Погода: +16,1°C
Курсы валют: $31.04-0.21 40.63-0.21

Образцовые предприятия освободят от проверок

17.04.2013

MatveevaМенее 4% всех работодателей региона в прошлом году провели аттестацию рабочих мест. Почему этот процесс идет так медленно? Этот и другие вопросы мы задали руководителю Государственной инспекции труда – главному государственному инспектору труда во Владимирской области Марине Матвеевой.

-  Марина Валерьевна, прежде поговорим о прошедшем годе. Каковы его итоги для вашей организации?
-   Позитивные. Хотя количество проверок по сравнению с 2011 годом немного снизилось, что связано с сокращением численности государственных инспекторов труда, но качество проверок заметно возросло. Так, в 2012 году увеличилось среднее количество выявленных в ходе проверок нарушений трудового законодательства. Это свидетельствует о более глубоком исследовании госинспекторами состояния и условий труда у работодателей.

-  Каким вопросам трудового законодательства уделялось наибольшее внимание?
-   Как и в прошлом году, особое внимание Гострудинспекции уделялось своевременности выплаты заработной платы и иных выплат работникам, состоянию условий и охраны труда в организациях, контролю проведения работодателями аттестации рабочих мест и сокращения производственного травматизма.

-  Каков эффект работы Гострудинспекции в 2012 году?
-   В прошедшем году нами проведено 1900 проверок соблюдения законодательства о труде и об охране труда, в ходе которых выявлено 11214 нарушений. По требованию инспекции работодателями были произведены выплаты задержанной заработной платы 10152 работникам на общую сумму более 167,27 млн рублей.

Отменено 48 приказов о незаконном увольнении работников и 66 незаконно наложенных дисциплинарных взысканий. Оформлено в письменной форме 163 трудовых договора, прекращена эксплуатация 17 единиц средств индивидуальной защиты, не имевших сертификатов и не соответствующих требованиям охраны труда. В целях привлечения к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях, госинспекторами труда было оштрафовано 1687 виновных лиц (работодателей, должностных лиц организаций и юридических лиц) на общую сумму 5408,8 тыс. рублей. При этом общая сумма взысканных в отчетном периоде 2012 года штрафов составила 4412,142 тыс. рублей.

-  Как соблюдается законодательство об охране труда в области?
-  В 2012 году удалось сохранить тенденцию снижения общего количества несчастных случаев, включая количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые несчастные случаи, несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом). Так, число погибших на производстве уменьшилось на 3 человека, количество пострадавших от тяжелых несчастных случаев на производстве сократилось на 17 человек, число групповых несчастных случаев также уменьшилось на 6 случаев.

Серьезные опасения вызывают объемы обязательной аттестации рабочих мест, которая проводится раз в пять лет. В 2012 году материалы о проведении аттестации в Гоструд инспекцию представили 1488 организаций и индивидуальных предпринимателей, что составляет менее 4 % от всех работодателей региона. Я понимаю, что аттестация – процесс затратный, как по времени, так и по финансам. Он дорого обходится каждому работодателю (средняя стоимость аттестации – 2-3 тыс. руб.), но такими темпами не все из них успеют в срок. Впрочем, повышение с 2013 года страховых взносов для предприятий с вредными и опасными условиями труда в рамках проводимой пенсионной реформы, на мой взгляд, несколько подстегнет работодателей. Они активнее будут проводить аттестацию и сокращать вредные рабочие места, а как следствие, свои выплаты по страховым взносам.

-  Изменилась ли работа государственных инспекторов труда за последнее время?
- Практически каждая проверка заканчивается выявлением большого числа недостатков. А значит, в идеале инспектор должен через несколько месяцев на предприятие вернуться, чтобы лично удостовериться: все ли недочеты устранены. К сожалению, при нынешней численности инспекторов обеспечить реализацию этого правила в полном объеме невозможно, даже с учетом использования инспекциями труда новейших технологий, автоматизацией рабочего места инспектора.

Вместе с тем, на фоне уже упомянутого сокращения численности государственных инспекторов труда прошедший год показал повышение востребованности деятельности Гострудинспекции со стороны граждан. Уровень обращений в Гострудинспекцию продолжает расти. В 2012 году в наш адрес поступило более 5 тысяч обращений от граждан и работодателей. Продолжает расти число обращений и по электронной почте. Только на личном приеме государственными инспекторами труда дано около 3 тысяч консультаций по наиболее актуальным вопросам трудового законодательства.

- Как мотивировать работодателей проводить аттестацию рабочих мест и не допускать грубых нарушений трудового законодательства?
-   Сегодня необходимость проведения аттестации – законодательно закрепленная обязанность работодателя. Руководитель должен понимать: безопасные условия труда берегут здоровье работников, и они меньше болеют, им реже приходится перечислять различные компенсационные выплаты, предоставлять дополнительные отпуска. Для предприятий, где аттестация рабочих мест проведена, появляются основания для корректировки, меняется система отчислений в фонд социального страхования в выгодную для них сторону.

Гострудинспекция, в свою очередь, осуществляет проект «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей». Образцово-показательным предприятиям, которые провели аттестацию рабочих мест, где нет нареканий в сфере охраны труда, где отсутствует задержка в выплате зарплат, мы выдаем так называемый «Сертификат доверия». Его обладатель на пять лет освобождается от плановых проверок в сфере соблюдения трудового законодательства. В настоящее время выдано 56 таких сертификатов.

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС
Гострудинспекция располагается во Владимире на улице Мусоргского, дом 3. Проезд общественным транспортом до остановки «Площадь 30-летия Победы». Телефон «горячей линии» – (8-4922) – 54-57-19.

Сергей Говоров

Добавить комментарий