18+
Погода: +18,2°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

По Владимиру проедет боевая техника

06.05.2013

DSC_3791В День 68-й годовщины Победы владимирские ветераны вновь пройдут по городу торжественным парадом.

Праздник для ветеранов начнется еще 7 мая: в этот день в 13-00 фронтовиков ждут на совместном областном и городском торжественном собрании в драматическом театре. После него ветераны увидят спектакль « Василий Теркин». В этот же день в Доме офицеров откроется обновленная экспозиция музея воинской славы, где будут представлены экспонаты из истории города с древних времен до наших дней. А 8 мая у здания колледжа культуры пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная последним дням войны. Ее подготовили военно-исторический клуб «Китежград» и ученики владимирского торгово-экономического колледжа.

Что касается событий 9 Мая, то в этом году организаторы городских празднеств решили не изменять традициям. Ровно в 10 утра с Театральной площади до площади Победы пройдет колонна, которую возглавят  три автомобиля «УАЗ» с ветеранами в качестве почетных пассажиров. Следом двинутся военный оркестр, руководители области и почетные гости города, жители города. По бокам колонны встанет «живой коридор»: дети и взрослые будут приветствовать фронтовиков и дарить им цветы.

На площади Победы пройдет торжественный митинг и возложение венков к мемориалу Славы. Завершится праздник воинским салютом. После этого на площади начнется парад войск Владимирского гарнизона. В администрации города пообещали, что в параде примет участие настоящая боевая техника. Машины проедут по проспекту Ленина, потом развернутся и до конца дня встанут на Соборной площади: на них можно будет посидеть и сфотографироваться. Горожанам даже хотели показать установку «Тополь» привезти в город. Но выяснилось, что машина слишком велика: она не сможет пройти через троллейбусные линии, не повредив их.

Вторая колонна ветеранов пройдет 9 мая в 10-45 от ДКМ до Князь-Владимирского кладбища, где состоится митинг. Напоминаем водителям, что на время шествия по ул.Мира – Б.Нижегородская с 10.45 до 12 часов и от Студеной горы до площади Победы с 10 до 13 часов движение будет перекрыто.

Впервые в этом году во Владимире будет организована акция «Бессмертный полк». Задуманная год назад в Томске, она заключается в том, что родные и близкие погибших участников войны могут присоединиться к шествию с портретом своего ветерана.

Весь день 9 мая во всех городских парках владимирцев ждут праздничные программы. А вечером на Соборной площади состоится салют.

Валентина Кудрявцева

 

 

Добавить комментарий