/
18+
Погода: +23,2°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Главная работа еще впереди

18.04.2013

Фото ВКС Петушки  директорИстория большинства энергетических предприятий Владимирской области, работающих на распределительных сетях, имеет схожие черты. Долгий период недофинансирования поставил большинство из них в непростое положение, прежде всего связанное с высокой степенью износа основных фондов. В подобной ситуации оказалась и «Петушинская горэлектросеть».

Полноценная работа возобновилась после того, как предприятие вошло в структуру ВОЭК (в 2006 году). Появились средства для реконструкции сетей, на вооружение были взяты более совершенные технологии и материалы. Однако за 6 лет компенсировать «пропущенные» годы не удалось, потребуется еще немало времени, сил и средств для того, чтобы привести уровень износа в соответствие с нормой. Вместе с тем уже сегодня применение того же СИПа и сопутствующих компонентов дало существенное сокращение аварийности, уменьшился и объем технических потерь.

В прошлом году в рамках инвестиционной программы велись работы по совершенствованию энергоснабжения района улицы Заводской. Прежде он обеспечивался через сторонние организации, а подстанция в частных руках почт и всегда является проблемой. Именно поэтому в 2012-м была построена отдельная линия 10 кВ для нужд микрорайона, а администрация города изыскала средства на строительство трансформаторной подстанции. Это один из многих примеров конструктивного сотрудничества предприятия с местными властями. Большая работа была проведена и в рамках капитального ремонта (сумма затрат 2,5 млн рублей). На 7 улицах была произведена замена голого провода на СИП общей протяженностью 7,5 км. В текущем году капитальный ремонт ожидает линии 0,4 кВ на улице Луговой и 10 кВ – на Фабричной и в Спортивном проезде.

Инвестиционная программа 2013 года составляет 5,58 млн рублей и основные средства по ней направляются на реконструкцию сетей и строительство новой ТП в восточном районе города (старая так разрушена, что дешевле построить новый объект). Около 2 миллионов будет затрачено на реконструкцию линии 10 кВ в поселке Городищи, который также входит в зону ответственности подразделения.

- Наша первоочередная задача – гарантировать всем потребителям бесперебойное и качественное электроснабжение, – говорит директор ОП ОАО «ВОЭК» «Петушинская горэлектросеть» Павел Сераков. – Однако для того, чтобы мы не выбирали в качестве объектов для реконструкции «худшее из худшего» и могли думать о развитии сетей, требуется больший объем финансирования по всем на-
правлениям деятельности.

Сегодня усовершенствование сетей и объектового оборудования дает серьезное сокращение технических потерь. Проводится и борьба с хищениями: на двух подстанциях смонтирована система «Матрица», позволяющая определить основные районы потерь. В частном секторе проводится установка внешних узлов учета на опорах. Эффективность такой работы ограничивается только недостатком средств на приобретение должного числа приборов.

Предметом озабоченности руководства подразделения является и кадровая ситуация, ведь близость к Москве приводит к оттоку рабочих специалистов в соседний регион. В первую очередь, причиной этого является разница в уровне оплаты труда. Сегодня основу коллектива составляют специалисты предпенсионного возраста, которые, без сомнения, могут профессионально решать задачи любой сложности, но молодежи, которая должна прийти им на смену, явно недостает. Именно поэтому повышение заработной платы является одной из принципиальных задач, без решения которой подразделению будет непросто сохранить свой потенциал в будущем.

Матвей Иванов

На фото: Павел Сераков, директор ОП ОАО «ВОЭК» «Петушинская горэлектросеть»

Добавить комментарий