Погода: +17,0°C
Курсы валют: $31.04-0.21 40.63-0.21

Перерасчет зарплаты воспитателей не обрадовал

19.04.2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПерерасчет заработной платы работников владимирских детсадов не обрадовал. По-прежнему зарплата воспитателя не дотягивает и до 12 тысяч рублей, а обещано было – 16-17 тысяч.

Перед региональными и местными властями стоит задача довести среднюю заработную плату педагогических работников ДОУ до средней зарплаты в сфере общего образования региона (до последнего времени этот показатель был на уровне 83%). Во Владимире зарплаты воспитателей должны были вырасти с начала нынешнего года, но непосредственно на кошельках воспитателей это отразилось лишь в апреле, когда сделали перерасчет за январь, февраль и март (деньги появились благодаря полученной городом субсидии в сумме 73,7 млн рублей).

На последней сессии горсовета чиновники и депутаты озвучили цифры грядущего роста благосостояния воспитателей, и данные были весьма обнадеживающие. Предполагалось, что средняя февральская зарплата этих работников превысит 14 тыс. рублей, а позже – до 16 тыс. рублей. Однако по поступившей к нам информации от самих работников ДОУ, о таких доходах они пока могут только мечтать.

На самом деле воспитатель со стажем 40 лет, имеющий 1 категорию, едва получает 10 тысяч рублей. При этом здесь уже учтены стимулирующие выплаты из городского бюджета. С учетом доплат по разным критериям (за книгоиздательскую деятельность, работу в гимназии) выходит от силы 11 тысяч рублей. Еще можно получать 1,5 тысячи рублей за замещение нянечки. Однако за такую тяжелую работу возьмется не каждый. Таким образом, после всех расчетов зарплата не дотягивает и до 12 тысяч рублей. У молодых педагогов-воспитателей и вовсе около 5 тысяч рублей.

Воспитатели с горечью говорят, что в их кошельках по-прежнему звенит, а не шуршит.

Добавить комментарий