Погода: +9,5°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Хлебопеков спасает «перекрестное» производство

25.04.2013

хлеб1По оценкам экспертов, в нынешнем году в нашей стране ожидается хороший урожай зерна, а значит, резких скачков цен на хлебобулочную продукцию не будет.

Еще год назад пекари покупали муку для производства по цене 8 рублей за кг, сейчас она стоит 18-19 рублей за кг. А всему виной – повышение цен на зерно. В связи с вхождением нашей страны в ВТО у производителей расширились каналы сбыта. Казалось бы, это – благо, но для россиян оно обернулось потерями. На стоимость зерна оказывал влияние не внутренний, а внешний рынок. Ведущие иностранные операторы
стали закупать самое дешевое зерно на всей территории России. Зерновые трейдеры сыграли на возросшем спросе, поэтапно и целенаправленно повышая цены на этот продукт. И в итоге цены достигли своего максимума, став даже выше европейских.

Логично, что спрос сразу упал. И сегодня стоимость зерна снижается. Однако российские мукомолы ввиду массового «исхода» продовольственного зерна за рубеж утратили возможность купить его на текущий год по доступным ценам. Недостатка сырья у нас не ожидается, но мука и конечный продукт -хлеб – дешеветь явно не будут.

Российским мукомолам и хлебопекам удержаться на плаву все труднее. Если в Белоруссии все местные производители имеют огромную государственную поддержку на сохранение и развитие собственного бизнеса, то в России право на госпомощь нужно еще доказать. Отрасль хлебопечения, от которой зависит здоровье нации, не получала поддержки десятилетия.

Но – рецепт выживания найден. Раз государство не дотирует предприятия, сами хлебопеки будут дотировать один свой бизнес за счет другого. Так, цены на полезные сорта хлеба удерживаются за счет роста стоимости пирожков и баранок. Те ведь идут на ура. С экранов телевизоров и уличных баннеров покупателям предлагают чипсы и сухарики, поэтому на торговых прилавках их в избытке. Наши жители приучились перекусывать сушками, пирожками, снэками. А вот хлеб с отрубями и морковью мы едим изредка, когда вспоминаем о своем здоровье. Когда случаются проблемы с пищеварением, с обменом веществ, ощущается недостаток полезных микроэлементов и витаминов. Объемы реализации полезного хлеба не высоки. Кроме того, цена его значительно выше, чем у социального хлеба, которым торгуют дискаунтеры.

Чтобы сохранить линейку сортов полезного хлеба, нужно расширять горизонты штучной продукции: булок, пирожков, баранок, соломки. Местные хлебопеки так и поступили. Но при этом они сумели сохранить качество продукта. К примеру, при производстве пирожков используются только настоящие, свежезамороженные ягоды: клюква, черника. При производстве булок не применяются ни консерванты, ни искусственные добавки. Правда, такое дотирование не сможет работать долго, конкуренция с торговыми сетями, выпускающими собственный хлеб и снэки по социальным ценам, становится все больше.

Ирина Алексеева

Добавить комментарий