18+
Погода: +4,3°C
Курсы валют: $00 00

Учитель года – из Петушков

18.04.2013

Чекмарева уч года (2)Во Владимире в Доме дружбы состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса «Учитель года – 2013».

В этом году областной конкурс «Учитель года» проводился в 24-й раз. В нем приняли участие двенадцать учителей городских и сельских школ, семь педагогов дошкольных образовательных учреждений и пять представителей учреждений дополнительного образования.

Среди соискателей на это почетное звание были как молодые учителя, так и педагоги с серьезным опытом работы. Средний педагогический стаж участников составил 18 лет. При этом самой опытной конкурсанткой стал Наталья Студнева из детского сада г. Юрьев-Польский, которая посвятила воспитанию детей 31 год. А самой молодой участницей – педагог из владимирских Патриарших садов Ольга Лукашина, чей педагогический стаж – всего три года.

Конкурсные испытания для участников проходили во Владимирском институте повышения квалификации работников образования, Дворце детского и юношеского творчества, а также в школе № 7 и детсаду № 89 города Владимира.

Как отметила одна из конкурсанток, «Учитель года» принес педагогам «космические перегрузки и эмоциональные взрывы», но все это не было ненапрасным. Ведь для творческих педагогов школа – не просто место работы, а сама суть жизни, интересная и насыщенная.

Победу в номинации «Творческий учитель» одержала учитель русского языка и литературы лицея-интерната №1 г. Владимира Екатерина Комарова. В номинации «Учитель – мастер» победила учитель истории и обществознания средней школы №7 г. Кольчугино Нэлли Морозова. Педагог дополнительного образования ковровского Дома детского творчества Ольга Щеголева стала лучшей в номинации «Сердце отдаю детям». «Воспитателем года» стала  Елена Чилегина из детского сада №20 «Ленок» города Вязники.

Лидером в номинации «Учитель – исследователь» стала учитель начальных классов школы № 3 г. Петушки Елена Чекмарева. Она и стала итоговым победителем состязания в педагогическом мастерстве – «Учителем года – 2013».

Елена Чекмарева пришла работать в петушинскую школу №3 восемнадцать лет назад, сразу после окончания института. Впервые она приняла участие в конкурсе «Учитель года» еще в 1997 году и тогда победила на районном этапе. На этом не остановилась.

- Конкурс – это не конкурирование с другими учителями, а самообразование, личностный рост, – считает Елена Васильевна. – За последние годы критерии для участников серьезно изменились. Сейчас дойти до победы сложнее – нужно подготовить презентацию, представить свой педагогический опыт, дать урок в чужом классе с незнакомыми детьми так, чтобы это было интересно, и все ребята активно работали. Кроме того, необходимо дать мастер-класс с коллегами – педагогами, а они будут оценивать строже всего. Чтобы подготовиться к таким испытаниям, надо пройти долгий путь.

Еще более ответственная подготовка потребуется Елене Чекмаревой для участия во Всероссийском конкурсе «Учитель года», на котором она скоро будет представлять Владимирскую область.

- Думаю, победить в нем можно, только участвуя со слаженной творческой командой. Если поддержат единомышленники – откроется второе дыхание, – говорит она. – Самое главное, свою работу я очень люблю, профессия приносит мне радость, ведь маленькие дети – благодарные ученики. Когда видишь их  широко распахнутые глаза и доверчивые лица, чувствуешь огромную отдачу.

Елена Певцова

 

 

Добавить комментарий