18+
Погода: +4,2°C
Курсы валют: $00 00

Во Владимире стартует сезон фонтанов

25.04.2013

P1000096К 1 мая из дюжины владимирских фонтанов могут заработать 11. Все они находятся на балансе «Владимирводоканала». А вот судьба 12-го, частного и самого большого – он расположен у Северных торговых рядов – неизвестна.

История с этим фонтаном повторяется каждую весну на протяжении трех лет. Каждый раз местные власти обещают принять его на баланс, и каждый год накануне майских праздников фонтан представляет собой унылое зрелище: его чаши заполнены грязной водой, в которой плавает мусор.

Этот объект был построен инвестором на собственные средства. Но содержать он его не хочет. В прошлом году за подготовку фонтана к работе взялись только к лету – частично замени ли плитку в чашах, отремонтировали ступеньки, мосточки. Нынче, видимо, многое придется повторять заново: жирандоль даже не закрывали на зиму куполом, как это положено, и в ней опять грязь. А между тем именно фонтан у Северных торговых рядов, находящийся в исторической части города, привлекает внимание тысяч людей.

На этой неделе специалисты «Владимирводоканала» приступят к расконсервации других 11 фонтанов. Она проходит в несколько этапов: сначала проверяют насосы, двигатели, затем чаши фонтанов и, наконец, трубы. В некоторых сетях, расположенных глубоко под землей, до сих пор стоит лед, поэтому запускать их будут чуть позже. Но если позволит погода, то хотя бы часть их заполнят водой к майским праздникам.

Ирина Алексеева

Добавить комментарий