники

В Собинке, тихом городе на Клязьме, сегодня проживают 26 ветеранов Великой Отечественной войны. Что любопытно: среди них довольно много женщин. Причем не только из числа бывших медиков, но...

206 0
ветераны3

В Собинке, тихом городе на Клязьме, сегодня проживают 26 ветеранов Великой Отечественной войны. Что любопытно: среди них довольно много женщин. Причем не только из числа бывших медиков, но и тех, кто служил в действующей армии.

Добровольцем -на фронт
Клавдия Павловна Левина пошла на фронт добровольцем. Ей было 20 лет. В личном деле есть дата ее призыва в армию – 9 мая. Правда, задолго до Победы – в 1942 год у.

Выучившись, девушка из Собинки стала радиотелеграфистом 13-й гвардейской бомбардировочной авиационной Днепровско-Будапештской дивизии. Что такое радист на войне? Это нервная система войск. Как мозг управляет организмом посредством нервных импульсов, так с командного пункта идут приказы непосредственным участникам боевых действий.

Это была трудная и боевая работа. Отслеживать эфир приходилось по многу часов в день, аэродромы в условиях военных действий часто меняли дислокацию. Но Клавдия Павловна справлялась со всеми трудностями. Ее заслуги высоко оценены: в 1945-м получила медаль «За боевые заслуги», позже – медали «За победу над Германией» и Жукова, орден Отечественной войны II степени.

А по благодарностям от командования, начинающимся неизменно: «За отличные боевые действия в боях при прорыве обороны противника…», можно проследить этапы фронтового пути девушки-радиотелеграфиста: Брест, Минск, Котовице, Гданьск, Будапешт, Кенигсберг, Берлин…

И после войны Клавдия Павловна Левина также добросовестно трудилась – в родной Собинке, на фабрике «Комавангард». Избиралась членом фабкома, три созыва была депутатом областного Совета. Сейчас она с удовольствием вспоминает, как интересно жила тогда молодежь. И недоумевает, почему нынешние молодые люди не знают, куда деть себя от скуки.

Авиационная разведка
Большим и заслуженным уважением земляков-собинцев пользуется ветеран Великой Отечественной войны Афанасий Ильич Белов. Его призвали в армию 22 ноября 1941 года. Направили на обучение воздушным стрелком-радистом. А потом в отдельный разведывательный авиационный 39-й Никопольский полк. В июле 1943-го начались боевые вылеты.

Ежедневно эскадрилья совершала до 20 вылетов в тыл врага. Экипаж Афанасия Ильича обнаружил 9 аэродромов, несколько станций, забитых составами с техникой и горючим, солдатами. Полеты разведчики совершали до 700 километров в сторону противника. Дважды Белов попадал в крупные переделки, но ни разу не был сбит, судьба его хранила.

А после войны – мирный труд, семейные заботы. В 1991 году Афанасий Ильич вышел на пенсию. За хорошую работу он награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда».

Повседневная забота
В преддверии Дня Победы в собинском городском совете ветеранов –  шумно. Мероприятия идут чередой, и все нужно спланировать, подготовить, организовать.
– Шестого мая был «огонек», где собрались более сотни участников – ветеранов войны, малолетних узников фашистских лагерей, тружеников тыла, – поясняет председатель совета Дина Тимофеевна Агеева. – До этого в городской библиотеке провели встречу «От всей души» с рассказом о наших земляках-военных и небольшим концертом. В Доме творчества школьники участвовали в конкурсе, посвященном Героям Советского Союза. Сегодня, восьмого мая, ветераны соберутся вместе, и мы посетим мемориал, где захоронены участники войны, умершие от ран в местном госпитале. Будет митинг, возложение венков, салют. А 9 Мая, как и положено, шествие и праздничный обед для ветеранов.

Конечно, работа городской власти с ветеранами не ограничивается праздниками, хотя и это – важная составляющая часть: для пожилых людей обязательно проводятся торжественные мероприятия и на 8 Марта, и на 23 февраля, и на другие праздничные даты. Но, что самое ценное, каждому ветерану уделяется внимание и в будни.

– У нас есть специальный журнал, куда заносятся обращения ветеранов, и администрация города сразу же реагирует, – говорит Дина Тимофеевна. – Вот последние записи: женщина попросила прибраться на могилке родного человека – сделали, у ветерана вода залила погреб, надо было ее откачать – сделали…

Конечно, такое внимание – лучший показатель работы местной власти. Люди должны чувствовать поддержку и на словах, и – что существеннее – на деле. В Собинке об этом не забывают.

Юрий Шестаков

 

Дорогие ветераны, фронтовики и труженики тыла!
Примите сердечные поздравления с праздником Великой Победы! 9 Мая – особенный день, соединяющий радость и скорбь, боль и гордость. Ведь в коротком слове «Победа» – мужество и героизм солдата, тяжелый труд тех, кто ковал долгожданную Победу в тылу. Мы чтим память всех погибших и низко склоняем голову перед вами – фронтовиками, вдовами, тружениками тыла.
Спасибо за ратный подвиг, за мудрость и доброту. Здоровья вам, счастья и благополучия! С Днем Победы!
                                                                                                               В.А. ЗОТОВ, глава г. Собинка.

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение