18+
Погода: +25,2°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Телекоммуникации рождаются в провинции

26.04.2013

Фото 22В последние годы многие производства, прежде размещенные в столичном регионе, были перенесены за его пределы. Но появление предприятия по производству оптических кабелей в деревне Мокрое Гусь-Хрустального района все-таки стало особым событием, ведь в сердце торфяного края многие отчаялись ждать перемен к лучшему.

Удаленность новой площадки от крупных промышленных центров не сказалась на темпах ее развития: в Демидовском муниципальном округе оказалось в достатке и рабочих рук, и энергетических мощностей.
Первый этап развития оптико-волоконного производства в Мокром был связан с работой предприятия «Канпро», филиала компании «Еврокабель-1». На территории России она является лидером в своей отрасли и по объемам производства, и по уровню технологической культуры. Современное оборудование и передовые материалы позволяют добиваться высокого качества продукции.

Увеличение спроса на телекоммуникационную продукцию побудило компанию к расширению производства. Так, 6 лет назад появилось «Канпро», в задачи которого изначально входил выпуск нескольких видов комплектующих. Однако уже через некоторое время здесь фактически сформировалось предприятие полного цикла, выпускающее при этом большую часть комплектующих, которые необходимы для получения готового оптического кабеля (уникальное для России преимущество). Во многом быстрые успехи стали возможны и благодаря эффективной системе обучения специалистов, которая в короткие сроки добилась высокого профессионального уровня работающих. Сказалось и качество используемого оборудования, прежде всего иностранного производства. Сегодня в числе заказчиков предприятия – основные российские потребители современных кабелей: компании сотовой связи, «Ростелеком», государственные структуры.
Новые перспективы развития производственной площадки в Мокром побудили руководство компании осуществить разделение предприятия. На базе существующих подразделений сформировались две отдельные организации, хотя и с самыми тесными производственными связями. Участок выпуска готовой продукции получил самостоятельный статус и новое наименование -«Еврокабель» (директор Татьяна Боева), а два месяца назад сменил имя участок по выпуску комплектующих, который отныне называется «МарКабель» и возглавляется Мариной Ким.

Вторая половина 2012 года оказалась непростой для всех отечественных производителей оптиковолоконной продукции, что было обусловлено временным сокращением финансирования государственных программ по развитию телекоммуникационных сетей. Тем не менее, оба предприятия за этот период смогли серьезно продвинуться вперед. На «МарКабеле» значительно увеличился объем выпуска стального каната (троса). Существенный прогресс достигнут и по направлению пруткового стеклопластика. Предприятие сегодня полностью обеспечивает потребности холдинга «Еврокабель-1», готовит к запуску новый участок (2 производственные линии), фактически работает над решением задачи государственной важности, обеспечивая импортозамещение стратегически важного компонента.

На производственной площадке «Еврокабеля» были выпущены в строй вторая линия по бронированию кабеля, линия нитеобмотчика для производства несущего кабеля, а также линия фольгирования для обеспечения каналов связи, нуждающихся в дополнительной защите (например, проложенных в канализационных коллекторах). Произошел не только рост объемов производства, а сегодня предприятие в состоянии выпускать до 2000 км кабеля в месяц, но и существенно расширился ассортимент продукции. Сегодня заказчикам предлагаются оптические кабели для прокладки в грунтах, в канализации, в специальных трубах, для подвески самонесущей, для подвески с несущим силовым элементом и на опорах линий связи. Каждая из этих позиций имеет в свою очередь целый ряд модификаций.

В настоящий момент ведется работа в направлении наладки производства внутриобъектового кабеля по программе «Оптоволокно в дом». Это следующий за развитием магистральных телекоммуникационных сетей этап, и предприятие рассчитывает принять самое непосредственное участие в решении новых задач. Кроме того, в скором будущем появится дополнительная линия для производства центральной трубы и оптического модуля.

Сегодня для работы на площадке привлечено уже порядка 100 человек. В связи с увеличением объемов производства число их, по всей видимости, возрастет. Если по таким редким для сельской местности направлениям, как электроника, привлекаются готовые специалисты из районного центра, то основная часть рабочих являются уроженцами деревни Мокрое и окрестных населенных пунктов. В настоящий момент на производствах «МарКабель» и «Евро-кабель» сформировался костяк профессионалов, способных передавать опыт новичкам. Это позволяет готовить смену на местах. Исключение составляют те случаи, когда необходимо предварительное знакомство с новым оборудованием. Работники, которым предстоит его освоить, отправляются в командировку для получения необходимых навыков. Например, в конце февраля состоялась поездка в Китай. Немалую пользу приносит участие в отраслевых выставках в Москве, где постоянно присутствует делегация предприятий.

Сегодня широкий ассортимент продукции позволяет компаниям «МарКабель» и «Евро-кабель» находить спрос на свою продукцию. Всплеск заказов пришелся на начало весны прошлого года и был связан с государственным заказом по оснащению избирательных участков системами видеонаблюдения, тогда приходилось работать в круглосуточном режиме. Есть хорошие перспективы и на ближайшее будущее.

Размещение инновационного производства в гусевской глубинке полностью оправдало себя. Еще с советских времен здесь сохраняется развитая энергетическая инфраструктура. Есть немало потенциальных работников, готовых к упорному труду и освоению новых знаний. Для всего Демидовского муниципального округа развитие производственной площадки в Мокром стало началом возрождения. Это связано и с появлением хорошо оплачиваемой работы, и с участием предприятий в решении наиболее насущных социальных вопросов.

Матвей Иванов

 

Добавить комментарий