Погода: +9,2°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Осудили нелюдей, пытавших ветерана

26.04.2013

РазбойКовровский городской суд поставил точку в резонансном процессе по обвинению двух жителей Владимира в ограблении и истязании ветерана.

История поистине дикая. Зарегистрированный в городе Кинешме 26-летний Петр Николаев и весь свой век прожившая во Владимире 29-летняя Алевтина Кучеренко (мать двоих детей) решили заняться разбоем. Эти современные Бонни и Клайд отправились на «дело» на такси (!), прихватив с собой нож и электрошокер.

Из Владимира криминальная парочка добралась до Ковровского района, где в селе Санниково увидела убирающего снег пожилого мужчину. Кстати, во время следствия и суда так и не был дан ответ на вопрос: как могли двое отморозков «случайно» приехать в село за 90 км от областного центра и «вдруг» найти «подходящего» ветерана? Выдавая себя за соцработников, Николаев и Кучеренко проникли в дом к потерпевшему – ветерану труда 80-летнему Николаю Китаеву. Там налетчики стали требовать от старика деньги. Они связали беспомощного пенсионера, били его и пытали электрошокером, а потом для пущей убедительности Николаев пырнул дедушку ножом в живот, нанеся ему тяжелое ранение. Добычей преступников стали 47 тысяч рублей, а также множество государственных наград.

Николай Китаев трудовой путь начал в 14 лет в 1942-м, работал бригадиром местного колхоза, был передовиком, человеком известным и уважаемым, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, а также многочисленных медалей, в том числе «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». После того, как разбойники, устроив в доме ветерана форменный обыск, удалились, предварительно разбив стационарный телефон и обрезав телефонный кабель, их жертва сумела освободиться от пут. Окровавленный старик с трудом добрел до соседского дома и рассказал о налете. Односельчане связались с сельским фельдшером. Та позвонила участковому. Майор полиции Михаил Гусев сразу же поднял тревогу, доложив в дежурную часть.

Когда красное такси проезжало по Коврову, возвращаясь во Владимир, там его уже ждали экипажи ДПС и вневедомственной охраны. Николаева и Кучеренко задержали менее чем через час после их «подвига». У них были изъяты и деньги, и награды ветерана.

Выяснилось, что Николаев ранее уже был судим за разбой и освободился условно-досрочно всего за 3 месяца до налета в Санникове за хорошее поведение! Судимой была и Кучеренко по «наркотической» 228-й статье УК, при этом являясь наркоманкой.

Во время следствия, оценивая понесенный ущерб, Николай Китаев заявил его лишь в сумме отобранных у него денег. Свои награды он обозначил как «бесценные». Между тем один лишь орден Ленина на «черном рынке» стоит более 1 миллиона рублей. Тем не менее, ни следователь, ни суд не вменили обвиняемым похищенное в особо крупном размере. Но это еще не самое печальное.

Не прошло и месяца после того страшного дня, как Николай Китаев скончался. Тяжелое потрясение и раны оказались для него смертельными. Тем не менее, вскрытия тела потерпевшего почему-то не провели. И лишь спустя 3 месяца после похорон следствие произвело эксгумацию, но при этом из-за упущенного срока уже не смогло установить причинно-следственную связь между нанесенными ветерану травмами и его смертью. Почему этого нельзя было сделать сразу?

Так как ни в убийстве, ни даже в нанесении телесных повреждений подсудимых так и не обвинили, они получили не слишком суровое наказание. Николаева приговорили к 11 годам лишения свободы, Кучеренко – к 7 с половиной. Кроме того, обоим назначен «смешной» штраф в 10 тысяч рублей – за кражу наград. Земляки орденоносца Китаева, многие ковровчане считают, что преступников следовало наказать более сурово. «Таких гадов расстреливать надо!» – сказал в сердцах один из ветеранов. И, честно говоря, с ним трудно не согласиться.

Иван Матвеев

Добавить комментарий